Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1305593

Уважаемые мастера! Может быть кто-нибудь сталкивался с монтажом потолков из литых гипсовых плит? Хотелось бы посмотреть какие-нибудь конструкции крепления к бетонным потолкам, примыкания к стенам, крепление консольных участков. Проблема в том , что конфигурация потолкая такая, что словами не опишешь, основное конструктивное решение - подвеска на шпильках, но столкнулись с массой ньюансов.... Хотелось бы поговорить с практиком!

almeca написал :
Может быть кто-нибудь сталкивался с монтажом потолков из литых гипсовых плит?

Что за плиты? Модель? Фотки?

Палецкий написал :
Что за плиты? Модель? Фотки?

Отливка в формы на месте. Формы индивидуально для каждого участка. Толщина плиты 40мм. Фотки смогу показать только завтра. Меня сейчас больше всего интересует система подвески. Принято решение - на шпильках М8, но что-то оно мне не очень нравиться - практически нет возможности коррекции плиты в плане. Вот покажу один участок потолка - может пояснее станет.

almeca написал :
Формы индивидуально для каждого участка. Толщина плиты 40мм.

...тяжеленкие будут плиты! Сохнуть будут ооочень долго

almeca написал :
больше всего интересует система подвески.

Мне кажется, что такие конструкции лучше всего крепить к выровненному в горизонталь каркассу. К каркассу есть смысл закрепить фанеру (ОСП), а уже к ней саморезить плиты

almeca написал :
Принято решение - на шпильках М8

Откровенно говоря не понятна конструкция потолка в вертикальном сечении ...как это будет выглядеть со шпильками?

Палецкий написал :
...тяжеленкие будут плиты!

48кг/м2

Палецкий написал :
закрепить фанеру (ОСП)

отпадает - пожарники убьют

Палецкий написал :
к ней саморезить плиты

поверхность нужно сохранить максимально гладкой, а если саморезами - нужно будет шпаклевать всю плоскость, не есть гут...

Палецкий написал :
не понятна конструкция

это схема, черные -плиты, зеленые -шпильки

almeca написал :
отпадает - пожарники убьют

..не совсем так. Пропитка сертифицированным антипиреном решает проблемму

almeca написал :
поверхность нужно сохранить максимально гладкой, а если саморезами - нужно будет шпаклевать всю плоскость, не есть гут...

..так ведь гайки от шпилек всеравно зашпаклевывать нужно

almeca написал :
схема, черные -плиты, зеленые -шпильки

вот теперь все ясно Не ясно только почему было принято решение отливать гипсовые конструкции , если такой потолок самым замечательным образом собирается из ГКЛ ...ничего не понимаю

Палецкий написал :
такой потолок самым замечательным образом собирается из ГКЛ ...ничего не понимаю

и я про тоже!!! Первоначальный вариант такой и был! Не прошло по акустике... Масса квадратного метра должна быть не менее 50кг/м2

Палецкий написал :
гайки от шпилек всеравно зашпаклевывать

это только 3 дырки Панели для крайнего ряда делаем 0,3х1,0 м.
Но это все ладно, мне бы какую-нибудь идею по креплению, любую

Палецкий написал :
Пропитка

этим друзьям что-то доказать...

almeca написал :
мне бы какую-нибудь идею по креплению, любую

Даю тему, но не любую, а стопроцентоворабочую. При заливке плит замоноличиваете закладные с ушком. Потом за ушко будете цеплять талрепы, а талрепы будете цеплять за анкер-крюк в бетонном перекрытии

Палецкий написал :
Даю тему

отлично, я хотел замонолитить болт, но ушко - более гибко. Талреп дороговато получится, но подумаю. Спасибо, включаю мозги

2almeca Мы не ищем трудности... Мы их создаём!!!!

Михалыч написал :
Мы их создаём!!!!

Жизнь тем и хороша, что полна неожиданностей, да, Михалыч? Привет!

2almeca Привет!

Задачка- супер! Даже не знаю, что сказать...
Могу только пожелать удачи в решении такой странной проблемы... -

Вот посмотри место работы, как?

almeca написал :
Талреп дороговато получится

..совсем не дорого. Купляйте М5, М6 китайские из Метизов

2almeca А, что это?

Михалыч написал :
что это?

вот , догадайся

Завтра поснимаю, покажу. Это драмтеатр, во как!

Ага! Понятно!
Помещение для утилизации радиоактивных отходов...

п.с. не успел с постом...

Палецкий написал :
М6 китайские

а цену, примерно, не скажешь? Я завтра посмотрю в магазине, но сейчас сориентироваться - стоит думать о них?

Михалыч написал :
Ага! Понятно!

эх, Михалыч, тут высокое (21метр) исскуство - а ты о грязи

almeca написал :
цену, примерно, не скажешь?

..железные, оцинкованные, махонькие, китайские, нагрузка на один до 100кг - че-то около бакса за один штук

а если гипрок в пять слоев?дорого?трудозатратно?не боитесь,что плиты падать будут? как ни как технология непроверенная.

Палецкий написал :
махонькие

это чисто талреп или с крюком и петлей?

NMGВладимир написал :
если гипрок в пять слоев

almeca написал :
Не прошло по акустике...

NMGВладимир написал :
не боитесь

мы ребята смелые

а вообще, чтоб такого не было - есть голова и руки

Ааа... я думал критична только масса. Ну так скомбинировали бы с какими-либо звукопоглотителями.
А к самодельным гипсовым плитам по собствееннопридуманной технологии монтажа-ни у кого не будет претензий!какие-нить обежешники, или кто там принимает!

И все таки,а вдруг что? Бывает и армстронг падает! А тут такой вес, и на голову!

NMGВладимир написал :
по собствееннопридуманной технологии

ну гибкие подвесы придуманы не нами...

NMGВладимир написал :
Бывает и армстронг падает!

да это и аквапарк упал - что ж теперь строить прекратить совсем.

NMGВладимир написал :
А тут такой вес

а какой? Прикиньте-ка на один повес - смешная цифра получиться. И вообще разговор не о том, прочность я посчитаю, надежность (качество исполнения) обеспечу, об этом голова не болит. Мне нужно придумать систему подвеса,который позволит мне выставить элемент неправильной формы в строго определенное в плане место, хотя бы временно, до замоноличивания

NMGВладимир написал :
скомбинировали бы с какими-либо звукопоглотителями.

а вот сей вопрос я решить не в силах, акустикой занимается специализированная организация, их решение не обсуждается.

Да не,понятно,что ничего страшного. Просто как-то иррационально страшновато.
Посмотрел схему-это звукопоглощающая конструкция и получается.Да,интересная задачка. Да еще чтоб точек крепления поменьше было видно...

NMGВладимир написал :
поменьше было видно...

а лучше чтоб совсем не видно. Там очень трудно будет отделывать потом.

almeca написал :
это чисто талреп или с крюком и петлей?

...весь комплект конечно ..по отдельности не бывает

almeca написал :
нужно придумать систему подвеса,который позволит мне выставить элемент неправильной формы в строго определенное в плане место, хотя бы временно, до замоноличивания

...ну это не так уж и сложно. На полу рисуется потолок с максимальной точностью по чертежу. На чертеже опять же надо нанести точки крепления каждого элемента. Отвесом перебиваем точки на бетонное перекрытие и все будет как в аптеке

Палецкий написал :
На полу рисуется потолок

вот бы нам тут найти место на полу, где нарисовать