Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1307001

Самсунг CS-15K2Q. Прблема с переключением каналов. Сначала переключались с задержкой (до 3 минут), затем произошло "зависание" на одном канале. Иногда после работы около 20 минут канал полностью теряется. Симптоматика как у помирающего конденсатора. Подскажите, что можно перепаять? Есть здоровый - на 150мкФ, 450В, и он мне почему-то не нравится..
Заранее благодарю.

Регистрация: 28.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 49

Обратитесь к специалисту.

Это может дохнет процессор дистанционки, самостоятельно вы с ремонтом не справитесь.
Обратитесь к специалисту.

kluchnik написал :
Есть здоровый - на 150мкФ, 450В, и он мне почему-то не нравится..

Вот он тут точно не причём.
В сервис, однозначно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Процессор, память, тюнер, шина "процессор-тюнер" - предполагаемые точки поиска.
Лучше доверить работу специалисту.
Конденсатор 150 мкФх450В - силовой блока питания. Если не видно, что его "верхушка" с разрезом вспухла и/или на плате под конденсатором нет потеков электролита, то и не надо трогать

Крышка конденсатора то-ли вспухла, то-ли от рождения такой была . попробую перепаять (если куплю) блок тв-тюнера, если не поможет, то пойду сдаваться в сервис...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Пошу прощения у автора ветки, но раз речь зашла о конденсаторах, а для меня в данный момент это больной вопрос, задам вопрос специалистам. Я думаю, ответ на него буде плоезен и kluchnik. На материнской плате моего компьютера вздулись конденсаторы и он начал "глючить" - регулярно выскакивал синий экран. Я ее сдал в ремонт в сервис-центр компьютерной фирмы, конденсаторы перепаяли, но он стал работать еще хуже - даже запускается не с первого раза. Я принес в севис-центр весь компьютер, мастер с ним повозился (по его словам), сказал, что ,мол, материнка старая и вообще чипсет АМД - сплошной глюк (хотя этот чипсет проработал без проблем почти 7 лет). Я уже собрался покупать новую материнку (со всеми вытекающими заменами), но обнаружил, что взамен четырех конденсаторов из десяти мастер поставил конденсаторы меньшей емкости: 1000мФ вместо 2200. Теперь я хочу сам заменить эти конденсаторы (если что, все равно плату выбрасывать). Но хочется заменить поаккуратнее, чтобы, если причина только в емкости конденсаторов, не угробить плату. В интернете прочитал совершенно разные требования - от заземленного паяльника с отсосом, до обыкновенного 40-ватника. Первого у меня, естественно, нет, а вот 40-ватник есть . Приработе 40-ватником, как я понял, надо поочередно прогревать места пайки ножек и, покачивая при этом коденсатор, осторожно вытянуть его, затем подготовить отверстия в плате паяльником и зубочисткой (или спичкой), вставить новый конденсатор и припаять . Этого достаточно, или есть еще какие тонкости при работе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kluchnik написал :
попробую перепаять (если куплю) блок тв-тюнера

а почему решили начать с него ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2AlexEE Паяльник с низковольтным питанием, жало желательно заземлить.
Ноги конденсатора по очереди прогреваем и, покачивая, вынимаем деталь.
Сильно не тянуть - можно повредить металлизацию.

Конденсаторы ставятся не просто нужной емкости и вольтажа, а спец. серии - с низким импедансом
"low ESR" - нужны именно такие и никакие другие !!!

Но ведь все остальное работает! Пропадает сам сигнал.
По перепайке кондеров на материнке - мне перепаивали наши программисты - обычным паяльником (ватт 40- 60), только сказали чтобы купил всех (там их несколько и разной емкости). Все потом работало...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kluchnik написал :
Но ведь все остальное работает! Пропадает сам сигнал.

тюнер в ТВ - с синтезатором частоты, программируемый с процессора по цифр. шине блок.
Может терять сигнал не только из-за своей неисправности ( или нарушения паек на плате ), но и по причине получения неверных данных для настройки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kluchnik написал :
По перепайке кондеров на материнке - мне перепаивали наши программисты - обычным паяльником (ватт 40- 60)

бывает так делают, но это лотерея - повезет или нет.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

iale написал :
Паяльник с низковольтным питанием

Есть только обычный. Придется играть в лотерею . Может с обычным можно что-то применить для подстраховки? И еще: в одном месте читал, что нужно соблюдать полярность конденсаторов. Где она указывается? на тех, что сейчас установлены, маркировку полярности я не нашел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AlexEE написал :
Может с обычным можно что-то применить для подстраховки?

заземлить жало

AlexEE написал :
Где она указывается?

на корпусе - продольная полоса указывает на "-" вывод

В том то и дело, что настройки каналов телевизор не теряет. он их лишь "не видит".

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2iale Ясно. Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kluchnik написал :
он их лишь "не видит"

для того, чтобы ТВ их "видел" - работающего тюнера мало
Похожая тема с "монитора":

Да, похоже, но какой кондер перепаивать мне?

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Да оставь ты конденсаторы в покое!
Обратись к специалисту или купи новый телик.(AlexEE - новый компьютер)
Привычка советская - штопать все сподряд.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kluchnik написал :
Да, похоже, но какой кондер перепаивать мне?

по ссылке в первом же посте описаны типовые ремонтные манипуляции при дефектах подобного рода.
Поиск, локализация и устранение этих дефектов - прерогатива специалиста, причем не на основе абстрактных умозаключений, а путем использования измерительной аппаратуры, литературы, мануалов, схем, собств. знаний и опыта о процессах в ТВ и принципах их ремонта.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

ViktorSam написал :
Обратись к специалисту или купи новый телик.(AlexEE - новый компьютер)

К специалисту уже обращался - результат см.выше. Новый компьютер (точнее, все что для него нужно) купить никогда не поздно, а приобрести дополнительный опыт, и, возможно, положительный результат - что в этом плохого? Тем более, что все равно плата на выброс.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2AlexEE

  1. Паяльник нужен мощный -не менее 60 Вт ( для меньшего нужен опыт)
  2. Можно без заземления только чтобы паяльник был проверенный ( я паяю и 100 Вт отечественным гуаном которые делают слепые ценой в 80 руб и др.) не пробивал на жало .
  3. Флюс желательно жидкий и побольше. Если нет то не жалеть (флюс разжидает припой)
  4. Греть можно не боясь ( под кондерами дикие полигоны меди по питанию, так что чтобы выдрать нужно греть), но не переусердствовать очень аккуратно к тем местам где лишь одна площадка торчит - легко повредить, потом трудно запаивать будет.
  5. Аккуратно покачивая и прогревая с легким скрипом вынимаем кондеры.
  6. Получившееся отверстие со сквозной металлизацией и/или
    а) Прочищаем тонкой иглой
    б) Откачиваем отсосом для припоя ( нужно прогревать опять же)
    в) ничего не делаем главное чтобы сверху остались каверны - чтобы нога вновь установленного конедера центрировалась в отверстие для нее. Ноги кондера укорачиваем оставляя одну длиннее и эту длинную прогревая с обр стороны пин ( отв для ноги в плате) впаиваем надаливая на кондер пока не упрется вторая нога. покачивая кондер позиционируем в такую же каверну и вторую ногу инадавилвая на кондер вгоняем его. Далее по очереди грея каждую ногу вкачиваем ваньку встаньку до упора.
    таким способом можно впаять кондеры если паяльник маломощный и делать надо быстро и много.

Конденсатору должны быть качественные как написал уважаемый iale c низким ЭПС (эквив послед сопротивление). Стоят дороже выглядят красиво на борту температурная группа не ниже 105 градусов.
Фирмы например Rubicon (желательно) Teapo, Jamicon подойдут и др китайцы.
Емкости лучше завысить но не более чем раза в 1.5. Напрядение рабочее лучше не завышать (растет ЭПС) т.е вместо 6.3V не надо ставить 16. Вместо одного например на 3300 вполне можно впаять 3 по 1000 в параллель -это может быть даже лучше т. к при параллельном соединении эпс уменьшается (как при пар соед резисторов).
Мастер прав дело может быть и в емкостях и в том что когда мать дрючили и совершали с ней манипуляции из-за гибкости и нежесткости текстолита могло что нибудь оторваться ( такое бывает и просто от выгиба платы со временем например интеловским кулером 775 сокета ), отвалитьтся сдохнуть.
Биос заодно обнулите. Можете на время ослабить крепление кулера если машина не стартует и еще раз переставить память и карты.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Solovushka Большое спасибо за подробную инструкцию, но конденсаторы я уже заменил. Поставил есмкостью 3300мФ на напряжение 6,3В, производитель тот же, что и заменяемых - ELZET, на 105град. Какой у них импеданс не знаю (есть какое-то обозначение - на тех, что были CD263, на тех, что поставил CD287). Кое-что сделал не так, как Вы советовали, но хуже (правда, к сожалению, и лучше) не стало. Биос не обнулял. И только я их заменил, как в сети наткнулся на абсолютно аналогичный : и материнка, и процессор, и симптомы, как у меня. Но, похоже, моего опыта и инструментов для такого ремонта уже не хватит. Да и деталь, похоже, не очень распространенная - в Яндексе где и за сколько можно купить не нашел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AlexEE написал :
Но, похоже, моего опыта и инструментов для такого ремонта уже не хватит.

планарный MOSFET идентифицировать и поменять ?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

iale Да. На микросхемах такая тонкая пайка, что не представляю, как туда с паяльником лезть. И ножек там не две и простым покачиванием, мне кажется, не обойтись.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexEE написал :
На микросхемах такая тонкая пайка, что не представляю, как туда с паяльником лезть.

Когда-то паял планарные м/с паяльником с расклепанным и обточенным жалом. Вроде неплохо получалось.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AlexEE написал :
Да. На микросхемах такая тонкая пайка, что не представляю, как туда с паяльником лезть. И ножек там не две и простым покачиванием, мне кажется, не обойтись.

так что надо менять - микросхему(ы), транзистор ?
Очень удобно отпаивать план. компоненты горячим воздухом определенной температуры

Но и без такой станции ( если корпус не BGA ) вполне реально сделать перемонтаж.
Например ножки режутся обычным канц. ножом с отлам. лезвием, пальником снимаются отстатки с площадок, плетенкой выравнивается припой, посадочное место моем, флюсуем, позиционируем микросхему и паяем ( паяльник нужной мощности с фирменным или самостоятельно формованным жалом )

kluchnik написал :
Нужна помощь по телевизору Самсунг

Откройте тюнер (железная коробка, в которую вставляется антенна) со стороны паек и сделайте фотографию платы. Попробую подсказать, какую точку пропаять.

А если не пропайка точки (их там две) поможет, прийдется пропаивать весь тюнер.

Регистрация: 28.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 49

Ребята,вы совсем с ума посходили?!
Скоро будем учиться на форуме как удалять аппендицит!
Ну,а чё,мир не без добрых людей,подскажут!
Это,что-жадность или тупость?!
Неужели непонятно,что нельзя научиться ремонтировать телевизор за пять минут.
Потом и ходят вот такие клиенты,самостоятельно перепахавшие свою технику и удивляются дорогому ремонту,не понимая,что если бы они не валяли дурака,то уже бы давно всё было отремонтировано и за разумные деньги.