Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#100387

Хочу поставить кондиционер на застекленном балконе (ПВХ). Можно ли это делать и какие условия необходимо соблюдать.

В новостройках видел, что уже при постройке дома балконы стеклятся и под кондишены уже закладываются кронштейны.

Подскажите кто в курсе.

Kinst

Поясните, что Вы хотите поставить на балконе:
оконник в окно на улицу;
оконник в окно в комнату;
внутренний блок сплита;
внешний блок сплита?

Варианты с оконником внутренней частью на улицу, внешней в комнату, целиком на балконе и оба блока сплита на балконе отбрасываем.

поставить сплит систему с установкой внешнего блока внутри застекленого балкона

Хорошая сауна летом получится

Kinst

Для внешнего блока придётся сделать "выхлоп" на улицу:
отверстие в ограждении или остеклении, закрытое декоративной (или не очень ) решёткой;
короткий, толстый и прямой (по возможности) вентканал от внешнего блока к этому отверстию.
В идеале внешний блок в нескольких сантиметрах от ограждения и уплотнение по периметру.
А для притока воздуха можно просто окно на балконе открыть.

vinsit написал :
Хорошая сауна летом получится

а как же в новостройках?? дайте лучше совет

ВТБ! написал :
Kinst

Для внешнего блока придётся сделать "выхлоп" на улицу:
отверстие в ограждении или остеклении, закрытое декоративной (или не очень ) решёткой;
короткий, толстый и прямой (по возможности) вентканал от внешнего блока к этому отверстию.
В идеале внешний блок в нескольких сантиметрах от ограждения и уплотнение по периметру.
А для притока воздуха можно просто окно на балконе открыть.

понятно, т.е. проще всетаки на внешнюю стену.... а как же тогда внешний фасад здания??? Это же тогда согласовывать придется не только сам кондишен но и фасадную часть....

или я все-таки не прав???

Kinst

Вам виднее, что проше сделать:
согласовать внешний блок или втихаря без согласований (а они и для этого нужны?) сделать отверстие в ограждении диаметром с полметра.

ну да, по существующим сейчас законам установка кондиционера подлежит согласованию

2Kinst Ставить на балкон - глупость:

  • во первых задохнется, если притока не будет
  • во вторых получаем неслабый источник шума

Мне как таковой не важен результат, в конце концов можно на балконе и окна не закрывать, мне важно естьли на это госты со снипами какие нибудь и что они об этом говорят

ведь не зря же их придумали

Kinst написал :
естьли на это госты со снипами какие нибудь

А ещё есть монтажная инструкция к кондиционеру, которая требует, чтобы "выхлоп" внешнего блока не смешивался с притоком. Негарантийный случай будет, если что...

Kinst написал :
Мне как таковой не важен результат

Осознал смысл слогана "с соблюдением ГОСТ и СНиП".

ВТБ! написал :
Осознал смысл слогана "с соблюдением ГОСТ и СНиП".

Не правильно меня понял, имелось ввиду если есть ГОСТ и СНиП на это дело , то при правильном монтаже в соответствии с данными документами и нормативами все должно быть в норме.

Ведь на то они и существуют, что бы читать их, делать в соответствии с ними, и в соотсветствии с ними производить монтаж и эксплуатацию, во избежание всякого рода оказий

Вот допустим монтируем мы электрику по всем нормам, и я уже точно знаю, что при правильном монтаже и соблюдении всего этого хозяйства ничего на объекте не случится и работать это будет ровно столько сколько положено а не два-три дня после того как я съеду с объекта, разве не правильно???

Вот с кондишеном точно такая же ситуация, если нет специалиста который даст подробный (если конечно не сложно ) ответ, то кньте хоть ссылку на эти пресловутые ГОСТы и СНиПы по кондерам

ВТБ! написал :
А ещё есть монтажная инструкция к кондиционеру, которая требует, чтобы "выхлоп" внешнего блока не смешивался с притоком. Негарантийный случай будет, если что...

упс.. просмотрел месседж.. кстати в моей инструкции такого нет....

Kinst написал :
то кньте хоть ссылку на эти пресловутые ГОСТы и СНиПы

спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Недавно видел на застекленной лоджии одного офисного здания аж четыре внешних блока (S лоджии в районе 15м 2 или около того), причем два или три из них были довольно мощные на вид - 18ки или 24ки. Как они будут там работать одному Богу известно

ЗЫ. могу сказать, где я видел все это дело.

in my humble opinion

Тоже собираюсь ставить на лоджии, так как нет сейчас лишней 1000 долл. чтобы все это согласовывать. Из фирмы приходили, рекомендовали ставить так, чтобы поток от внешнего блока шел в открытое окно. Нашли одно единственное место и располагаться тогда блок будет на уровне 0,5 м от пола. Как это с точки зрения электробезопасности и какая у блок температура корпуса (в доме ребенок)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

У меня тоже висит в лоджии (побоялся я с 10ого этажа головой вниз висеть, да и обслуживать потом проще). С т.з. эл.безопасности и наличия ребенка (может в вентилятор что-то засунуть и в результате получить травму) будет лучше повесить блок под потолок.

in my humble opinion