Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18
#1307050

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу Вас помочь советом, как сделать разводку ГВС в своем доме. Во вложении находится схема с потребителями. Котел планируется фирмы или Ariston CLAS мощностью 27/11 кВт в режиме ГВС. Всего планируется 7 точек забора горячей воды. Максимальная нагрузка, думаю, будет 4-5 точек. Трубы скорее всего будут медные. Хотелось бы услышать мнение специалистов по следующим вопросам:

  1. Хватит ли мощности данного котла для обеспечения ГВ всех потребителей с максимальной нагрузкой одновременного пользования 4-5 точек?
  2. Какой схемой стоит воспользоваться - последовательной, коллекторной или петлевой схемой? О самих схемах имею смутное, интуитивное представление, почерпнутое с просторов данного форума.
  3. Какие диаметры труб использовать?
    Спасибо за помощь!

Думаю что при таких условиях на 4-5 точек вам настенник вообще какой-либо сможет обеспечить потребление при низкой DT - 5-10 с,т.к.это порядка 40л. минимум а ваш котел при DT 25 даст вам только 14 ,да и любой такого класса больше не намного выдаст,а по поводу разводки ,какой материал планируете использовать ?От этого и диаметры скачут ...

Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18

2Сам-Бы! , что значит при низкой DT? Я так понимаю, что в данном случае потребуется еще одна установка ГВС? Или нужен газовый накопительный котел? Разводка, как я уже писал, планируется медью. Только непонятна сама схема разводки. Можно просто последовательно сделать все 15 трубой, но я так понимаю это не совсем хорошо, т.к. в дальних смесителях давление может сильно скакать. Читая в одном топике пост Tehnik-san по поводу петлевой схемы, подумалось, что для такого варианта вполне может хватить такого котла.
Может быть имеет смысл купить отдельно АОГВ и отдельно газовые накопительный водонагреватель, например, фирм Vaillant 220/5 XZ или BAXI, или Wolf? Если брать проточный газовый водонагреватель, то какой лучше фирмы взять?

В вамшем случае (

vvn9906 написал :
для обеспечения ГВ всех потребителей с максимальной нагрузкой одновременного пользования 4-5 точек?

,тоесть в среднем 7 литров в минуту * 5 точек ,вот и получаеться 30л\мин ,вам может подойти один из вариантов :
Настенный накопитель косвенного нагрева
Котел с интегрированной емкостью
Единственный минус таких систем это цена .
По поводу диаметров,если вы читали топики на эту тему ,то должны были заметить ,что коллекторная разводка теряет свой смысл при разводке медью ,если узлы учета, редуцирования и фильтрации соберете на 3\4 то 22-ой меди будет достаточно ,последовательное подключение и подвоки к приборам -15 мм.
У Виссмана есть еще предложение настенного исполнения котел+бойлер в одном блоке ,при этом приборы монтируються отдельно .

P.S. Viessmann - это лично мой выбор ,для клиентов,ваш выбор может быть и дешевле,речь идет именно о схеме подключения ,на мой вгляд будет дешевле в экплуатации чем еще один газовый прибор.

Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18

Сам-Бы!, спасибо за консультацию! Т.е., если не устанавливать 2 газовых прибора одновременно (одноконтурный котел + накопительный водонагреватель), тогда нужно установить 2-х контурный котел + накопитель косвенного нагрева (который, как я понял, будет нагреваться от контура ГВС отопительного котла). Правильно я понял?

Да, вы все правильно поняли..

Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18

Сам-Бы!, спасибо огромное за помощь, теперь более менее стал понятен для меня контур ГВС

vvn9906 если ставите бойлер косвенного нагрева, то смысла ставить двухконторный котел нету, возьмите лучше одноконтурный котел со встроенным трехходовым (вроде у будеруса такие котлы, есть если я не ошибаюсь) или котел со встроенным бойлером, только там литраж бойлера будет ограничен

Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18

redeed, а каким тогда образом будет греться вода в бойлере косвенного нагрева?

в бойлер устанавливается датчик температуры, этот датчик подключается к плате котла, когда нужно нагреть воду в бойлере, сигнал с датчика идет на котел, котел переключает трехходовой клапан теплоноситель циркулирует по кругу котел-бойлер, когда вода нагреется, трехходовой переключается обратно, теплоноситель циркулирует котел - отопительный контур
вот тут есть примерная схема
только там изображен напольник, у вас видимо будет настенник, но принцип работы понять можно

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

redeed написал :
возьмите лучше одноконтурный котел со встроенным трехходовым

А ещё лучше - двухконтурный со встроенным бойлером. Пользовался котлами BAXI GROUP серии BOILER. Хотя, бакси, это как сказал уважаемый Сам-Бы!

это лично мой выбор

Ему нравится Виссман, мне Бакси, кому-то Ринаи

Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18

redeed, спасибо, понял!
Изучал сегодня почти всю ночь все предложенные Вами варианты. Рисовал схемы, составлял сметы и пр. В итоге пришел к выводу, что для меня дешевле, удобней и проще купить одноконтурный котел + газовый накопительный водонагреватель. Во-первых, с подводкой газа проблем нет, во-вторых, каждый аппарат полностью автономен (бойлер не зависит от котла, что очень важно, ибо не хочется сидеть без горячей воды в случае выхода из строя котла), в-третьих, цена за хороший одноконтурный котел + газовый накопительный нагреватель укладывается в мой бюджет.
Спасибо всем за помощь и дельные мысли!
P.S. Как вариант еще подумалась схема с двухконтурным котлом + газовым накопительным водонагревателем. В этом случае горячая вода всегда будет присутствовать .