Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1307509

Заканчиваю наклеивание пенопласта на дом. Т.е. уже почти везде приклеена сетка.
Теперь думаю как бы его покрасить.
Короед и т.п. штукатурки не катят - слишком дорого выходит, да и неремонтопригодно :-)
Хочу просто покрасить. Мне так нравится.
Но стены не очень ровные - домик старенький, очень бюджетно строился.
Ну и я не очень стремился что-то ровнять.
И я боюсь, что эти неровности стен на простой покраске будут слишком заметны.
Поэтому, буду очень благодарен обществу за проверенные на практике советы по покраске:

  • как и чем шпатлевать, грунтовать;
  • какие типы красок вибырать и как окрашивать;
  • какой цвет или, может быть, фактура...
    В общем, любая полезная информация мне пригодится, особенно ошибки :-)

Это какой пенопласт? Фотки есть?

Алексей Б написал :

фоток нету.
Пенополистиол для фасадов, разных производителей. В основном ПСБ-25, 5см толщиной. "Столбы" ПСБ-35.
Качество наклейки: в основном листы впритык, без щелей и на одном уровне. Но есть кое-где места в которых один лист выше другог на 2-3 мм.
Уже везде наклеена стеклосетка (для внешних условий). Внизу - в 2 слоя (вначале полоса высотой 1м по-горизонтали), вертикальные полосы внахлыст на 10-15 см.

Интересно! Шпатлевать и грунтовать Вы собираетесь, а декоративную штукатурку использовать не хотите! А как раз шпатлевать и не надо. Клей, которым приклеивалась сетка и надо было выравнивать и шлифовать. А все неровности на пенопласте надо сошлифовывать перед сеткой. А 2-3 мм легко выводятся клеем. Если сделать правильно, то совсем дешево не получится, потому что нагрузка на фасад совсем другая, чем внутри дома. Солнце, ветер, дождь, перепады температуры. Так что плохой материал - работа по укладке и он сам на выброс. Есть штукатурки, которые наносятся валиком, если не нравится короед или камешковая фактура. Но фактура быть должна, она скрывает все дефекты. А вот краска их наоборот выделит. Фасадные краски бывают следующие (по увеличению стоимости) акриловые, силикатные, силиконовые. Звучит странно, но часто бывает лучше взять более дорогую краску, но она будет лучше по нанесению и укрывистости и в итоге цена за метр получится ниже.

NikolaBY написал :
Есть штукатурки, которые наносятся валиком, если не нравится короед или камешковая фактура.

Спасибо за ответ.
Я и планирую что-то вроде такой штукатурки. Или красить :-)
Может быть подскажете производителя, технологию или сайт?

dummer написал :
Может быть подскажете производителя, технологию или сайт?

У нас есть завод Ceresit, поэтому я пользуюсь их материалами (сам себе строю, а не продаю их). Есть такая структурная штукатурка CT 36. Ссылка на ваш сайт
В той документации, что есть у меня, еще написано, что можно использовать и структурный валик для нанесения и придания вида.