Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1307101

Уважаемые специалисты!

Прошу у вас ликбез по следующему предмету: латунное разъемное соединение "американка" на горячем водоснабжении в квартире.
(Пример такого соединения - артикул 2700.I6 на странице . (латунный корпус и резиновое уплотнительное кольцо.)

1) Что означает термин "американка с конусом"? Конус - это конусная резьба данного соединения, или это конус внутри корпуса американки в месте соединения её разъемных частей?

2) Какова рекомендуемая сфера применения данного типа соединения?

3) Как латунные американки ведут себя на горячей воде? Возможно ли её использовать на маршруте горячего водоснабжения сразу после вводного вентиля в квартире? (Причина - отсутствие места в сантехшкафе для соединения сгоном).

4) Насколько "американка" с конусом "боится" вибрации трубы?

5) Как ведет себя американка при ослаблении соединения (ссыхание уплотнение, постепенное ослабление резьбового соединения), сначала подкапывает, или сразу рвет струей воды?

6) Каков регламент обслуживания данного соединения на горячем водоснабжении? Нужно ли американку подтягивать, если нет подтекания. Как часто?

7) Есть ли способ "законтрить" американку по аналогии со сгоном для защиты от вибрации трубы?

8) Какой момент нужно применять при затягивании латунной американки 1/2? Если не окажется динамометрического ключа, то как сильно затягивать (понятно, что "сильно" - очень субъективно и у каждого будет свое, но все-таки) ?

Спасибо!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

  1. конус внутри корпуса американки в месте соединения её разъемных частей
  2. Если соединение должно быть разборным.
  3. Замечательно ведут себя.
  4. Не боится.
  5. Уплотнений нет, соответственно и усыхать нечему.
  6. Закрутил и забыл.
  7. Нет. Да и незачем.
  8. Тут главное, чтобы у соединякмых частей была соосность. Если она есть, то сильно крутить и не надо (у меня был раз случай, что хватило затяжки от руки). Если соосности нет, то течь будет даже при сильной затяжке.

На гвс ставят американки с т.н. Шар/конус. То есть входящая деталь обработана под сферу, а принимающая расточена под конус. Затягивать можно и от руки, если рука =первый номер, но лучше от ключа. и лучше использовать черную американку.

Тычоблин написал :
Тут главное, чтобы у соединякмых частей была соосность.

И чтобы на соединяемых поверхностях не было царапин.