Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1306245

Хотел я собранные розетки подключить к контактам звонка, временно - это единственный доступный ввод в квартиру, который позволит использовать новые розетки и убрать в стены старые. Думал, там из стены торчат два алюминиевых провода, уберу из схемы звонок и кнопку, замкну цепь снаружи - вот мне и фаза с нулем.

Ан нет. Из стены, невиданное дело, торчат ТРИ провода. При том, что дом старый, везде алюминиевая двужила без исключений. Все три старые, явно с момента постройки дома, как и сам звонок. При этом два из них скручены с проводами звонка, а третий - тоже скручен, но с каким-то четвертым проводом, который уходит в стену, так со звонком и не встретившись. То есть из стены торчат два провода и какая-то скрутка.
Индикатор, которым я коснулся всех трех проводов, показал странное - оба провода, питающие звонок, дали "фазу". А вот скрутка, одиноко торчащая из стены, оказалась нулем.

Объясните пожста, как так может быть, что на звонке с двух сторон - фаза, зачем из стены торчит бесхозный ноль и что тогда рвет выключатель? Про "как надо было штатно" не думайте, тут в двух соседних комнатах выключатель света рвет то ноль, то фазу. Делали явно от балды.

И могу ли я привесить клеммную коробку на "скрутку-ноль" и "звонок-фазу", чтобы проверить собственные розетки?

Схему от руки прилагаю, извините за качество - не Шишкин

Регистрация: 18.08.2008 Владивосток Сообщений: 61

Nyarly написал :
Про "как надо было штатно" не думайте, тут в двух соседних комнатах выключатель света рвет то ноль, то фазу.

вы и сами знаете все.
а ноль скорее проходной... лампочку подключите, если не уверены.

Не знаю, раз спрашиваю Я завис на неподключенном нуле и фазах вокруг звонка. Где там выключатель-то в схеме? Рвет ноль, но другой ноль, не этот?

Раз проходной, то по идее смогу подрубить на него розетки, взяв фазу со звонка, верно?

Регистрация: 18.08.2008 Владивосток Сообщений: 61

два провода из щита: фаза и ноль. два провода с выключателя.цепь щит- фазный провод - звонок- провод на кнопку - с кнопки - ноль - щит. несколько сумбурно.
а розетки подключить можно.

Ага, а ноль-который-из-стены тут не при делах, понял. Что-то меня переклинило Спасибо!

Регистрация: 18.08.2008 Владивосток Сообщений: 61

а проводка для электроплиты уже обрезана? она отдельно идет, все остальное можно обрезать и демонтировать... так удобнее. да и сечение там побольше будет.

Плита газовая С проводкой полные непонятки, не могу понять где ввод. Но это все временно, пока не сделаю нормальный трехжильный медный ввод - так что потянет и так. Спасибо за совет