Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84
#1306171

Здравствуйте коллеги ,

ARISTON! Накопительный на 50 литров, бак "Titanium Plus INSIDE"(эмалированный)!
Провисел около 2-х лет, эксплуатировался по полной примерно 1 год из 2-х.

Суббота(вчера), сидели на кухне, пили чай, вышли в коридор (а до того там были 10 минут назад) - мать честная! из туалета через порожек хлещет вода, лужа не пол-коридора. Заскочил в туалет, перекрыл общий кран, схватил прямоугольное ведро (очень полезное - рекомендую) и давай черпать воду с пола и в унитаз, и т.д.
Разобрали ламинат в коридоре (все никак не находил времени поставить плинтуса )и ничего особо не стояло на ламинате), в комнатах уже не смогли, собрали все что сверху, под ламинатом так и осталась водичка - пухнет ламинат (но только- у входа, далеко не протекло под ним).

Водогрей был подключен через редуктор, давление выше 3,5 атм. на выходе водогрея никогда не поднималось, я постоянно наблюдал.

Пока не знаем что там внизу у соседей, их не было и нет пока, но точно знаем, что много туда протечь не успело (если вообще немного только через гильзу у стояка - она на 5 мм ниже чем порожек), туалет полностью загидроизолирован немецкой гидроизоляцией, порожек около 3-х см.

Под ламинатом лежит подложка, под ней - пленка (очень широкая, только кое-где состыкованная скотчем) с заходом не стены, так вот - вода пошла в основном м/д пленкой и ламинатом и подложкой и ламинатом, в бетон ушло совсем немного - как при "мокром" ремонте. Дом - монолит, стыков прочти нет.

Из водогрея хлестало хорошо, как только перекрыл кран, водогрей практически течь перестал - т.е тек только под давлением.

Еще не разбирали виновника, но наверное и так понятно - где-то проржавел бак, в этой титановой чудо-технике.

Ждем Ваших "веселых" историй с упоминанием фирмы-производителя водогрея.

Теперь как-то водогрея пока не хочется совсем, ну... вы наверное понимаете Может из нержавейки все-таки лучше?
Хотя, как-то в строй-магазине слышали историю одного недоверчивого покупателя, у которого бак из нержавейки по шву разошелся... Ему как раз продавец предлагал с баком из нержавейки

На слуху первый случай сильной протечки водогрея.Обычно менее интенсивные. Чаще просто капеж.Помогает теплоизоляция из пены.С повреждениями титанов с теплоизоляцией из минваты не сталкивался.В этом случае возможны и большие потоки.
На счет нержавейки.Был опыт \личный и у клиентов \ с ТЕРМЕКСАМИ.Но гниет не шов, а сама нержа.По всей площади покрывается мелкими микроотверстиями и ремонту никак не подлежит.Срок службы max 1 год.Min - 1 месяц.

2ViKat Можно фото в студию? У меня такой же девайс уже 4 года весит. Что-то стало стремно.

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Фото чего? (уточните пожалуйста)

  • Могу меня - с немытой головой
  • Разобранного ламината (или вспученного ламината)
  • Водогрея? Водогрей внешне целый - как только что с конвейра. Перло фонтаном из под декоративной пластмассы внизу. Когда все перекрыл и воду оставшуюся слили через кран, то теперь и непонятно - откуда хлестало. Есть там какое-то небольшое отверстие технологическое внизу - может оттуда? Под напором, конечно.

Один забавный момент(сейчас вспомнил) - когда кинулись воду собирать - она была комнатной температуры, хотя до этого водогреем в этот день сильно не пользовались, т.е. должен был быть кипяток.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

В аккурат 2 недели назад ночью рванул Baxi 50 литров. Работал 7 лет на время отключения гор. воды.
5 кубов воды в квартире, по гильзам протекло до подвала (9й этаж).
Соседи с 8го - одно маленькое пятнышко на потолке, ниже - ничего, кроме мокрых ковриков в толчке.
В хате ламинат в стыках чуть чуть вспучился (клали с герметиком по швам).
Всякая электронная хрень в виде блоков питания от ноутбуков, маршрутизатор оказались полностью под водой. УЗО сработало - просушил - не сгорело ничего.
Бойлер поеду во вторник снимть, могу сфотать. Визуально его раздуло пипец как.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Разберите снизу, посмотрите, может бак и цел. Смотрите ТЭН, может с ним что-то (отржавел, например)...

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Спасибо, посмотрю - звучит правдоподобно, т.к. хлестало именно снизу. Еще более правдоподобно потому, что вода была не горячяя.

Сегодня с утра заходил в одну контору и рассказал историю - на что мне знакомый менеджер там выдал, что у его знакомого тоже ARISTON таким же образом сыграл, правда ночью - пошел тот ночью по делам в туалет (а ведь мог и не пойти), дверь открыл, а на него из водогрея фонтан воды.
Вовремя зашел.
Провисел ARISTON у того счастливчика 1,5 года, работал только один сезон летом при отключении воды.

Viva ARISTON!!! Viva ARISTON!!! Viva ARISTON!!!

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

не ты первый, не ты последний.

Опыт подсказывает, что есть водогреи хорошие, есть плохие, и есть итальянские ( термекс, аристон и прочие, не зависимо от того где они сделаны). После десяти лет эксплуатации " италии" перешли электролюксы и AEG

У отчима Аристон на 50 литров висит уже 6 лет, вместе вешали, пользуеться постоянно так как к дому только холодная вода подведена.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Не понятно стало а какой нагреватель тогда покупать?
По кому не было нареканий и проблем?

Мне бы фото глянуть, как подключение выполнено на "взрывниках". Может не на Аристон кивать надо?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

VAssya написал :
Не понятно стало а какой нагреватель тогда покупать?

Stiebel Eltron, ОSO например

Хрень, какая то. Читаю я тут (и не только тут) посты про сгнивани, протечки, разрывы водогреев различных. Кончину тэн-ов в них, аноды растворенные в воде (а это полезно для воды?) и т.п. И никак не пойму - как это вяжется с 2мя такими примерами:
1) почему у меня на даче в кач-ве водогрея пользуется такой агрегат: бочка на 100л (крашеная, не оцинковка, не нержа. С поплавком от унитаза и с 2мя тенами на 1,5 кВт. Летний водопровод с содержанием железа до рыжего цвета порой. Лет 20 или больше. ТЭНы врезал еще дед тогда же. С водой с апреля по октябрь. По выходным. Ничего не течет и не сгнивает не растворяется никуда.
2) у соседа по даче - бачек от стиралки с косым дном из нержи, в нем ТЭН с термостатом за 150р. и краник. Все это сделано лет 5 назад. Воду в него льет ту, что привозит из москвы из крана в канистрах - типа чистую. И так же ничего не течет, на гниет, не растворяется и т.п. Вода сливается так же только на зиму. Он на даче бывает чаще и чаще греет

В обоих случаях - единственно, что нет давления. В остальном, не понимаю - из чего и как сделаны водогреи по цене от 2,5 до ххх т.р., которые с завидной регулярностью выходят из строя по разным причинам (в основном сгнивают в разных местах) за 0,5 - 2 года.
Что то уже хочется самому делать водогрей из настоящей нержи. Врезать ТЭН и утеплить. Заказать, например на каком нибудь заводе с ВПК прошлым. Неужто дороже выйдет? думаю дешевле сильно. Тем более - никак не могу найти готовый с необходимыми размерами, чтобы установить в стандартный сантехшкаф в панельном доме, за дверку.

Вот такие нерадостные выводы про водогреи.

PS Знакомые живут в Климовске (МО) - у них до последнего времени проблемы с водой были - по расписанию была вода. Отключали с интервалом в 2ч. Совсем (и гвс и хвс) . 2ч есть - 2 нету по расписанию. Даже в сортир, пардон, сходить нельзя нормально. Вот такая советсткая власть Как то так. Где то там у них наладили производство и продажу накопителей из нержи под стандартные шкафы. Говорят много разных видов. Может ими воспользуюсь. Надо бы узнать.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Слепой Пью написал :
PS Знакомые живут в Климовске (МО) - у них до последнего времени проблемы с водой были - по расписанию была вода. Отключали с интервалом в 2ч. Совсем (и гвс и хвс) . 2ч есть - 2 нету по расписанию. Даже в сортир, пардон, сходить нельзя нормально.

надо ставить тройник-гидроаккумулятор побольше и обратный клапан на ввод воды. И никакого расписания...

Слепой Пью написал :
ТЭНы врезал еще дед тогда же. С водой с апреля по октябрь. По выходным. Ничего не течет и не сгнивает не растворяется никуда

Узо стоИт? Не выбивает?

Так. И у меня трабла. Теща позвонила, пожаловалась на 5-летний Аристон об 50 литрах и простой эмали в баке. Придется изучать...

Про тройник и ГА - это все хорошо, но накопитель позволяет еще и подогреть воду (они ТЭН врезали).
Про УЗО - нет не стоит. Хотя эта мысль, что в квартирах возможно идет утечка, которая является катализатором коррозии мне не приходила в голову. Однако! Это может быть разгадкой.

У меня после полутора лет работы потёк НЕРЖАВЕЮЩИЙ ТЕРМЕКС RZB 80 L.Перед этим згорело 2 ТЭНа .Сначало залило плату с реле ,котрая очень удачно стоит под колбами.Потом панель управления.После полной разборки выяснилось что прогнил насквозь шов(в верхней запененной части бака)сваренный с помощью уникальной японской технологии G5.Ремонту сие корыто не подлежит.Делал всё по инструкции производителя-менял аноды,поставил фильтр для смягчения воды,не помогло.Мастерская завалена этими баками,текут как решето.

пользователь написал :
У меня после полутора лет работы потёк НЕРЖАВЕЮЩИЙ ТЕРМЕКС RZB 80 L.Перед этим згорело 2 ТЭНа .Сначало залило плату с реле ,котрая очень удачно стоит под колбами.Потом панель управления.После полной разборки выяснилось что прогнил насквозь шов(в верхней запененной части бака)сваренный с помощью уникальной японской технологии G5.Ремонту сие корыто не подлежит.Делал всё по инструкции производителя-менял аноды,поставил фильтр для смягчения воды,не помогло.Мастерская завалена этими баками,текут как решето.

Мнда... А мы тут эти термексы из нержавейки все понабрали как панацею... Из какого говна ж их варят? А про магниевый анод у моего в инструкции вообще ни пол слова.

P.S. а может у вас там вода какая нехорошая?

Александр Ро написал :
P.S. а может у вас там вода какая нехорошая?

Вода жестковатая,но не только у нас .Опять же обычные круглые баки других производителей работают на нашей воде годами.Начинка в нём полностью Китай.Ради интереса наберите в Гугле поиск-отзывы о Термекс,думаю повеселитесь.Или вот целая тема о них-

А интересно - те, у кого есть такие (потекшие) накопители какой толщины нержавейка там? И еще - очень много т.н. нержавейки из китая таковой не является, т.к. на ней со временем (часто времени надо совсем немного ) появляется ржа. А если еще и толщина как у консервной банки - тогда ничего удивительного!
PS моя черная старая бочка 100л на даче (крашеная) - не тоньше 1мм, и советский бак из нержи от старой стиралки у соседа - тоже не тоньше. И он действительно из нержавейки, ему уже наверное лет как бочке (не меньше 30-40 - когда такие машины были круглые), а он как новый (по осени наблюдаем изнутри).

Регистрация: 20.06.2009 Южно-Сахалинск Сообщений: 26

Слепой Пью написал :
В обоих случаях - единственно, что нет давления.

Вот поэтому и не текут.
А на будущее владельцам Аристонов и проч. можно поставить кран на вводе хол. воды в нагреватель.
Надо снимать давление, когда не пользуетесь. При длительном простое вообще сливать воду и сушить бак.

SUBZero написал :
Цитата:Сообщение от Слепой Пью
В обоих случаях - единственно, что нет давления.

Вот поэтому и не текут.

А какая связь давления и коррозии (рассыпания анода, гибель тэнов и т.п.). Честно - не понимаю. А те бочки - стоят с водой 7-8 месяцев, причем моя бочка - с водой из общей скважины с содержанием железа до цвета некрепкого чая периодически и неизвестно еще чего.

Слепой Пью написал :
А какая связь давления и коррозии (рассыпания анода, гибель тэнов и т.п.).

Чем больше в воде железа, тем медленнее коррозия бака, но быстрее гибель ТЭНа от отложений.

Слепой Пью написал :
И он действительно из нержавейки, ему уже наверное лет как бочке (не меньше 30-40 - когда такие машины были круглые), а он как новый (по осени наблюдаем изнутри).

На стиралках ранее стояли три вида нержи.Два из них магнитились,один нет.Были попытки варить из них водогреи.Первые два не любят сварки \ни аргона,ни обычной дуговой\ и со временем швы протекают .Из третьей стоят получше.А в "свободном полете" такие баки вечны.Толщина около 1 - 1,3 мм.В итоге сварил себе из листа нержи.Отстоял год.И всетаки этот металл требует какого-то особого подхода при сварке.Два раза из под утеплителя появлялся капеж.Но по причине отсутствия времени руки не доходили и через 3 - 4 дня течь прекращалась. В ближайшее время постараюсь снять и глянуть.Возможно сыграл роль отсутствующий анод \забыл приварить крепеж внутри\.Варил сам ,но ручной дуговой.У товарища на аргоне те же симптомы.При поиске по Гуглу,на первых же сайтах , сразу указывается на плохую переносимость нержой сварки,т.к. меняется состав металла.

NNN написал :
но быстрее гибель ТЭНа от отложений

ТЭНу точно лет 15-20 (в моей обычной бочке) - ничего не течет и не сгнивает (пока). Кстати, он, похоже, и не сильно ржавеет, т.к. с него налет осенью счищается мочалкой поролоновой, которая с жесткой такой стороной. Не до белого цвета, но и сплошной ржавчины нет.

Капитошка написал :
На стиралках ранее стояли три вида нержи

возможно - но проверить можно (магнитится или нет). у меня как раз заготовка для водостока из нержи валяется. Гнули на заводе по размерам, а установить - не довелось. Сварки нет, но она валяется под домомв оч сыром месте (УГВ - по весне как в болоте) - никаких признаков ржи уже лет 6-7. Аналогично - несколько листов нержи немного коробленых в углу участка валяются. Странно, что до сих пор не уперли

Капитошка написал :
плохую переносимость нержой сварки

Посмотрю на бак от машинки - он оч заковыристой формы. Кстати, обычная бочка (без давления) не имеет ни одного сварного шва! А почему бы и баки не делать по подобой технологии - как консервную банку! Проблема бы сварных швов ушла.

Почему-то в химической и пищевой промышленности нержавейку варят и швы получаются негниющие...

Для медицины может делают серьёзно и проверенные и надёжные конторы.А Термекс который гниёт через год полтора ваяют неизвестно где и кем.На сайте Термекса эти бойлеры расхваливают как самые передовые и иновационные.Много хвалебных отзывов о их продукции.Я 10 раз писал им в техподдержку и на сайт,ответа нет.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Александр Ро написал :
Почему-то в химической и пищевой промышленности нержавейку варят и швы получаются негниющие...

Потому что варят электронным лучом в вакуумной камере, причем с точным соблюденим режимов.