Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019
#1307224

Сегодня обнаружил в гараже сей девайс, вполне работоспособный, металлический редуктор. Так вот в чем вопрос, раз уж инструмент есть, да еще и не плохо сверлит ( не большие обороты+точность),чтобы не возить основной инструмент, как сделать на нем реверс ( уж больно привыкли к цивилизации). Вроде в Саратове выпускали позже такой аппарат с реверсом, думаю что ставили другую кнопку. Если да то какую или там более кардинальные изменения? Может у кого еще остался сей аппарат?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

всё когда-то где-то было....

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Спасибо BOGA. Хорошо когда есть где спросить. А ведь я лазил в поиске, но делал ошибку забив тип дрели.
А так сразу нашел ответ, мне надо заменить родной выключатель на БУЭ-1Р1.

Регистрация: 05.08.2009 Миргород Сообщений: 9

Я себе сделал реверс, но ставил доп. реле на 220в

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

vtpvs Пожалуйста, а по подробнее можно.

Регистрация: 05.08.2009 Миргород Сообщений: 9

Через один из контактов регулятора с переключателем реверса вкл реле на 220в, параллельно питающей сети, контакты которого переключают(перекидывают) местами обмотку статора относ ротораю

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Во как!

А почему ж через один?
Да и УЗО неплохо куда-нить добавить!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

vtpvs Спасибо, а какой выключатель использовали? Как встает, корпус дорабатывать не надо?

Регистрация: 05.08.2009 Миргород Сообщений: 9

Выключатель который сверху на кнопке регулятора-"реверс". Корпус- буквально немного подчистил боковушки, чтобы кнопка нажималась "чисто ". УЗО- поставь пожеланию варистор на 270В(таблетка по моему, боюсь ошибиться ST270) парал сетевому шнуру. Пока все

конденсаторы ещё хорошо бы проверить или добавить. у меня на советской дрели кнопки горели через два дня после замены, поставил от развалившейся китайской конденсатор и кнопку с реверсом - два года уже порядок полный.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

vtpvs Благадорю за ответ.

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Я в прошлом что ли году тоже на такую же дрель поставил себе реверс.
Купил БУЭ с реверсом, даже две штуки разных. Один в магазине купил, рублей за 40. Он мне по исполнению понравился больше, его и поставил. А другой покупал на рынке за 100 р., в надежде что может там симистор стоит, продавцы ничего сказать не могли, а на корпусе не было указано. А я искал БУЭ с симистором, думал чтоб помощнее работало. Но этот оказался тоже на тринисторе, так и валяется в запасе. А с симистором так я и не нашёл нигде, весь город объездил. Родной тоже был на тринисторе.

Ёмкостный фильтр на рисунке не показан.
Новый БУЭ встал на место прежнего без проблем, даже на корпусе дрели у меня были направляющие под рычажок переключателя.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

c930 А маркировку установленного БУЭ посмотреть не затруднит?

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Оба БУЭ конструктивно и по габаритным размерам одинаковы, отличаются исполнением, т.к. очевидно изготовлены на разных предприятиях. И ещё один расчитан на ток 3 А, а др. на 3,5. Но это в данном случае не принципиально. Я постивил тот, что на 3 А, т.к. там мне больше понравились форма и пластмасса рычажка переключателя, а также 3-й (согласно маркировки) контакт имеет два винта под три подсоединяемых провода, а на втором, что на 3,5 А этот контакт имеет один винтовой зажим и два безвинтовых пружинных. На переключателе у обоих БУЭ пружинные безвинтовые контакты.
Один (тот что на 3 А) выглядит вот так:

Маркировка: БУЭ 3 А, мод. 03 Р2, 220В ~5Е4 40Т40

А другой так:

БУЭ 3,5 мод.02, 220В 3,5 А ~5Е4 40Т40

Регистрация: 05.08.2009 Миргород Сообщений: 9

Если я не ошибаюсь, то переключатель реверса в одном положении размыкает один контакт-другой замыкает, а в другом положении наоборот?

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

vtpvs В обоих БУЭ, что я купил, было две взаимнопереключающих контактных группы, как я нарисовал на схемке.

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Вот в соседней теме автор топика дал ссылку на , где приводится аналогичная схема подключения БУЭ с реверсом, но покрасивее, чем я накорябал выше.

подскажите пожалуйста, как подключать БУЭ 3 А, мод. 03 Р2, 220В ~5Е4 40Т40, если от двигателя идёт три провода, и на конденсаторе тоже три, подключал как на схеме крутит в одну и ту же сторону.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 DOBA12 фильтр представляет собой 2 последовательнои включённых конденсатора со средней точкой (3-й отвод), к нему подключается отвод от двигателя.

Я, правда, слышал, что не всякий двигатель можно использовать в режиме реверса...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

n-p-n написал :
Я, правда, слышал, что не всякий двигатель можно использовать в режиме реверса

Если сильно искрит в режиме реверса - не айс.

AIpp написал :
Если сильно искрит в режиме реверса - не айс.

Привет! переделал аналогично несколько старинных дрелек. Если при реверсе искрит, то это болтаются щётки. Медленно вращая ротор то в одну сторону то в другую можно заметить как они меняют положение и соответственно площадь контакта.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Есть мнение, что дело не только в щётках, но и в намотке ротора, дпоускающей или не допускающей реверс.

AIpp написал :
Есть мнение, что дело не только в щётках, но и в намотке ротора, дпоускающей или не допускающей реверс.

А все таки, кто-нибудь может точно сказать ИЭ-1036Э выживет, если поставить кнопку с реверсом? У них родной БУЭ-1 на 2А. Есть еще в природе БУЭ-1Р с реверсом.
Как определить, позволяет ли намотка ротора использовать реверс? Если надо, фото намотки выложу.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Alam написал :
кто-нибудь может точно сказать ИЭ-1036Э выживет

На работе в гараже водила использует 1036 с БУЭ-1Р, на реверсе щетки не искрят, дрель 1986 года выпуска. Попробуйте, я думаю получится.

Mutru4 написал :
На работе в гараже водила использует 1036 с БУЭ-1Р, на реверсе щетки не искрят, дрель 1986 года выпуска. Попробуйте, я думаю получится.

А БУЭ-1Р сразу стоял или изначально без реверса было? Хотя, конечно, дрели тех годов, наверное, все без реверса были, но все-таки...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Alam написал :
А БУЭ-1Р сразу стоял или изначально без реверса было? Хотя, конечно, дрели тех годов, наверное, все без реверса были, но все-таки...

Естественно была без реверса, плюс надо подпаивать концы обмоток.

Mutru4 написал :
На работе в гараже водила использует 1036 с БУЭ-1Р, на реверсе щетки не искрят, дрель 1986 года выпуска. Попробуйте, я думаю получится.

А, кстати, как давно использует? И как часто реверс включает?

Смущает тот факт, что сама по себе кнопка (пусть и с реверсом) стоит копейки по сравнению со стоимостью дрели, при этом наличие реверса однозначно повышает привлекательность дрели в глазах потребителя. Тем не менее, изготовитель не спешил ставить реверс на эти дрели, несмотря на явные конкурентные преимущества. Может, правда, там обмотка не шибко приспособлена? Не хотелось бы хорошим инструментом рисковать.

P.S. косвенно об этом говорит, тот факт, что даже на корпусе дрели имеются направляющие для рычажка реверса, т.е. конструкция корпуса реверс предусматривает. Явно, дрели в этом же корпусе с реверсом у производителя были, но именно эта модель без реверса, что может быть не случайно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alam написал :
Смущает тот факт, что сама по себе кнопка (пусть и с реверсом) стоит копейки по сравнению со стоимостью дрели, при этом наличие реверса однозначно повышает привлекательность дрели в глазах потребителя.

Реверс расширяет функциональность. Если пользоваться только по прямому назначению, то реверс дрели не очень-то и нужен.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Ну сделал я на ней реверс 1.5 года назад, так из спортивного интереса, а вдруг когда пригодится. Только им (реверсом) по назначению не пользуюсь совсем, разве что губки патрона развести побыстрей. Шурик рулит в функции завернуть, вывернуть что то. А достоинство ИЭ-1036э чистое сверление. Прошли те времена, когда чудом достав электродрель требовалось чтобы она заменила все.

Vadim63 написал :
Ну сделал я на ней реверс 1.5 года назад,

Кнопку поменяли или еще что добавили?

Так я тоже, честно говоря, совсем не уверен, что реверс именно на этой дрели так уж необходим. Просто, если его наличие, никак не повлияет на работу инструмента, отчего ж не поставить? Кнопку просто все равно надо менять (регулировка не работает), отсюда и интерес.