Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1308262

Доброго всем времени суток!

Нарисовалась проблема. При укладки теплого пола (нагревательные маты Теплолюкс) площадь мата превысила
площадь, собственно, самого пола. Хреновы строители тупо обрезали лишнее, соединили концы посредством скрутки и колпачка+изолента. Все это замуровали под керамогранит. Итак, вопрос. Что меня ждет и какой существует выход из данной ситуации, при условии, что керамогранит очень дорогой((((

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ZeaL написал :
Что меня ждет

прощание с полом.

ZeaL написал :
какой существует выход из данной ситуации

разборки со строителями

2ZeaL
Первым делом берете тестер (или друга с тестером), отключаете напряжение, вскрываете терморегулятор и замеряете сопротивление того, что лежит у Вас в полу. Рассчитываете мощность получившегося теплого пола и сравниваете с паспортной. При отличии менее 10 - 15 % успокаиваетесь и начинаете думать о проблеме долговечности того, что лежит у Вас в полу. Если получившаяся расчетная мощность значительно больше паспортной стоит подумать об уменьшении напряжения на греющем кабеле. См.
Разобравшись с работоспособностью начинаем понимать, что метод соединения колпачек плюс изолента для нагревательного кабеля в стяжке чреват скорым отказом. Пока свежи воспоминания стоит вскрыть дорогущий керамогранит в местах самодельных муфт и переделать соединения. См.
И последнее по порядку, но первостепенное по важности - вопрос личной безопасности. Т.к. существующие соединения не обеспечивают герметичности, у Вас есть реальная возможность испытать на себе все прелести электрического стула (зачеркнуто) пола. Поэтому пол до ремонта НЕ ВКЛЮЧАТЬ, в крайнем случаее через УЗО с чувствительностью не более 30 мА.

За чей счет банкет зависит от Вашего умения требовать и получать требуемое.

ZeaL написал :
Хреновы строители

Надо позвать не хренового электромонтажника, купить новый нагреват.мат необходимой площади- и сделать всё заново.....

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

зачем строители признались в этом когда плитка уже уложена?
а если ещё не была уложена, то зачем дали потом уложить её?

ZeaL написал :
Что меня ждет и какой существует выход из данной ситуации, при условии, что керамогранит очень дорогой((((

Если не сильно обрезали - то ничего не будет.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Crazyvlad написал :
Если не сильно обрезали - то ничего не будет.

аргументируйте

2tetra75

Crazyvlad написал :
Если не сильно обрезали - то ничего не будет.

Другими словами - работать будет. Какой аргумент нужен?

tetra75 написал :
аргументируйте

Что аргументировать?

и вообще, не знаю какой кабель у теплолюкса используется, но практически любой нагревательный кабель можно как угодно резать... Хоть 10% отрезать, хоть половину, хоть нагревательный кабель с параллельным сопротивлением , хоть нагревательный кабель последовательного сопротивления постоянной мощности...

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Crazyvlad написал :
практически любой нагревательный кабель можно как угодно резать...

ZeaL написал :
тупо обрезали лишнее, соединили концы посредством скрутки и колпачка+изолента.

mww08 написал :
работать будет.

как долго?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Crazyvlad написал :
Если не сильно обрезали - то ничего не будет.

Crazyvlad написал :
Хоть 10% отрезать, хоть половину

Crazyvlad написал :
можно как угодно резать...

ну так Вы уже определитесь КАК именно можно резать???

Crazyvlad написал :
не знаю какой кабель у теплолюкса используется

Резистивный.

Crazyvlad написал :
практически любой нагревательный кабель можно как угодно резать

А почему бы и нет. Особенно, если ножик под руками есть. Да и кабель можно купить в бухтах.
Только Вы забыли добавить, что нужно понимать для чего кабель режется и как правильно организовать последующее соединение.

OT

tetra75 написал :
как долго?

мои производители дают 25 лет. Вам мало??

greg111 написал :
ну так Вы уже определитесь КАК именно можно резать???

а может Вам научиться читать внимательно? Могу порекомендовать учебное пособие.
По существу есть вопросы?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Crazyvlad написал :
По существу есть вопросы?

ну так объясните нам почему можно резать где угодно... и почему тэну, урезанному наполовину не сгореть в скорости из-за изменения сопротивления после вивисекции.

Gru написал :
Резистивный.

Правильно писать - кабель ПОСТОЯННОГО сопротивления. Кстати, он у теплолюкса последовательного или параллельного сопротивления?

Gru написал :
А почему бы и нет. Особенно, если ножик под руками есть. Да и кабель можно купить в бухтах.

Кто ножом режет кабель? И причём тут бухты? Кабель только в бухтах и поставляется.

Gru написал :
Только Вы забыли добавить, что нужно понимать для чего кабель режется

Кабель режется всегда по нужной длине. А что это не так??? Интересно..

Gru написал :
как правильно организовать последующее соединение.

Вообще-то в инструкции (тех. условия) к кабелю есть рекомендации, как делать соединение (даже с картинками). Что-то ничего особенного я там не заметил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Crazyvlad написал :
мои производители дают 25 лет.

Так это ваши производители?

ZeaL написал :
Хреновы строители тупо обрезали лишнее, соединили концы посредством скрутки и колпачка+изолента. Все это замуровали под керамогранит.

Если бы не тупо воткнулись в тему, а почитали с самого начала, то поняли бы, что тут обсуждается не качество нагревательного провода того или иного производителя и не процент его возможного обрезания, а возможность долговременной работы соединения "посредством скрутки и колпачка+изолента", замурованного под керамогранит.

avmal написал :
Так это ваши производители?

Хорошо - поставщики. Вас устраивает?

avmal написал :
а возможность долговременной работы соединения "посредством скрутки и колпачка+изолента", замурованного под керамогранит.

Это ДА. Они намудрили.
Мне кажется АВТОР и сам не знает как сделано :-). Ведь уже всё "замурованно под керамогранит".

avmal написал :
Если бы не тупо воткнулись в тему

А что делать , если народ не видит отличия тена от нагревательного кабеля (а ведь они бывают разных типов) ?

Crazyvlad написал :
Правильно писать - кабель ПОСТОЯННОГО сопротивления.

Поясните дилетанту: если рубануть кабель 20м на два куска по 10 метров, мощность каждого куска удвоится?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Crazyvlad написал :
А что делать , если народ не видит отличия

объяснить на пальцах. Вас уже 3 раза просили а Вы в упор не видите. а потом удивляетесь.

Есть САМОРЕГУЛИРУЮЩИЙСЯ КАБЕЛЬ.
Но у него скорее изменяющееся сопротивление, а не

Crazyvlad написал :
кабель ПОСТОЯННОГО сопротивления

Но мне кажется, товарисч сильно агрессивно настроен.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

тад написал :
Но мне кажется

значит я не один такой)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ZeaL написал :
нагревательные маты Теплолюкс

САМОРЕГУЛИРУЮЩИЙСЯ КАБЕЛЬ?

Сомневаюсь. Но товарищи явно так считают, раз рекомендуют рубить по длине как попало.

Crazyvlad написал :
Правильно писать - кабель ПОСТОЯННОГО сопротивления

Задумался. Спросил у Rambler. Увидел, что термин "кабель постоянного сопротивления" применяется для кабеля Tash, и конкретнее для систем антиоблединения на основе этого кабеля. Термин "резистивный кабель" встречается многих других производителей. Поэтому, Вы уж извините, буду говорить "резистивный", как более устоявшееся выражение.

Crazyvlad написал :
Кабель только в бухтах и поставляется.

Вы уверены? Может следовало уточнить, что у Вас кабель только в бухтах. Ну и что-то мне подсказывает, что Вы имеете в виду антиоблединительные системы. Здесь немножко другая ситуация.

Crazyvlad написал :
А что делать , если народ не видит отличия тена от нагревательного кабеля

Действительно, народ делающий теплый пол, не видит отличия. Да его и нет. Если Вы пытаетесь намекнуть о саморегулирующем кабеле, то, уверяю Вас, его доля в теплых полах весьма незначительна.

Crazyvlad написал :
Если не сильно обрезали - то ничего не будет.

Будет. Как-раз и ещё как будет.

Crazyvlad написал :
и вообще, не знаю какой кабель у теплолюкса используется, но практически любой нагревательный кабель можно как угодно резать..

Совсем с Вами не согласен. Вообще резать кабель теплого пола нельзя! Завод дает гарантию 15-20 лет, проверяя и тестируя свои изделия - особенно муфты соединения!