Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1307283

Добрый день!
Месяц назад были заменены стояки ХВ и ГВ на ПП. Огрызки стальных труб остались у меня в квартире. Ночью местная котельная имеет традицию сбрасывать на ГВС постепенно температуру на 3-4 часа. Стали подтекать при понижении температуры разъемные муфты (1 1/4), верхняя вроде бы сразу подкапывала незначительно, а вот нижняя последние дни очень хорошие лужи дает. Подтягивание муфты решит вопрос или через некоторое время опять ловить лужи придется?

Изложите подробнее ,какая муфта ,сделайте по возможности фото или в нете найдите такую муфту и ссфлку на нее оставте тут ,если сразу подтекала то дело дрянь , либо вообще не обжата ,т.к теч она в принципе не должа в любом виде,лобо стык пайки подтекает на самой муфте ,вариантов несколько ...

муфта вот такая...

нижняя сразу не текла... начинают подтекать при понижении температуры воды в стояке либо со стороны пластикового уступа, либо со стороны разъема... пайка нигде не течет...

У вас два варианта.
Либо американка недотянута и дотянув её вы решите проблему.
Либо она перетянута и дотянув её вы получите постоянную течь в 3-5 литров/минуту.
Желательно хорошее фото вашей "муфты".

Приходил сантехник. Дотянул. Ждем ночи
Фото смогу выложить только к концу недели, если еще актуальна проблема будет... хотя уж лучше чтоб неактуально, как то неприятно с утреца кунаться в воду...

Раз дотянулась, то(если конечно не двумя третьими номерами)все нормально будет.

(если конечно не двумя третьими номерами)

это как? без меня было дело... жена говорит одним ключом каким то тянул...

ну что две ночи как все нормально
и все таки остается вопрос: со временем это может повториться? чтот зашивать в короба теперь все это стремно...

Jack_Rubin написал :

Подобную вещь я как-то давно устранил нанесением несмываемой смазки на места разъема...пока все стоит..смазку применял Хаскей

Jack_Rubin написал :
чтот зашивать в короба теперь все это стремно...

а вы не зашивайте а сделайте так, чтобы был нормальный доступ к стояку. из-за таких вот зашивальщиков, если что случится с трубами в их квартире, весь стояк сидит сутками без воды, потому что "у нас дорогая плитка, не дадим ее ломать, это наша собственность, делайте все через этот лючок".

Для разьемных муфт ПП желательно менять резиновое кольцо, если оно плоское на новое.Т.к. резина ,из которого оно изготовлено, часто дает такие фокусы.Плюс - часто имеет слишком малый диаметр по внешней окружности изначально и если еще учесть поведение втулки из ПП при изменении температуры.При замене на кольцо, плотно входящее в накидную гайку, проблема исчезает.В противном случае затяжка время от времени не всегда спасает.При падении температуры воды в трубах, история повторяется.Как правило,затянутое соединение зимой,откручивается от руки и очень легко по весне ,после отключения отопления или ГВС.Если стоит кольцо круглого сечения,то просто добавляю еще одно плоское из тонкой резины.Более лучший вариант - замена на американку.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Если я не ошибаюсь, это американка под пакйку от экопласт (ну очень похожа). В ней стоит плоская резиновая прокладка на 3\4 или 1 дюйм. После замены на паранит все вопросы снимаются.

проблема течи из американки это резиновая прокладка имеет своиство расширятся от темпиратуры и содиться при остывании немного притянуть американку и течь должна прекратиться ,в месте соединения пп с металом надо предусмотреть возможныи доступ ,жалко конешно что в плите перекрытии остались старые трубы на мои взгляд при замене стояков это саыи уязвимыи и приоритетныи участок ,так как больше подвергаются изнашиванию и один не мало важныи плюс замены стояков с перекрытием то что дальнеишая замена труб у соседеи будет произходить без вашего участия