Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1306579

Привет всем. Такая ситуация... Входящая труба к котлу утеплена энергофлексом, его толщина около приблиз. 1-1,5 см.. Трубы входящая и выходящая из котла идут под потолком, я зашил их гипсокартоном, но пришел как то один мастер ) и стал уверять, что нельзя их зашивать, нужна вентиляция, что слабая теплоизоляция входящей трубы и входящая труба даст конденсат. И поплывет мой гипсокартон ).. Вот теперь думаю рассшивать гипсокартон и утеплять входящую трубу, делать дополнительно вентиляцию в коробе? подскажите.. али енто все туфта.. P.S.Так между делом..Температура окружающей среды зимой от +10 до -20 (редко), средняя -5; толщина стены 50см. (кирпич)..

Vok написал :
Трубы входящая и выходящая из котла идут под потолком

У Вас видимо котел с принудительной циркуляцией ( с насосом) ..там разница по температуре подачи и обратки не больше десяти градусов ....тоесть обе горячие всегда во время работы системы отопления.

Vok написал :
Вот теперь думаю

...забейте!

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

Вот честное слово, лично я всегда теряюсь, когда при мне кто-либо безапеляционно заявляет сколько досок должно быть в 1 кубометре при этом не зная их длины, щирины и толщины.

По теме. Конденсат выпадает при определенной влажности и температуре воздуха на поверхности имеющей температуры точки росы. Так вот эта температура (точки росы) величина не постоянная. При относительной влажности воздуха в помещении 50% и температуре 20°С при нормальном барометральном давлении, температура точки росы около 9°С. То есть труба должна иметь такую температуру, чтобы на ней выпал конденсат. При других значениях влажности и температуры окружаещего воздуха, эта цифра другая. Можно даже целую таблицу составить.
Ваш мастер прав в одном, действительно чтобы избежать кондесата нужно снижать влажность, а добиваются этого вентиляцией.

По поводу утеплителей для труб: чем лушче утеплять трубы отопления, если они идут через неотапливаемое помещение? Вспененной оболочки ПП мало бдует, если так, то какой толщины минвату брать?

Arkan60 написал :
Ваш мастер прав в одном, действительно чтобы избежать кондесата нужно снижать влажность, а добиваются этого вентиляцией.

Ага, попробуйте снизить влажность, усиливая вентиляцию летом... Особенно после дождя

А по моему вопросу что скажете?

Tool Можно взять энергофлекс с толстой стенкой, + сверху сделать второй слой энергофлекса на больший диаметр.

Да думал об этом, толщина у самых толстых получиться по 2 см т.е. в сумме 4 см, не мало? Ведь снаружи будет отрицательная температура зимой, теплопотери возрастут и пр.
Как правильно расчитать толщину слоя? Имеем диаметр трубы, длину ее, перепад температуры с окружающей средой. Ни кому не попадался калькулятор какой-нибудь чтоб быстренько прикинуть можно было?

Сколько там у вас длина этих труб?

Tool написал :
чем лушче утеплять трубы отопления

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk Классно. Еще бы знать где это купить в розницу....?

BV написал :
где это купить в розницу....?


Можно поехать в магазин на Пут. шоссе, можно заказать. Првезут на красной машине). Насчет Воронежа не знаю.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk Спасибо большое!

BV написал :
Спасибо большое!


Да бросьте Вы...Мупру и Крепмаркет все знают.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Крепмаркет знаю, а вот Мупру - не знал...

BV написал :
Сколько там у вас длина этих труб?

Да так 30-40м длины где-то.
Думаю что скорей всего буду изолировать скорей всего мин.ватой средней плотности (рулонной) там и толщину любую можно намотать и по теплопроводности она хорошая.

Tool написал :
и по теплопроводности она хорошая.

плохая

Tool Не проще купить готовые трубы УЖЕ в теплоизоляции?
Только не надо спрашивать какие В Яндексе все есть....

BV написал :
плохая

Если быть точным то да

BV написал :
Не проще купить готовые трубы УЖЕ в теплоизоляции?
Только не надо спрашивать какие В Яндексе все есть....

дело такое что уже на готовые трубы надо нанести изоляцию...