Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94
#1305349

смотрю на таблицы допустимых нагрузок на провода и возникают вопросы.

например провод:
под плинтусом
в гофре (кабель-канале)
за гипрок-потолком
какой вариант является проложенным открыто а в каком в трубе?

в каких случаях проводка состоит из 2, 3, 4 одножильных проводов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

понедельник написал :
какой вариант является проложенным открыто а в каком в трубе?

Все ваши варианты являются проложенными в трубе. Открыто это когда открыто - посмотреть можно и потрогать.

понедельник написал :
в каких случаях проводка состоит из 2, 3, 4 одножильных проводов?

Это уже вам виднее - кто ж его знает какая у вас проводка, только защитный проводник не учитывается.

Таблица токовых нагрузок на провода высчитана из правила работы провода с предельной температурой нагрева.
Нагрев провода зависит от того, как он тепло отдает окружающей среде.
Самый плохой вариант для провода - это провод в трубе с воздушной прослойкой, т.к. воздух без конвекции является хорошим теплоизолятором (вспомните двойные рамы окон в квартире).
Самый хороший вариант охлаждения - это нахождение провода в мокрой земле или воде.
Открыто на воздухе - это значит свободно поднимающийся вверх от провода нагретый воздух и так же свободно подсасываемый конвекцией холодный воздух снизу провода.

понедельник написал :
в каких случаях проводка состоит из 2, 3, 4 одножильных проводов?

Попробуйте поднатужиться и сформулировать вопрос граммотно. Еще лучше спросить напрямую, чего вы желаете "построить". Иногда так до нас быстрее доходит

Всё, что не открыто и не в земле, то в трубе.

Все повода учитываются, по которым нормальном режиме протекает ток, т.е. все кроме PE

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

lahr написал :
Попробуйте поднатужиться и сформулировать вопрос граммотно. Еще лучше спросить напрямую, чего вы желаете "построить". Иногда так до нас быстрее доходит

строить ничего не хочу. а если и хочу то нет средств . мне как студенту "просто интересно"
что такое 2 и 3 жильный провод я знаю, ибо эта комбинация встречается на каждом шагу. но как то не представляю для той же стиралки купить 3 одножилки. нафига нужно такой гимор?

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

и ещё, если защитный нуль не учитывается то значит на 3 жилку смотрим ток как на 2 жилку?
а 3 жилка получается как 4 жилка, то есть трёхфазка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

понедельник написал :
3 жилка получается как 4 жилка, то есть трёхфазка?

Переведите, а то у меня лично "3 жилка" не получается "как 4 жилка".

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

булочки с маком зажигают
имеем провод 4 жилы-а,в,с,пин. последний не учитываем. значит по таблице смотрим на один трёхжильный

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

понедельник написал :
имеем провод 4 жилы-а,в,с,пин. последний не учитываем. значит по таблице смотрим на один трёхжильный

Если вы под кодировкой "пин" имели ввиду совмещенный ноль PEN, то учитывается - не учитывается защитный провод РЕ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Трехфазный рабочий ноль также не учитывается, как и РЕ: комбинации A, B, C, PEN и A, B, C, N, PE считаются как трехжилка.
Однако, при обилии нелинейных нагрузок может потребоваться считать трехфазку как четырехжилку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
при обилии нелинейных нагрузок может потребоваться считать трехфазку как четырехжилку.

В многоквартирных домах с однофазными потребителями совммещенный ноль предпочитают считать рабочим проводом, учитывая неравномерность загрузки по фазам.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
учитывая неравномерность загрузки по фазам.

Возьмем наихудший случай неравномерной загрузки фаз - загружены только две фазы из трех. Вопрос: сколько проводов под нагрузкой?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Возьмем наихудший случай неравномерной загрузки фаз

Вот только не надо в крайности бросаться ... И от ненаихудших хлопот хватает.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Kamikaze написал :
сколько проводов под нагрузкой?

три?

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

я тоже думаю 3.
2 фазы и нуль

вопрос: про то что нулевой провод не учитывается прописано к проводам с пвх и резиновой изоляцией. в околотабличных комментариях про кабели с бумажной изоляции такого ничего нет. стало быть бумажный нуль учитывается?

Всегда учитывается провод туда и обратно.
При питании от одной фазы - два провода.
При питании тремя фазами токи в нуле компенсируются. Поэтому учитываются только три провода фаз, а ноль не учитывается.
При питании от двух фаз ноль учитывается, как второй провод каждой фазы. Т.е. четыре провода учитываем, хотя их реально всего три.

Андрёй написал :
При питании от одной фазы - два провода.

Спору нет. А по трёхфазке однозначно сказано в ПУЭ и не надо ничего выдумывать... имхо> При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Андрёй написал :
При питании от двух фаз ноль учитывается, как второй провод каждой фазы. Т.е. четыре провода учитываем, хотя их реально всего три.

Четыре провода будут учитываться при наличии отдельного нулевого провода на каждую фазу. А если ноль общий, то ток в нем равен току фазы и учитываются три провода.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.