Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226
#1305254

Добрый день. Давненько я не захаживал, но вот нужда привела.

Промывал сегодня fk-ашки. Приглядевшись, обнаружил на пластиковой колбе подозрительную паутинку. Скажу честно - очко сыграло (оставим за скобками вообще сам факт установки фильтра с пластиковой колбой. пользуясь случаем, напомню неофитам, что покупать лучше два фильтра с латунной колбой - и на горячую, и на холодную. меньше проблем будет). Снял колбу. Думал уже срочно бечь за новой, но повертев в руках и приглядевшись, понял, что трещины на корпусе захватывают только верхний, отслоившийся слой пластиковой стенки колбы. Толщина отслоившегося слоя навскидку 0.2-0.4 мм, т.е. слой довольно тонкий.

Странная картина. Фильтру немногим больше года. Никакого механического давления извне на оболочку не было. Фильтра установлен в сантехшкафе обычной многоэтажки. Вода в фильтре - холодная. Что за ерунда? Почему он расслоился? Кто нибудь встречался с подобным? Понимаю, что если расслоение продолжится, в конце концов он лопнет и мало не покажется. Насколько срочно требуется замена?

Подделка исключена - фильтры куплены в хорошем месте, все признаки оригинала имеются.
К сожалению, нет под рукой фотика. Но как только будет - не поленюсь, снова сниму колбу и сфотографирую.

Uno написал :
Насколько срочно требуется замена?

А вы монетку киньте....

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

BV написал :
А вы монетку киньте....

На ребро встанет.

Стоят три f76s в разных местах. Последний 3 года точно и, тьфу-тьфу-тьфу, колбы в норме.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Uno написал :
Думал уже срочно бечь за новой, но повертев в руках и приглядевшись, понял, что трещины на корпусе захватывают только верхний, отслоившийся слой пластиковой стенки колбы.

Я бы поменял от греха подальше. Возмещение ущерба от потопа дороже встанет.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а где продаются отдельно латунные колбы? для фк в запчастя у хоневелла- только пластиковые колбы.....

Сам недавно озадачился.. колба стоит почти столько-же, сколько и ff06

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Makarone написал :
Сам недавно озадачился.. колба стоит почти столько-же, сколько и ff06

А цена вставочки ?Тоже не копейки.

Я и говорю-проще обычный фильтр купить вместо колбы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Makarone написал :
Сам недавно озадачился.. колба стоит почти столько-же, сколько и ff06

Колба латунная порядка 1500р на FK06 3/4" (на 1/2" такая же). Покупал на Ваське в ТЦ на Железноводской.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

В четверг был у одного заказчика - тоже прозрачная колба на Хонивеле в паутинках (уже снят и лежит на полке), завтра наверно фотки сделаю.

Так что случай далеко не единичный!

Conix написал :
Так что случай далеко не единичный!

Я бы сказал,это происходит всегда с пластиковыми колбами.
Отдельно на рынке можно купить,снимают с фильтров,возвращенных из-за брака.Порядка 500-700 руб

ДОКА написал :
Отдельно на рынке можно купить,снимают с фильтров,возвращенных из-за брака.Порядка 500-700 руб

А можно уточнить на каких конкретно рынках и кто так делает и продает?
Я облазил в свое время несколько рынков - вездя меня послали, либо покупай целый девайс по сумасшедшей цене, либо иди лесом.

На москворецком,например.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

ДОКА написал :
На москворецком,например.

Спасибо за информацию, Москворецкий это очень удобно для меня. Но вот вопрос: а как отличить снятую с брака от стопроцентной подделки? С колбой как-то затруднительно... Или реально по признакам, указанным на "том самом сайте"? А есть ли там латунные по божеской цене?

Uno написал :
Или реально по признакам, указанным на "том самом сайте"?

В общем-да.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вот фото паутинки на колбе (их три разного размера, сфоткал самую большую)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Кстати, по словам заказчика на момент образования трещин давление в стояке едва добиралось до 1 атм. После фильтра даже стоял повысительный насос - иначе газовая колонка отказывалась работать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Conix написал :
После фильтра даже стоял повысительный насос - иначе газовая колонка отказывалась работать.

Может, в этом причина? Включение/выключение насоса вполне могло давтать гидроудары

У меня тоже был печальный опыт, тоже FK-06, "родной",пошёл трещинами, потёк, теперь отказался от пластика, ставлю только латунь.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Prok12 написал :
Включение/выключение насоса вполне могло давтать гидроудары

Неа, практически исключено, т.к. в выключенном состоянии насос свободно пропускает воду. Так что ни при запуске ни при остановке резких скачков давления не наблюдается.