Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1308093

сам вопрос: допускается ли фаза от одной линии, а 0 от другой?
детали:
у меня идут две ветки от щитка - розетки и освещение. каждая со своей нагрузкой. сечение проводов разное, материал одинаковый - медь. мне нужно поставить светильниалк с выключателем. в месте, где ставлю, уже есть выключатель и фаза от освещения, но нет нуля. могу подвести линию от розеток, но как тогда соединить, чтобы остался только один выключатель?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dilp написал :
есть выключатель и фаза от освещения, но нет нуля. могу подвести линию от розеток, но как тогда соединить, чтобы остался только один выключатель?

А зачем тогда мудрить? Подведите к выключателю фазу с нулем от розетки, а от выключателя кабель к светильнику.

У тебя "0" по всей квартире- один и тот же.
В твоём случае светильник будет висеть на автомате , который отвечает за свет !

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Vitugan написал :
У тебя "0" по всей квартире- один и тот же.
В твоём случае светильник будет висеть на автомате , который отвечает за свет !

Не надо давать таких советов!!!
К АВ потом поставит УЗО и оно будет срабатывать при каждом включении светильника!!!

avmal написал :
А зачем тогда мудрить? Подведите к выключателю фазу с нулем от розетки, а от выключателя кабель к светильнику.

попробовал. как и написал

LAV написал :
Не надо давать таких советов!!!
К АВ потом поставит УЗО и оно будет срабатывать при каждом включении светильника!!!

  • сработывает УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dilp написал :
сработывает УЗО.

Т.е. вы хотите сказать, что подвели к выключателю фазу с нулем от розетки, а от выключателя кабель к светильнику и у вас срабатывает УЗО?

пробовал два раза. могу прислать фотки соединения, хотя смысл.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

dilp написал :
пробовал два раза. могу прислать фотки соединения, хотя смысл.

В розетку от которой запитали светильник что-то включали? УЗО при этом срабатывало?

в розетку ничего не включал, только саму лампочку подключаемую включил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dilp написал :
в розетку ничего не включал, только саму лампочку подключаемую включил.

Возьмите просто патрон с лампочкой и включите в эту розетку - УЗО, как следует из ваших слов, должно сработать. В этом случае вам надо разбираться сначала с подключением розетки, а потом уже и к ней что-то подключать.

dilp написал :
могу прислать фотки соединения

Нарисуйте схему своего подключения и выложите, а о смысле мы позаботимся.

Регистрация: 26.08.2009 Новосибирск Сообщений: 8

Сегодня столкнулся с такой-же ситуацией, есть выключатель с фазой, ноль подключаю к розетке, при подключении фазы срабатывают оба АВ (один идет на розетки, второй на освещение) Написано немного сумбурно, ниже рисунок. Как правиль сделать? Или поставить сдвоенный выключатель и взять отдельно фазу с розетки. (По рисунку между фазой и нулем напряжение 150 вольт). Надо чтобы двухклавишным выключателем включались разные лампы.
P.S. Если фазу лампы включать в розетку то работает нормально

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Так УЗО будет срабатывать. В этой ситуации необходимо, чтобы свет и розетка защищались одним и тем же УЗО..

Регистрация: 26.08.2009 Новосибирск Сообщений: 8

Gleden написал :
Так УЗО будет срабатывать. В этой ситуации необходимо, чтобы свет и розетка защищались одним и тем же УЗО..

Спасибо...