Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167
#1307252

Здравствуйте !
Хочу сделать сортировальщика для картошки мыслей очень много хотелось бы узнать
может уже кто изготовил и пользуется ?
поделитесь
Спасибо.
мысль такая
пружына большого диаметра с разным шагом витков (для разного размера картошки)
к этой пружыне под небольшим уклоном ложится картошка пружына вращается и по спирали отбирает заданый размер

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Если шаг переменный, значит витки в каком то месте сужаются, а это грозит заклиниванием картошки со всеми вытекающими последствиями. Нужно как-то это обойти. И второе - как обеспечить отбор разных фракций? Вообще то идея интересная. Я когдато пробовал скатывать картошку по наклонной из прутков расставленых веером (тот же переменный шаг) расширением вниз. Сначала падает (проваливается между прутьев) мелкая, потом побольше и т.д. Но на практике не так уж много картошки и руками хоть и трудоемко но надежней перебирать - видишь и гнилую и резаную и нестандартную. Вообще то идея заманчива - дерзайте.

dido написал :
пробовал скатывать картошку по наклонной из прутков расставленых веером (тот же переменный шаг)

Деревянный ,ступенчатый стол с деревянными же решетками. Верхняя ступень без решет(сплошная). высыпаешь ведро на верх просматриваешь на предмет гниения и повреждения,сталкиваешь на низ мелкая просыпается через решетку вниз на лоток а по нему в подставленное ведро,дальше сталкиваешь на следующую ступень отсортировывается семенуха ,осталась крупная.Можно сделать цельный агрегат, а можно отдельные тумбочки(легче хранить)

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

вот сделал и опробовал картофелесортировальщика пока в ручном режыме результатом доволен когда доведу до ума поделюсь

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

вот мне попалась сегодня такая информация
Просьба !
Жители Казани отзовитесь с подробностями о даном агрегате и как работает данная установка кто ей пользуется Ваше МНЕНИЕ?

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

вот фото ,я ломал голову и изготовил, и какое было мое розочарование когда нашол вот это, оно полностью похоже по конструкции у меня нет только головы бегемота,спираль с метало-пластиковой водопроводной трубы .

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Отмечу следующее ,после сортировки картошку с дефектами требуется ручная переборка .
Вывод :эфективно при сортировке для картофелесажалки и картошки чистой от болезней и повреждений вредителями .
У меня стоит двигатель с редуктором обороты барабана должны быть 40-50 об.мин ,больше 50 об.мин -это уже центрифуга летит кто куда .
свою не крашеную пока не хочу показывать очень уродливой будет против Бегимотика

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

ещё вариант