Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242
#1308319

Поставил алюминиевые радиаторы, взамен чугунных, прошлой зимой, дом новостройка 3 года.
Известно, что алюминий начинает корродировать при появлении воздуха в системе, а откуда он там может появиться? Только во время проведения, каких либо ремонтных работ и сливе воды из стояка.
Зимой, это не проблема, никто больше чем на несколько часов, воду не сольет со стояка, а вот летом..., оставить стояк пустым, можно хоть на неделю.

Система у меня однотрубная, подача сверху, с байпасом, с вентилями на подаче и обратке, + кран маевского.

А если в конце отопительного сезона, перекрыть вентилями подачу и обратку у каждого радиатора и оставить так до начала отопительного сезона?
Возможно даже давление чуток спустить, через маевского.

Что скажете? Почему так не делают или наоборот, я отстал и все так и делают?

@nton написал :
Что скажете? Почему так не делают или наоборот, я отстал и все так и делают?

Насчёт всех не скажу, я делаю именно так.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Воздух конечно плохо, но ничего нет хуже полностью перекрытого алюминиевого радиатора - рванет его, мало не покажется.
Оставьте все как есть

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

За счет чего его рвануть та может?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Это же самая главная проблема люминия и практически единственная.
При контакте с водой алюминий начинает активно вырабатывать водород.
Давление растет очень быстро и... БАБАХ!!!
Как то проделывал эксперимент с одной секцией, залил, поставил манометр.
Врать не буду, уже точно не помню значений, но за неделю на несколько атмосфер выросло.
Почитайте паспорт на радиатор, там всегда стоит запрет на полное перекрытие.
Я например всегда людям советую на алюминиевые радиаторы ставить не простые маевского, а с предохранительным клапаном. Есть такие. На всякий случай.

@nton написал :
А если в конце отопительного сезона, перекрыть вентилями подачу и обратку у каждого радиатора и оставить так до начала отопительного сезона?
Возможно даже давление чуток спустить, через маевского.

не знаю устройство крана маевского и как можно спустить давление, но холодная вода в замкнутом объеме нагреется и радиатр может рвануть - здесь это подробно обсуждалось - поэтому краны можно закрывать только пока вода горячая, холодную нельзя

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если хочется отсечь - отсеките, но оставьте открытым Маевского.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

У меня за 6 лет батарея из-за летних сливов прогнила прилично, хорошо, что в ней "мяса" много, теперь в конце отопительного сезона, а то и пораньше перекрываю отсечные краны и открываю маевского.
можно посмотреть на результат воздействия кислорода на алюминий

Закрывайте...оставляя открытым развоздушник, тем самым спасёте и радиаторы и себя от гемороя , бо рано или позно их грохнут в момент опресовки магистралей или отопления или гор воды...
задвижки входные ни кто ни фига не притирает, акты только фуфельные пишут...

warmos написал :
При контакте с водой алюминий начинает активно вырабатывать водород.
Давление растет очень быстро и... БАБАХ!!!
Как то проделывал эксперимент с одной секцией, залил, поставил манометр.
Врать не буду, уже точно не помню значений, но за неделю на несколько атмосфер выросло.

Не надо перевирать.
Такой эксперимент делал я.
И не неделю, а час.
Целью было выяснить на сколько может вырасти давление в перекрытом радиаторе при повышении температуры на 15 градусов.
Итог: с 4-х до 40-ка.

@nton написал :
А если в конце отопительного сезона, перекрыть вентилями подачу и обратку у каждого радиатора и оставить так до начала отопительного сезона?
Возможно даже давление чуток спустить, через маевского.

это самый нормальный вариант. Только маевского на всех радиаторах откройте. За лето может грамм по 300 из каждого и выпарится - не страшно.

Basil79 написал :
это самый нормальный вариант

Не совсем.
Самый нормальный это:

  1. перекрыть краны
  2. стравить давление полностью, пока из маевского не перестанет капать
  3. закрыть маевского.

NNN написал :
Не совсем.
Самый нормальный это:

  1. перекрыть краны
  2. стравить давление полностью, пока из маевского не перестанет капать
  3. закрыть маевского.

и все-таки водород имеет место быть. Хорошо, если радиаторы качественные и прочные...в общем, я за открытый кран маевского.

Basil79 написал :
в общем, я за открытый кран маевского.

В принипе, да. Но это только если угадать момент промывки СО щёлочью.

Прочитал и не по себе стало.
Тема такая: мне на днях поставили радиаторы, воды в стояке нет. Воду будут пускать только через несколько дней, сейчас там воздух. Краны перекрыли (!) Есть повод для опасения?

nvs написал :
Есть повод для опасения?

Нет.
Откройте краны только после начала отопительного сезона. Медленно нижний на чуть-чуть, дожидаетесь, пока вода заполнит радиатор- перестанет журчать, открываете на полную, спускаете воздух, открываете верхний.

2NNN
Спасибо. Реально успокоили

NNN написал :
Не совсем.
Самый нормальный это:

  1. перекрыть краны
  2. стравить давление полностью, пока из маевского не перестанет капать
  3. закрыть маевского.

Это самый надёжный, без отказный совет... порвать радиаторы...
Краны закрывать до начала эксплуатации , чтоб не порвали идиоты... Развоздушники пр этом держать открытыми, чтоб не лопнули сами...

NNN написал :
Целью было выяснить на сколько может вырасти давление в перекрытом радиаторе при повышении температуры на 15 градусов.
Итог: с 4-х до 40-ка.

Однако!

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Сообщение от NNN
Целью было выяснить на сколько может вырасти давление в перекрытом радиаторе при повышении температуры на 15 градусов.
Итог: с 4-х до 40-ка.

Бред!
Исходя из этого подсчитайте как должно вырасти давление в 100 литровом водонагревателе при нагеве от 20 гр. до скажем 85 гр.

Заприте алюминиевые радиаторы без нагрева и получите весомый рост давления.

warmos написал :
Бред!

Пост 69 здесь:

warmos написал :
Сообщение от NNN
Целью было выяснить на сколько может вырасти давление в перекрытом радиаторе при повышении температуры на 15 градусов.
Итог: с 4-х до 40-ка.

Ну в это слабо верится...но то ,что закрытые радиаторы по прошествии некоторого времени чпокаются за здорово живешь... это доказано временем... Я спецом душил алюминьки компрессором... рвет на 14-16 атм, а клеенные алюмиьки( что идут секциями по 2 и по 3 ребра) раздавить не смог... 22 атм держали а больше надавить нечем было, но там ребро трубка мм 20-25..