Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#100514

Неспешно рассматривается вопрос о покупке нового DECT в квартиру.
Интересуют в первую очередь Panasonic и Сименс.
В связи с этим вопросы:

1) В каких моделях УЖЕ реалилизовано автоподнятие?
(Про то что в 500 серии можно включить через меню - знаю)

2) В каких моделях можно реализовать черный список не используя приставку?
Ну или хотя бы назначить на некоторых абонентов беззвучную мелодию.

3) Как понимается в некоторых моделях ночной режим?

PS Принимаются рекомендации в выборе хорошего телефона - разные там Voxtel не интересуют....

Под Автоподнятием подразумевается АОН?
Если так, то при его наличии чёрный список реализуем.
У Сименсов три линейки: A, С, S, плюс вариации, типа CL, SL. "А" - бюджетные, "С" - коммерческие, "S" - элитные. Отличия в количестве наворотов, и естественно, в дизайне. "ЕвроАОН", или система CLIP, есть практически у всех. Но CLIP, совместимый с нашими цифровыми ГТС появился только в новых (С340, S440, и иже с ними) моделях. Остальные модели требуют приставок.
Ночной режим реализован таким образом: устанавливается интервал времени, когда звонок (зумер) неактивен.
Есть у них (Сименсов) ещё одна приятная функция - т.н. акустический контроль помещения, или "нянька". Телефон начинает дозваниваться по заданному номеру, когда шум в помещении достигает определённого уровня (2 градации).
У Панасоников с АОНом дело обстоит попроще, почти все модели совместимы с нашими ГТС.
Совместимость CLIP гарантируется только в "белых" телефонах.

BV написал :
разные там Voxtel не интересуют

BenQ устроит?

Panasonic 815 или 825 (если хотите автоответчик) рулит :-)

Rosta написал :
Под Автоподнятием подразумевается АОН?

Под автоподнятием подразумевается АВТОПОДНЯТИЕ, тк на данной АТС есть только АОН, а CLIP не работает.

Чем кстати CLIP не совместим? Я полагаю, что это как-никак стандарт, и НОВАЯ (Митино, Бутово) станционная аппаратура что в России, что в Европе одна и та же....

Да, и еще вопросик - кто из РАШЕН АОН или CLIP умеют определять 10 цифр номера? В Москве уже стало актуально....

2TeRaos
Меня интересует не крутизна "руления", а ответы на конкретные вопросы.
PS Пользуюсь Panasonic KX-TCD 725 RU-M + приставка LART AOН => CLIP уже много лет....
Хочу аппарат хорошо заменяющий эту связку, так сказать в "одном флаконе"...

2Rosta Пользовался раньше DECT Сименсами - очень задумчиво перемещаются по меню - это решено в новых моделях?

Ауууу, телефонисты.....?

Вроде как да. Недавно хотел купить беспроблемный, по слухам С340, но ни у кого, кроме евросети их не было. Купил S100 (2 года на рынке) - тормоз.
Автоподнятие, в этом смысле, есть кое у каких моделей. Функция настраивается, либо авто, либо кнопкой. Да и не факт, что телефон с жирной красной надписью на коробке "Русский АОН" и с соответствующей кнопкой Вас спасёт.
CLIP, как это не парадоксально, разный у НАС и у НИХ. Либо мой оператор чего-то недоговаривает.
А ещё посмотрите здесь .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Сименсы хорошие телефоны, но они все же заточены под себя и под атс от сименса.
В плане юзабельности панасы более демократичны и непритязательны к атс..., т.е. реализуют практический максимум сервиса телефона и атс, независимо от вида атс.

Можно чуть подробнее про автоподнятие - что ты под этим подразумеваешь и чем тебе не нравится взлом меню?
На сколько я знаю, автоподнятие аон - у нас запрещено, именно поэтому все белые панасы имеют такую хитрое двойное поднятие(т.е. абонент знает - если сработал аон, то хозяин дома, т.к. он иницировал оную сработку)

Например мне нравится 540 - и обычный телефон есть и радио трубка к нему, дисплейчик нормальный...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

лет много назад брал Siemens Gigaset 2011, только закончилась гарантия- сгорел процессор, чинить отказались, купил к базе трубу попроще 2010- перестала работать клавиатура и дисплей- говорят, что проблемные Сименсы - собираемые на нашем питерском заводике Правда, последний раз я с ними контачил года 3-4 назад.
Года полтора назад взял - хотелось уже не привычного дизайна; хоть и Китай, но тьфу-тьфу, в общем, дочка, как основной пользователь, довольна Чем нравился Сименс- цвет определялся не краской, а пластиком, но и в нынешнем, как ни странно, краска почти не облезла

SerTol написал :
хоть и Китай

А Сименс не Китай?
Поначалу китайцы вообще собирались направление DECT закрыть, но немцы всполошились - уговорили...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

ВТБ! написал :
А Сименс не Китай?
Поначалу китайцы вообще собирались направление DECT закрыть, но немцы всполошились - уговорили...

Да в общем-то по инерции говорим про «Китай», посмотрел вокруг себя- вся электроника, пусть именитых фирм- но сделана в Поднебесной , дОма полно инструмента а ля Швеция, Германия, Канада, Австрия- тоже понятно где сделана, но придраться не к чему

SerTol написал :
по инерции говорим про «Китай»

А Сименс - DECT и мобильные - совсем Китай. Бренд, временно используемый BenQ...

Китай - не Китай, на моём Сименсе непосредственно на корпусах надписи "Made in Germany", не наклейки.
Насчёт большей универсальности панасов согласен. Имея дома двенадцать (вот она любовь!) единиц техники Панасоник, купленных собственноручно или полученных в подарок, всё же выбрал DECT-телефон Сименс. Исходил из цены, и того, что моя АТС тоже Сименс. Тем не менее, вторую неделю пытаюсь включить CLIP .

1) В каких моделях УЖЕ реалилизовано автоподнятие?
(Про то что в 500 серии можно включить через меню - знаю)

Если вы имеете в виду способность трубки автоматически подключаться к линии как только ее снимают с базы - то Panasonic KX-TCD225/ 825, Siemens A240/ C345/ S645/ SL550. Называю эти модели, так как они проходили через мои руки.

2) В каких моделях можно реализовать черный список не используя приставку?
Ну или хотя бы назначить на некоторых абонентов беззвучную мелодию.
Здесь точные модели я вам не назову, но вы повнимательнее приглядывайтесь к инструкциям телефонов. У некоторых встречается функция, которую часто называют VIP-абоненты или что-то в этом роде. Смысл ее сводится к тому, что вы заносите в телефонный справочник имя и номер человека, а рядом тут же ставите специальную метку и все звонки от этого человека сопровождает индивидуальный вызывной сигнал. Естественно, только если работает определитель номера.

3) Как понимается в некоторых моделях ночной режим?
Как правильно заметил один из участников форума - отключение громкого звонка в определенное время и т.п. Опоступившем звонке трубка сообщает вибросигналом, миганием индикаторов и т.п.

у меня SL150color
1)...автоподнятие+
было влючено прямо "из коробки"
(на сименсклубе в разделе dect есть описание как это сделать самому в случае чего)
т.е. clip принимает и показывает номер сразу после поступления звонка
показывает все цифры начиная с 8ххххххх
номер от станции передается между 1 и 2 звонками поэтому надо включить блокировку 1-го звонка
(которая начинает работать если активна функция sms...которая становится активной если вбит любой номер sms центра)

2)....беззвучную мелодию.+
vip-метка -> каждому своя мелодия из 26 возможных

3) ночной режим
установка времени от и до звонить с вот такой громкостью.

автоответчик или сообщение - без вопросов
диктофон - работает
мелодия с микрофона - 4сек.
тормозов меню-не замечено(или я не быстро смотрю
дальность - +- 3 подьезда на стороне окна комнаты где база
народ обижался что долго номер набирает
(нажал зеленую кнопку а он думает...думает а потом набирает)
врут. настраивается.

вердикт: мне понравился. я купил. пока денег не жаль. дальше время покажет

DMC написал :
Можно чуть подробнее про автоподнятие - что ты под этим подразумеваешь и чем тебе не нравится взлом меню?

Подразумеваю срабатывание АОН (не CLIP!!!) на звонок и определение номера.
Взлом меню не напрягает, просто думал, что может быть есть модели, в которых УЖЕ не надо это делать.

Zig- написал :
т.е. clip принимает и показывает номер сразу после поступления звонка

Как работает CLIP представляю, но где-ж его взять на моей станции???

Zig- написал :
2)....беззвучную мелодию.+
vip-метка -> каждому своя мелодия из 26 возможных

Громкость можно настроить отдельно для VIP группы?
Если нет, то возможна "незвучащая" мелодия - например из пары пауз?
Старый сотовый сименс отказывался запоминать такую мелодию...

DMC написал :
На сколько я знаю, автоподнятие аон - у нас запрещено,

Да что ты говоришь! А за что по твоему МГТС деньги берет с владельцев АОНов?

...отдельно для VIP группы
громкость общая /*с учетом ночного звонка*/
нулевая мелодия без вопросов
хоть wav хоть midi со шнурка
можно с микрофона тоже, только АРУ в тишине думаю шум должно дать хоть и слабый.

а вот АОН нету

меняй заодно и АТС

Zig- написал :
у меня SL150color
1)...автоподнятие+
было влючено прямо "из коробки"
(на сименсклубе в разделе dect есть описание как это сделать самому в случае чего)

Что-то я не найду. Можно подробнее?..

Zig- написал :
а вот АОН нету

Ну сам понимаешь: CLIP без АОН на старой АТС => покупай приставку...

А это у меня уже есть и давно работает.... еще и примерное расположение абонента выдаёт по первым трём цифрам, если его нет в записной книжке....
Правда определние района всё больше становится неактуальным, тк цифровые номера раскиданы по всему городу ровным слоем + мобильники....

Можно подробнее?..
прямой линк не помню

О! Спасибо! Похоже это то, что надо.
А то форум я перелопатил, но ничего не нашёл. Задал вопрос - меня отправили разбирать телефон и менять байты в ЕЕПРОМе.
Эта таблица из сервис-мануала?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Ой... ))

Деньги они берут за нагрузку станции, т.е. за дополнительный сервис.
К автоподнятию это не имеет никакого отношения.

Зато имеет вот такой чтук:
Выдержка из описания модели телефона с официального сайта Panasonic:

*Примечание для пользователей в Российской Федерации.
В соответствии с Отраслевым стандартом ОСТ 45.187-2001 "Аппараты телефонные аналоговые общего применения", автоматический определитель номера должен функционировать следующим образом:
"... 6.2.9.1. Посылка на АТС сигнала запроса о категории и номере вызывающего абонента допускается в следующих режимах:

  • при снятии абонентом микротелефонной трубки;
  • при имитации ответа вызываемого абонента автоответчиком с обязательной передачей голосового сообщения вызывающему абоненту
    ... 6.2.9.3. Посылка на АТС сигнала запроса о категории и номере вызывающего абонента при положенной на рычажный переключатель ТА микротелефонной трубке путём имитации снятия трубки с одновременной посылкой в линию имитированного сигнала "контроль посылки вызова" НЕ ДОПУСКАЕТСЯ."

Я ответил на все ваши вопросы?

DMC написал :
имитации снятия трубки с одновременной посылкой в линию имитированного сигнала "контроль посылки вызова" НЕ ДОПУСКАЕТСЯ."

Мда, реальная жизнь и законы у нас как правило отличаются...

У МГТС как то была компания когда девайс звонил по номерам и выявлял наличие АОНов. Им было до балды имитирует он или нет - они просто хотели денег.

ОСТ - это всего лишь руководство к разработке....

Вот этот телефон гарантированно имитирует снятие и передаёт имитацию КПВ,
тем не менее смотри ссылки:

У меня вот такая приставка стоит
и кто мне запретит использовать сертифицированное устройство?

ОСТ есть и сертификат есть....

Так что лучше кинь документик, где запрещено использовать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Откуда я знаю каким образом палихи получают свои сертификаты...
Кстати - я не нашел в сертификатах приведенного мной документа.
Он что устарел или стал недействительным?
А то, что он аппараты отвечают другим требованиям и документам, меня как-то мало интересует в данном контексте....

Правильно компания была, и роботу действительно начихать есть автоподнятие или нет - в его задачу входила функция определения наличия на линии абонента системы АОН. Чтобы потом брать деньги за услугу. Робот с этой задачей справляется прекрасно.

BV написал :
Так что лучше кинь документик, где запрещено использовать...

Не кину... Хочешь соглашайся с имеющимся, не хочешь - жди оказии...
У меня нет желания доказывать кому-то и чего-то по данному поводу - окружающим это нарушение ни чем не грозит(и это главное, хотя права звонящих и нарушает), а все санкции пойдут только против нарушителя.

DMC написал :
а все санкции пойдут только против нарушителя.

Вот я тебе и говорю что ты привел документ, который описывает, какими должны быть аппараты.

Но я не видел документа, который запрещает использовать в сетях аппарат с имитацией. Думаю, что он существует, или существовал... хотя, почему тогда МГТС например, но проводит компанию по отлову?
Таких бы денег огребли

Но похоже ответ очевиден - нет юридически обоснованного повода это делать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Бррр, что-то я тебя не пойму...
Для меня, например, достаточно документа, описывающего характристики прибора для его нормальной работы в сети. И мне не нужно дополнительного документа с перечнем чего НЕ должен делать прибор в этой самой сети. В данном документе говориться, что прибор не имеет права выполнять автоподнятие..., для меня это означает, что прибор с автоподнятием не может эксплуатироваться. Я живу по принципу "все что не разрешено, то запрещено". И в очень редких случаях меня интересует "а что же запрещено конкретно, может что-то разрешено, но прпосто не подумали упомянуть"?
Ты же хочешь 2 подробных списка... Да ни где такого нет. Либо пишут запрещения, либо разрешения - остальное остается за кадром и разбирается отдельно в каждом конкретном случае.

А отлова нет потому что на фиг это никому не надо. Это ж сколько судебных дел придется поиметь???
Ну и с юридическим обоснованием, действительно не все так просто. Хотя проще некуда:
caller id - нормальная система, не нарушающая прав человека, в виду того, что он сознательно дает согласие на публикацию своих данных, отображающихся на дисплее. Т.е. в этой системе можно свободно оставаться анонимом, при желании.
Русский АОН - нарушает права звонящего тем, что система "выдирает" данные о нем из аппаратуры АТС, без его согласия.

Та же палиха умеет определять номер в автомате и при поднятии, это было практически с самых первых версий наших аонов. Т.е. палиха сертифицирована, но функция автоподнятия у него задокументирована - а пользоваться ей или нет, дело хозяйское. И если в описании аппарата нет пояснения на счет правомерности использования функции автоподнятия, это значит что изготовитель просто нечистоплотен.

DMC написал :
для меня это означает, что прибор с автоподнятием не может эксплуатироваться.

Это почти так, но формально не одно и тоже...

Я считаю несколько иначе - если прибор сертифицирован МИНСВЯЗИ - можно пользовать....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Ну если ты так хочешь....
А втомобиль имеет спидометр до 240, и он столько ездить может...
Но у нас есть правила, недопускающие такие скорости... Так же и здесь - телефоном пользоваться можно, но не включая функцию автоподнятия.