Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1307744

Собираюсь сделать в дачном домике систему заземления ТТ, при этом становится очень актуальной устройство защиты от импульсных перенапряжений.

Дом подключен СИП 2x16, далее переход с помощью сжимов на ВВГ 2x10 и далее по толстостенной трубе ввод в щиток внутри дома. Вводной автомат 2P C16, в будущем возможно будет заменен на C25 или C32. ВЛ неизолированная.

По причине того, что "грязные" и "чистые" проводники к этому щитку проходят слишком близко к друг другу, а еще и параллельно (в белом пластиковом кабель-канале), пришел к выводу, что придется устанавливать УЗИП на фасаде дома.

Как вам такое решение:

  • между анкерным креплением и трубой установить небольшой IP65 пластиковый бокс на 8 модулей, например вот такой:
  • внутрь 2-х полюсной держатель плавких вставок на DIN-рейку
  • УЗИП 1+2 класса Hakel SPC1-90
  • две клеммы на DIN-рейку, с соединителем
  • в бокс завести вводной ВВГ 2x10, или непосредственно СИП 2x16
  • завести ВВГ 2x10 идущий к трубе и в дом
  • завести ВВГ 1x16 для подключения к контуру заземления

Фото щитка, ввода в дом и предполагаемая схема подключения во вложениях.

Можно ли будет заменить в будущем предохранители с 25А на 32A, в случае замены вводного автомата на C25, или на 40А, в случае вводного автомата C32?
Или в таком случае делать подключение по схеме непрерывности питания? Тогда помимо состояния варисторов, надо будет контролировать еще и состояние предохранителей.

Жду вашей помощи, критики и предложений.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Здесь лучше поставить УЗИП класса 2+3. Единичка - слишком сурово на доме, а чистая двойка - многовато.
Что за ВВГ 1х16 на заземлитель? Наверное, всё же ПВ 1х16?
На вводе в дом стоило бы сразу поставить разьединитель. Там, где первое фото.
Лично я для УЗИПа всё же поставил бы стальной щиток... На те редчайшие случаи, которые не дай Бог...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Одинец написал :
Лично я для УЗИПа всё же поставил бы стальной щиток... На те редчайшие случаи, которые не дай Бог...

Не знаю как Hakel, а ИЭК взрываются хорошо - весь шкаф на переделку с заменой самого шкафа!!!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

LAV написал :
Не знаю как Hakel, а ИЭК взрываются хорошо

Бывает, и Hakel душевно "крякает". поэтому первый разьединитель - в отдельном боксике (можно и пластик) а узел защиты УЗИП - в металле.

2Одинец Почему 2+3 то? Ведь ввод воздушный, деревьев высоких тоже хватает вокруг, попадание молнии в ВЛ исключать нельзя. Прозводители УЗИП (OBO Beterman, ABB, Hakel) в таких случаях допускают именно 1 класс, и только после него уже 2-ой.
ВВГ 1x16? Да просто потому, что в одном магазине его продают за одинаковую с ПВ 1x16 цену.
Посмотрел металические IP55 щитки, возьму пожалуй самый маленький щиток из этих:

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Zion написал :
Почему 2+3 то

То, что пролетит мимо Вашей второй (при отсутствии третьей, она не зря придумана!) очень Вам не понравится.