Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1306394

Ну в названии темы почти все что хотел спросил. Но хочу на даче выбросить старую печку, плохо сложенная, дымит и плохо греет. Когда-то в деревне была пека, в печку сваренные с труб колосники и соответственно отопление на батареи. Задача. У меня дом 6х7, один этаж. На плане указал. Красная печь, желтые радиаторы, зеленая и оранжевые трубы подачи и обратки. Разводка верхняя. Имеет ли мой проект право на жизнь

Киевлянин написал :
Когда-то в деревне была пека, в печку сваренные с труб колосники и соответственно отопление на батареи

тогда уж лучше не колосники а змеевик в топке разместить теплоотдачи больше будет.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Это не колосники, а теплообменники. Колосники - это железные решётки, на которых горит топливо. Если старую печку собираетесь сносить, то в какую ставить будете теплообменник? А если в старую, то работать-то она лучше от этого не станет, как дымила, так и будет дымить....

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А зачем такие сложности .Проще взять котел твердотопливный любой и подключить к нему отопление.Дымоход пустить через сложенную из кирпича духовку с плитой ,или любой другой конфи гурацией-можно даже лежанку сделать.Обкладывать железо кирпичем-морока на всю оставшуюся жизнь(или пока дом не продашь).Из-за теплового расширения труб кладка постоянно будет трескать.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Можно там же разместить бачек с водой ,литров на 30.