Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1307789

Требуется доставить линолеум шириной 4 метра и длиной 6 метров пассажирским лифтом на верхний этаж дома с "непроходимыми" лестницами. Допустимо рулон сложить? Хотели брать полукоммерческий из-за большей жесткости и прочности, но нет достоверной информации, можно-ли с ним проделывать такие вещи. Бытовой складывали, но давно, и он был родной-немецкий. Заранее благодарю!

Я бы не рекомендовал,скорее всего останутся заломы от которых уже никогда не получится избавиться.

Al64 написал :
Допустимо рулон сложить? Хотели брать полукоммерческий из-за большей жесткости и прочности, но нет достоверной информации, можно-ли с ним проделывать такие вещи.

..вряд ли Вы его сложите при таких габаритах для транспортировки в лифте ...из-за жесткости такого типа линолиума получится несуразная конструкция огромных размеров

при работе на одном из объектов пришлось "ломать" 4 м комерческий линолеум (гетерогенку), не возможно было занести из коррридора.
в кор-ре наризали куски необходимой длины, и их заламывали.
однозначно остаются следы, это комерческий (скелет из стеклохолста), а бытовой это вспенненый винил, на заломах "вытянется". чтобы потом немного убрать, придется клеить, прикатывая места заломов. но следы остануться.
обычно заносили по лестнице, через пирилы.

ИМХО, такую хрень только на веревках с крыши в окно.
Непонятно только - зачем заносить такой здоровый лист? Разрезать нельзя?

Разрезать легко, да швы клеить - коряво смотрится. За такое уродство столько бабла платить некатит! Видимо придётся закупать бытовой. Поднять рулон на 14 этаж нечем (лебёдку можно взять, но кран-балка и трос длинный откуда?). Даже после подьёма с трудом представляю себе как его развернуть в окно/балкон.

Al64 написал :
да швы клеить - коряво смотрится

берете метал линейку, куски режете с запасом, при укладке нахлест 2-3 см, по линейке режите сразу два. получится супер единственное надо купить нож и лезвия (не обойный)

Всё это проходили. Конечно когда склеишь на скотч - смотрится супер! Через четыре года линолеум усядет - шов разойдётся (если не сваривать), через ещё год его "задерут". А уж если протечка! Единственный вариант - закрыть шов порожком, но не посередине же комнаты.. . Нет, рассматривается только полномерный кусок с подъёмом в лифте, и вопрос в том, какой линолеум это выдержит. За советы, естественно, спасибо!

Al64 написал :
рассматривается только полномерный кусок с подъёмом в лифте

Есть один вариант, довольно экстримальный, но тем не менее имеет право быть : взять хорошую, крепкую верёвку, конец верёвки спустить с балкона, хорошо (очень хорошо!) привязать верёвку к рулону и тянуть вверх. Желательно, что бы соседи не видели, а то сойдут с ума от такого зрелища.....
Как то было дело, давно- поднимали другу примерно такой же рулон таким способом ......

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Al64 написал :
Допустимо рулон сложить?

Рулон недопустимо. Но можно сначала сложить, а потом скатать в рулон длиной 2м. Такой в лифт поместится. Ради эксперимента можно взять в магазине кусочек приглянувшегося линолеума, сложить его пополам, а потом развернуть и посмотреть как он это перенесет.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Юрий-Электр написал :
конец верёвки спустить с балкона, хорошо (очень хорошо!) привязать верёвку к рулону и тянуть вверх.

Действительно экстремально. Особенно, учитывая, что масса такого рулона более 50кг, а тащить на высоту в 40м. Закрепить рулон, конечно можно, продев веревку сквозь дырку в рулоне и закрепив снизу какую-нибудь опору. Но тащить на балкон, а потом как-то перевалить через парапет не сломав (он ведь поднимется только до верхнего края парапета или подоконника), а в случае неудачи снова вниз спускать...

DiVO написал :
взять в магазине кусочек приглянувшегося линолеума, сложить его пополам,

....и скатать.

DiVO написал :
он ведь поднимется только до верхнего края парапета или подоконника

Да, тут начинается самое интересное. Нас тогда несколько человек было, и это было самым трудным- перегнуть рулон через подоконник. попробовать думаю - можно.....

Al64 написал :
Допустимо рулон сложить?

Сначала сложить - а потом скатать (без фанатизма) в 2-м рулон. Но это только летом и в теплый период. Зимой останутся заломы.

Есть такой способ складывания-"конверт"-продавцы должны знать.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

главное в сложенном виде его долго не держать. Согласно многим рекомендациям, максимум пару часов. Т.е. сложили, галопом довезли, подняли и развернули.

Al64 написал :
Конечно когда склеишь на скотч

а зачем на скотч?
сейчас куча клеев, да и есть "легкие" клеи, фиксации называются. есть и отечественные. да будет немного дороже, чем без всего. в таком случае ничего не будет задираться. а для швов есть жидкость для холодной сварки. горячая сварка используется мин на полукомерции, и то надо обладать хоть мин навыком (тонкий слой износа, и пробл в основном в прорезании канавки и в срезании шнура), к бытовому вообще не цепляется.
делал с плотнорезанным швом (без проварки) не только в квартирах но и в офисах, естественно не в входных зонах.
если зафиксировать по всей площади, обработать стык холодной сваркой, то проблем не возникнет это точно.

смотрится примерно вот так.
при этом размеры вставок не такие уж и большие. правда покрытие приклеенно по всей плоскости.

Юрий-Электр написал :
Да, тут начинается самое интересное. Нас тогда несколько человек было, и это было самым трудным- перегнуть рулон через подоконник. попробовать думаю - можно.....

Поднимать из квартиры этажом выше, а потом опустить на нужный балкон.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Asst написал :
Поднимать из квартиры этажом выше

Al64 написал :
на верхний этаж дома

DiVO написал :
Поднимать из квартиры этажом выше, а потом опустить на нужный балкон.

Да, правильно! Так легче будет. Нижний конец рулона заводить сразу в окно, получится практически без перегиба рулона.
Останется, только договорится с соседом сверху, что бы в хату пустил.....

Закажите альпинистов с люлькой , и пусть забирание на крышу будет их заботой...А еще можно пожарников с лестницей...

Кусок 4х6 линолеума не особо и тяжёлый. 4х3 я в одиночку особо не напрягаясь километр из магазина пронёс и по лестнице в квартиру поднял и далее по ней. Вдвоём 4х6 вполне реально поднять с балкона. Только надо поднимать не "сосиской", а "перекладиной" и чтобы у верёвки было два конца. Полтора оборота сквозь рулон. У концов примотать первый оборот верёвки скотчем, чтобы рулон по ней не ездил, а к середине для страховки от перегиба примотать брусок или палку двухметровую. Затем двое поочерёдно подтягивают. В конце один держит верёвку для страховки, а второй затягивает конец рулона на балкон. А если втроём, так ещё легче.

Так какой, бытовой или полукоммерческий линолеум, лучше взять, если при подъёме складывать? Где заломы будут меньше и вероятнее расправятся. На том бытовом мелкие складочки были незаметны через неделю. Но на бытовом заметнее пролежни от стоявшей длительно мебели и разодрать его в силу его мягкости-утапливаемости легче. Вроде коммерческий всем лучше, но может есть подводные камни использования в квартире (запах, стеклооснова не вредна-ли)?

принцип изготовления у всех примерно одинаков. при этом все покрытия получают сертификаты сэс.
бытовой чаще всего это вспенненый винил с тонкой печатью на лице (остаточная деформация самая большая) при этом рвется, царапается и т.д.
полукомерция и часть комерции гетерогенки (многослойные), основа уже ПВХ (более серьезная чем просто винил), для стабильности размеров стеклохолст, сверху несущий слой чистого ПВХ (у ком. понятно больше, чаще всего 0,8-1 мм) и защита полеуретаном.
есть ком гомогенная (монолитный по всей толщине), цена таких зависит от кол-ва наполнителя (чаще доломит) при замешивании ПВХ.
по поводу экологичности все материалы примерно одинаковы.
по комфорту (минимальному) вспенненые мягче.
есть еще собственно сам линолеум (из дерева) понятное дело такие по экологичности вообще супер, но в укладке самые сложные.
ломать не желательно любые.
на гомогенах не сильные заломы можно нагреть феном и немного уйдут.
если надо свернуть то конечно бытовой проще и с наименьшими потерями.
да забыл есть еще каучуковые (NORA) типа нораплан, норамед.
ком шириной 2 м, у таркета встречал 4 м, но крутиться с ним засада.
каучук и резина 1,2м.
натуралка только 2 м.
если не заморачиваться с подрезкой то вариант быт или полукомерция.
но реально можно подрезать так что видно ничего небудет, даже вокруг труб.
полукомерцию и комерцию можно сваривать.

понятно что так не с первого раза, тем более что это натуральный (из дерева), а вот по прямой запросто, просто немного старания и терпения.

Нашёл кусок линолеума Таркет того ещё, десятилетнего, и стал с ним ходить для сравнения по торговым точкам (его-то мы переламывали в рыхлом рулоне без особо заметных потерь). Так вот что: торговля завалена каким-то дерьмом, независимо от фирменности. Причём отечественный таркет "стал" рыхлее, но плотнее "иностранцев", а на излом - похуже, заметнее складка. Полукоммерция вообще, в принципе убога по структуре и технологии, и в дом можно рекомендовать единичные варианты (реально попался только один - у таркета). А уж на изгиб - основа просто лопается, на защитном стое - "поседение" из-за микродефектов. Поверхность полукоммерции - тема отдельного разговора. Зато шарканье ног (основная задача) им точно не страшно. В результате такого вояжа с краш-тестами чё-то я притух - хоть автокран нанимай!

Al64 написал :
хоть автокран нанимай

советую вам не париться. купите 2 куска разного цвета (меньше по длине чтобы было на 10-15 см длинее серидины комнаты), разрежте и сделайте "арлекино" из середины. и смотрется будет симпотично и проблемма доставки исчезнет. правда придется потратится на клей. так можно купить по дешевле (например Хомакол), швы (для вашего спокойствия) холодной сваркой (чтобы в составе был гидротетрапуран). сложностей минимум.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Позвоните промышленным альпинистам по объявлению - тем, которые межпанельные швы на бетонных домах ремонтируют... они и Вас вместе с рулоном через окно занесут. Во всяком случае, рояли таскали через окна...
Если будете сами поднимать, то нужно 3 верёвки:

  • одна верёвка вяжется в верхней трети рулона, свободный конец пропускается сверху через блок на балке закреплённой на крыше или у соседей на 2 этажа выше и заходит в окно, где фиксируется через жумар поводком к батарее или турнику;
  • две верёвки привязываете к нижнему концу рулона и конролируете ими раскачку при подъёме.
    Когда поднимите на нужную высоту - нижний край рулона на уровне подоконника, ловите одну из контрольных верёвок (например, шваброй) и подтягивайте за неё нижний конец рулона в окно - при этом надо понемногу травить несущую верёвку вниз. На подоконник постелите картон в пару слоёв. На руки верхонки. Динамическую верёвку лучше не использовать. Удобнее это делать вчетвером.

2 Al64
Вот поэтому я всегда говорю - лучше купить китай, чем произведение российских изготовителей. Совести нет восем, у китайцев она еще как-то присутствует. И этих козлов нам еще советуют поддерживать