Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 49
#1318984

tvmaster Это может дохнет процессор дистанционки, самостоятельно вы с ремонтом не справитесь.
Вот эта фраза совсем обрадовала,может Вам громкий ник tvmaster,поменять на Ломастер?
И не вводить людей в заблуждение.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Спасибо откликнувшимся, мосфет перепаяли, результат тот же . Похоже, буду делать апгрейд.

mager1 написал :
Это,что-жадность или тупость?!

То же самое иногда можно сказать мастерам, которые за явную халтуру или несложную работу берут неразумные деньги, и этим самым вынуждают клиентов обращаться на форум.

Регистрация: 28.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 49

AlexEE 500 руб.- неразумные деньги за ремонт телевизора?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

mager1 Смотря за какой телевизор и какой ремонт. Если за такой как у автора ветки, то может, и нормально. Но к этому нужно добавить потерянное время (часто рабочее) на ожидание прихода мастера или время и затраты на перевозку телевизора. Да и ремонт бывает разным. Помню, в начале 90-х у нас в городе заработал канал, на котором крутили импортные фильмы с видика. Почти на всех отечественных телевизорах (а их в то время было большинство) изображение срывалось. Чтобы этого не было, нужно было перемкнуть какой-то конденсатор. Так тогда "мастера" очень хорошо заработали - за 300р ставили перемычки. Некоторые даже паяльником не пользовались, а просто перекручивали конденсатор так, чтобы ножки замкнулись. Повезло им, что в то время интернета не было .

Регистрация: 28.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 49

AlexEE написал :
Но к этому нужно добавить потерянное время (часто рабочее) на ожидание прихода мастера или время и затраты на перевозку телевизора.

Давайте тогда пойдём дальше,нужно аппендицит удалить(наложить гипс,поставить пломбу и.т.д.) ,но ведь это потерянное время и затраты,чтобы до больницы доехать,открываем интернет,берём скальпель и учимся на ходу.
Я думаю,что каждый должен заниматься своим делом и тогда в государстве меньше бардака будет.

Sag ghost - Спасибо, как сфоткаю, скину. Тюнер вскрыватся без проблем? Уже было собрался забирать телек, как он стал работать нормально. Оставил у тещи. Через 2 дня этот ... снова начал капризничать. Все буду вскрывать.
Mager1 - может где-то вы и правы... Но развод и зачастую хамское отношениев негарантийном сервисе вызывает нежелание с ними общаться. Да, я не радиотехник, но и назвать радиотехником пацана в сервисе, работающего за 3 копейки, который не ищет дефект в плате, а тупо меняет ее (3 месяца ожидания, завышенная на 30% стоимость платы, рассказы, тыча пальцем в промежуточное реле, что тут "полетела память")...
А как Вы отнесетесь, если в вашей машине будет ковыряться 18-летний студент, не успевший запомнить, в какую сторону гайка заворачивается, а в какую наоборот?? А что, он же автомеханик!!! Надел робу, значит спец . Кричите "Совок"!
Да я уже горжусь, что детство прошло при совке, я благодаря этому многое умею, имею не одно образование (не купленное).

Да, я не радиотехник, но и назвать радиотехником пацана в сервисе, работающего за 3 копейки, который не ищет дефект в плате, а тупо меняет ее (3 месяца ожидания, завышенная на 30% стоимость платы, рассказы, тыча пальцем в промежуточное реле, что тут "полетела память")...

Да ну оно дешевле работа пацана за "3 копейки" чем того кто действительно нейдет причину. Вот только платить вы за этого спеца не будете т к стоимость его работы будет равна вашему ТВ. Вот скажите у вас есть "прайс" за вашу работу ? Другой скажет - а чего вы дерете втридорога ( чем вы занимаетесь проф ремонтом ? ). Вот смотрите в среднем чтобы определить "неисправность" ( будем считать сложную да ?) мастеру нужно ну час. ВОт он час потратил чтобы определить что конденсатор ( ну не тот который большой а такой мелкий мелкий - его и не видно что он сдох ). Ну впаял новый - ТВ заработал. А теперь давайте по деньгам: Розетки мне в послед раз меняли по 400 рублей за точку ( правда давно это было ). В среднем за час можно сделать 4 розетки. ( так ? ) Итог: 1600 руб. Не забудьте что менял мне розетки частник - т е накидываем НДС - итого 2000 рублей. Вы заплатите эти деньги за ремонт ТВ стоимостью 5 тыщ рублей ? Чего-то я сомневаюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

mager1 написал :
Давайте тогда пойдём дальше,нужно аппендицит удалить(наложить гипс,поставить пломбу и.т.д.)

Между прочим, ученные-археологи обнаружили, что еще в каменном веке люди делали трепанацию черепа, неужели рядовой современный человек хуже . А если серьезно, то грань, до которой идти, каждый определяет для себя сам. Если человек проконсультируется на форуме у спецов, оценит свои возможности и выполнит работу сам, что в этом плохого? То, что у мастеров будет меньше работы? Не переживайте, для них работы хватит - не все будут разбираться "какому конденсатору ножки перекрутить", да и те, кто неправильно оценят свои способности и что-то испортят никуда не денутся (с ними даже лучше - дороже будет ремонт ).
А к бардаку в государстве это никакого отношения не имеет - в случае неудачи ущерб наносится только себе.

Регистрация: 28.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 49

AlexEE написал :
А к бардаку в государстве это никакого отношения не имеет - в случае неудачи ущерб наносится только себе.

Как раз имеет прямое отношение,наши руководители точно также рассуждают,действуют по ленинскому принципу-"Каждая домохозяйка может управлять государством" и в итоге наносят вред всему государству.

нет ничего плохого в том, что человек расковыряет железяку, перед тем, как выкинуть её в помойку. главное - не убиться об высокое напряжение.

а если телевизор теряет каналы, нужно попробовать выставить в меню точную настройку частоты.
при сильных помехах в эфире, например, завод или аэродром рядом, такое бывает
UPD:
mager1

уверяю, что ни один из этих руководителей, которых Вы имели в виду, к сломанному телику не подойдет. потому что боятся. техника не такая безответная, как люди.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Вместо того чтоб замахиваться паяльником над злополучным телевизором может есть смысл
купить ресивер спутниковый или наземный и подключить по видеовходу.

Bdfy написал :
...Вот смотрите в среднем чтобы определить "неисправность" ( будем считать сложную да ?) мастеру нужно ну час. ВОт он час потратил чтобы определить что конденсатор ( ну не тот который большой а такой мелкий мелкий - его и не видно что он сдох )...

Откуда такие прикидки? Вот когда я проходил практику в телеателье, там на _типовые_ неисправности времени уходило ровно столько, сколько надо для разборки-сборки, похода на склад за деталью и её физической замены в аппарате. Обычно это занимало не больше часа(не учитывая прогон на стеллаже). Чаще - значительно меньше. Кстати, типовых неисправностей значительно больше, чем может показаться неспециалисту

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*Pasha* написал :
Вот когда я проходил практику в телеателье

Как давно это было ?

iale В прошлой жизни, конечно же Лет 16 назад.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*Pasha* ну тогда в основном еще ремонтировались унифиц. отечеств. ТВ - там действительно зачастую дефектовку можно было делать даже без приборов.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2mager1
, почему люди обращаются на форум, а не к "специалистам".

sad ghost - Сфотографировал, что удалось. Крышка антенного блока со стороны пайки не открывается (снятию мешают конденсаторы), сфотографировал с противоположной стороны, Укажите где я с противоположной все пропаяю...

Чего вы там собираетесь паять ? Вот те дроссели которые показаны на фотографии если не сложно заметить отрегулированы вручную ( это по колечкам не сложно заметить ). Соотв если все это пропаяете вы снесете всю регулировку. Так что обратитесь к специалистам.

kluchnik написал :
со стороны пайки не открывается

Если собрались ремонтировать, его надо полностью снимать с платы, тогда и крышки снимуться и работать удобнее.

Bdfy написал :
Так что обратитесь к специалистам.

Он не хочет.

  • указанные вами симптомы могут указывать на неисправность микросхемы-контроллера который отвечает за регулировку ( т е дефект появляется с "прогревом" ) - что более вероятно тк конденсаторы в агрегате сравнительной давности выходят из строя редко.

Нужно фото со стороны паек. Тюнер лучше выпаять.
От микросхмы уходит дорожка на SMD резистор, и с резистора на "земляную" контактную площадку, соединенную с металлическим экраном. "Земля" к этой точке подходит не по печатному проводнику, а через металлический экран. Внешне пайка может выглядеть как абсолютно нормальная.

Вопрошающему. Стань осциллоскопно на варикапы тюнера и посмотри, что творится при переключении каналов, когда "переключатся за три минуты". всё понятно будет

смотри, как успели ********
Они просто не понимают, что "мастер" с такими претензиями - разновидность расходки. Или припоя, или тонера.
Типа сантехник, который пришел тебе течь устранить, если ты сам не можешь

ttp://monitor.net.ru/forum/-info-295621.html

Дык это разновидность того ламерья которые ТВ ремонтируют как раз. Сдох проц, тело горячее ... Бугага .. Бурса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2kluchnik похоже что проблема с вашим тюнером типична и заключается в исчезновении контакта под пайкой. Для уточнения - попробуйте поискать на "мониторе"
Наводка:

sad ghost, tvmaster, jale - огромное спасибо!!! Пропаял две точки над микросхемой в блоке тюнера (на верхней левой визуально припоя практически не было...). Заодно отогнул побольше выпрессованные контакты крышки состороны платы (чтоб контакт с платой улучшить. Пока паяльник был горяч, пропаял и ножки самого блока.
Ящик ЗАРАБОТАЛ !!!
А дефект похоже для самсунгов типовой . Логика подсказывает, что этот непропай может возникнуть по двум причинам: либо при нанесении пайки данная точка оказывается частично закрыта лаком (или как его еще назвать...), либо детали пайки в данной точке имеют разный металл (соответственно разную оксидную пленку, не всегда разрушаемую при скоростном нанесении припоя), отсюда возникающее со временем переходное сопротивление... Но это мои мысли...
Еще раз спасибо!!!

Поздравляю, всегда приятно наблюдать самостоятельно починенную вещь! Хотя я и не верил, что справитесь, ещё раз поздравляю! Вы кем работаете?
А неисправность действительно типовая.

Спасибо! Да я и сам уже не знаю, что я такое . Профессий много (начиная от закройщика..профессионально шью, все строительно-ремонтные (сантехник, электрик...), в пределах разумного в авто ковыряюсь ... Образования:Электромонтажник, инженер-электрик, финансы и кредит... Всю жизнь работаю в энергетике - прошел всю крупнокалиберную электрику (до220кВ), сейчас - промышленная безопасность, техническая эксплуатация и охрана труда (5 группа допуска..весь Ростехнадзор и т.д..)... В общем -СОВОК типичный... Паять еше в школе пытался, правда раньше микросхемы крупнее были , сейчас с 40 ваттным паяльником в схеме я выглядел как слон в известном магазине, но потом от миллиампер ушел к килоамперам.

Решил не создавать новую тему.
Телевизор Самсунг Model CS-21M16MQQ проблема в том,что при работе слышен отчетливый "писк" высокой частоты.Я вскрыл вставил под плату спички писк пропал ненадолго,затем вновь появился.
В чём м.б. проблема?? и возможно ли устранить её самому???

неисправность нашел свисти (пищит)ТДКС (строчник),кто нибудь пробовал открыть его,чтоб залить внутрь лак или менять целиком????????

Менять целиком. С данным уровнем опыта ремонт невозможен или опасен для самого себя.