Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209
#1308192

Хочется получить следующий эффект. Чтобы через белесую краску проглядывала структура дерева -- сосны.

Попробовала сегодня такой метод -- сильно разбавила акриловую краску водой, покрыла образец, затем нанесла слой водорастворимого матового лака. Результат - как-то не очень нравится.

Хочется, чтобы темные участки дерева были темнее, контрастнее. Чем можно подчеркнуть структуру дерева?

Регистрация: 23.04.2007 Нижний Новгород Сообщений: 62

Сенеж "Иней, либо Акватекс "Белый" Вам в помощь.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Посмотрела сегодня образцы выкраски белым Сенежем. Результат практически такой же как у меня и без него получался. То есть вуалевое покрытие, не подчеркивающее рисунок дерева.

Yahaa написал :
Хочется, чтобы темные участки дерева были темнее, контрастнее. Чем можно подчеркнуть структуру дерева?

Сосна сама по себе светлая. При покрытии светлой краской, хоть и полупрозрачной, ничего, кроме белёсого покрытия, Вы не получите. Может, сначала чем-то колеровать сосну, чтобы она сама стала контрастнее? Теми же морилками, например. Или, например, использовать не белую краску, а белую морилку - полагаю, тогда получится более контрастная картина, чем при покрытии разбавленной краской.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Белая морилка -- это очень интересно. Попробую поискать.

Yahaa написал :
Белая морилка -- это очень интересно. Попробую поискать.

Если воспользуетесь, покажете, что получилось? Я про эти цветные морилки из Икеи давно слышала (там всякие бывают - голубые, зелёные и т. д.), но ни разу не видела, как это выглядит на дереве. Будоражат они моё воображение

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Не нашла никаких морилок с белым пигментом в продаже. Из доступных покрытий имеется в продаже только Сенеж.

Может ли какая-то краска дать результат лучше, чем получилось у меня

Еще так можно. Угол освещения правда неудачный - в жизни лучше смотрится.

Yahaa написал :
Может ли какая-то краска дать результат лучше, чем получилось у меня

А Вы можете показать, к чему Вы, собственно, стремитесь? Какой эффект хотите получить? Можно, например, покрасить разведённой белой краской и тут же, быстро стереть её тканью. Или красить практически сухой кистью. Или промокнуть свежепокрашеную поверхность целлофаном. Или красить промокательными движениями, губкой. Или слегка подкрасить лак. Или втереть в древесину какой-нибудь сухой пигмент перед покрытием лаком. Или использовать аэрозольную краску на большом расстоянии, быстрыми движениями. Или применить набрызг со щётки. Или тамповать полусухой круглой кистью. Или прокатать сухим валиком через впитывающую ткань покрашенную поверхность (только чт о придумала ) - думаю, эффект будет иной, чем при вытирании краски. В общем, ищите то, что нужно, путём проб и ошибок, если не хотите использовать просто покупную лазурь.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Лида, я кажется нашла решение. Нужно нанести первый слой краски, потом слегка зашкурить в тех местах, где бы мне хотелось, чтобы проступил рисунок древесины поконтрастней. И только затем вскрыть матовым водным лаком.

Yahaa написал :
Нужно нанести первый слой краски, потом слегка зашкурить в тех местах, где бы мне хотелось, чтобы проступил рисунок древесины поконтрастней. И только затем вскрыть матовым водным лаком.

Поскольку я не раз шлифовала первый слой краски на древесине, то представляю, как это выглядит. По мне - так не очень здорово. Правда, я не ставила перед собой цель получить интересный визуальный эффект - просто убирала поднявшийся ворс. Попробуйте - может, если идти осторожно (чтоб не снять лишнее), мелкой шкурочкой, следя за внешним видом поверхности, то как раз и получится то, что Вам нужно.

Сегодня перелила уайт-спирита в белую алкидную эмаль и случайно получила именно лессирующее покрытие - полупрозрачную белую краску. Замучилась замазывать просвечивающее дерево - мне-то нужно было покрасить просто в белый цвет, самый обычный Может, Вам пригодится.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Лида, спасибо. Может и пригодится. Я уже покрасила наличник и плинтус. Получилось почти так, как мне хотелось. Возможно были бы лучше, если стирать часть краски после окрашивания тряпкой. Почти по-мокрому. Попробую скоро.

Мне еще хотелось бы покрыть белым полупрозрачным слоем тумбочку из сосны. Возможно, попробую ваш метод. У меня есть и алкидная эмаль и уайт. Только не хочется нанюхиваться этого всего. Поэтому красила акриловой водной. Она почти не пахнет.
А мебельный лак на водной основе можно потом нанести после алкидной?

Yahaa написал :
Только не хочется нанюхиваться этого всего.

Выветривала эту дрянь весь день

Yahaa написал :
А мебельный лак на водной основе можно потом нанести после алкидной?

Я раньше всегда следила за тем, чтобы основы покрытий были одинаковые (акрил на акрил, алкидная на алкидную). Так, на всякий случай. А потом где-то тут прочитала, что в принципе это не так уж важно, но лучше проверить совместимость на образце. Лак на водной основе вполне может быть алкидным, тогда вопросов нет. А если какой-то другой, то методом проб и ошибок всё выяснится. Но по моему опыту общения с водным лаком он хорошо ложится на всё, даже на гуашь Но я его наносила тампонами (смоченными в лаке хлопковыми тряпочками), то есть очень тонкими слоями. Не знаю, насколько это принципиально.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Спасибо, учту.

Я тоже наносила очень тонким слоем. Только не тампоном, а обычной губкой для мытья посуды. Получается равномерный слой. Излишки лака всегда можно собрать этой же губкой. В итоге у меня получилось три слоя -- один тонкий водной акриловой краски и два тонкий слоя лака.

Yahaa написал :
В итоге у меня получилось три слоя -- один тонкий водной акриловой краски и два тонкий слоя лака.

Опять-таки из опыта работы с сосной: именно из-за её мягкости непрозрачное покрытие нужно хорошо защищать, даже в ущерб эстетике. Если на лаковом, прозрачном покрытии вмятины, царапины практически не заметны, но на крашеной сосне каждый скол (а его можно получить чем угодно - там же пылесосом при уборке или стулом задели, резко его отодвинув) бросается в глаза. Это я к тому, что 2 тонких слоя водным лаком в моём представлении - не достаточно прочная защита для крашеной древесины.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Я хотела покрыть лаком три раза. Но каждый новый слой лака дает все более глянцевое покрытие. А хотелось матовое. В итоге пришлось остановиться на двух слоях.

Лак был матовый.

Yahaa написал :
Лак был матовый.

А вымешивали каждый раз тщательно? Обычно матовые лаки содержат матирующие добавки (молочного цвета), которые перед каждым употреблением лака нужно очень тщательно размешивать (если так написано в инструкции, конечно). А вообще все эти матовости/глянцевости весьма относительны: иногда матовая краска выглядит куда более блестящей, чем глянцевая. И даже одна и та же краска на одном материале будет соответствовать своему названию, а на другом - нет. Матовый лак - вообще штука сложная, ведь лак по определению должен создавать прочную плёнку, поэтому абсолютно матовый лак - большая редкость. Если вообще существует. Но мелкая шкурка вполне может подправить этот недостаток.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Вымешивала хорошо. Вроде бы б..
Шкурить много сильно. Само оботрется со временем...