Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1317327

i57rus написал :
проводку сделал гирляндой последовательно, возле каждого источника поставил по 2 клеммника "ваго" под 4 провода.

Ну и чудненько.

установил подвесной реечный потолок за 2 дня.
проводку сделал гирляндой последовательно, возле каждого источника поставил по 2 клеммника "ваго" под 4 провода.
вот как-то так. спасибо форумчанам за советы!

всем спасибо, что не прошли мимо!
коробку вчера купил, провод алюм 2*1,5 вроде посоветовали, клеммы не купил еще ибо пока не разобрался толком

Alipapa написал :
Медь с алюминием не скручивайте только

спасибо за напоминание
провода как я понял можно от центрального (там разместить коробку рядом) и по отдельному проводу к каждой точке (всего 2 ряда по 3 светильника)
в реечном потолке в месте где коробка будет - пару реек сделаю короче остальных, чтобы сдвигом можно было при случае вынуть.

Alipapa написал :
можно и на зажимы

вот как-то так и представлял себе - сунул провод, закрутил болтик?

Кандибобер написал :
Я бы поставил Ваго 773-328

а тут как крепится провод?

Предположим, что светильнички расположены симметрично двумя треугольничками. От провода из потолка в центре на 2 стороны к ближайшим лампам ведём по проводу. А от них - на остальные. Можно и на скрутку, только аккуратно и добротно, можно и на зажимы. Медь с алюминием не скручивайте только.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
предлагаете их соединить шлейфом от имеющегося "соска" на потолке?

Ага.

sergey_sav написал :
Я предпочёл бы установить коробку, а от неё к каждому светильнику свой кабелёк прокинуть...

sergey_sav написал :
А Вы знаете, как расположены светильники на потолке?

Вот и хозяева потолков не всегда знают где и сколько будет стоять светильников, пока уже потолки не будут установлены.

avmal написал :
Так зачем тогда коробка-то?

А Вы знаете, как расположены светильники на потолке? Или предлагаете их соединить шлейфом от имеющегося "соска" на потолке?
Я предпочёл бы установить коробку, а от неё к каждому светильнику свой кабелёк прокинуть...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergey_sav написал :
Кстати, реечные тоже разные бывают...

точно, бывает и не соберешь потом без повреждений...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Один раз распайка сделана нормально - можно забыть на долгие годы.

Так зачем тогда коробка-то?

avmal написал :
что реечный потолок удастся разобрать именно в том месте, где находится коробка

Один раз распайка сделана нормально - можно забыть на долгие годы.
А потолок... хоть и от стены, но разборный... Кстати, реечные тоже разные бывают...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я бы поставил Ваго 773-328 и не морочил бы себе и другим голову. А реечный потолок и разобрать если что можно (ага, лет через 20, когда морально устареет или новый хозяин квартиры все перепланирует).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Автор же указал, что потолок реечный, а значит съёмный, а следовательно, доступ к коробке есть.

Не думаю, что реечный потолок удастся разобрать именно в том месте, где находится коробка - добраться до коробки удастся лишь начав разборку от стены.

О чём спор господа?
Автор же указал, что потолок реечный, а значит съёмный, а следовательно, доступ к коробке есть.
Вывод: установить коробку любого дизайнерского исполнения и сделать в ней разветвление любым допустимым и доступным способом ( СИЗ, ВАГО, клеммный зажим и прочее....)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
ВАГО позорные, что ли?

А это уже плевок в душу ...

Одинец написал :
Коробку, в конце концов, можно ниже потолка установить. А можно "смотровой лючок" сделать.

Интересно было бы посмотреть реакцию заказчика на то, как вы коробки под потолком вывешиваете или лючки выпиливаете. Вы не путаете цех с жилой квартирой?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Одинец написал :
но клеммник именно такой.

а что в нем такого "фантастического"? и как в него зажать несколько жил?
по мне так добротная скрутка с накрученым поверх двухвинтовым клеммником, вполне достойный вариант (не надо только брать клеммники которые рассыпаются прямо в руках) хороший сиз тоже очень даже неплохо

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
За что вы так своих заказчиков не любите?

У меня ЗАКАЗЧИКОВ нет. Я обслуживаю электроустановки компании. Более 200 обьектов только по Питеру. Монтировать и обслуживать СВОИ - это не "успешный бизнес" (ключевое слово - успел). А Вы знаете, на что способны бабушки, оставшиеся без любимого сериала (звонок в приёмную Матвиенко - это начало, и как ни странно, на него реагируют быстро). А если таких бабушек четверть района? А интернет - маньяки, оставшиеся без интернета в вышеупомянутой четверти района? Безопаснее в одежде "мясных" цветов на матче Зенита орать "Спартак - чемпион! Зенит - мешки!!!
А за подрядчиками ПОСТОЯННО дерьмо выгребать приходится (увы, не энергетики их выбирают).
А что же Вы предлагаете - ВАГО позорные, что ли?
Коробку, в конце концов, можно ниже потолка установить. А можно "смотровой лючок" сделать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
Зашивать наглухо недопустимо.

Что-то вы погорячились с таким резюме - ни одного подвесного потолка в квартирах не встречал, оборудованного люками доступа.

Одинец написал :
Если потолок "квадратами" - без проблем.

Потолки типа Армстронг чаще используются в офисных помещениях.

Одинец написал :
Коробку сделать так, чтобы БЫЛ ДОСТУП.

Если сделать коробки, то доступа к соединениям через отверстия 40-70мм уже точно не будет.

Одинец написал :
Коробку можно попроще, но клеммник именно такой.

За что вы так своих заказчиков не любите?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
И коробки за подвесным потолком не нужны

Коробку сделать так, чтобы БЫЛ ДОСТУП. Если потолок "квадратами" - без проблем. Зашивать наглухо недопустимо.
В коробке - клеммная колодка, и не отрезок рядовой из полиэтилена. Например, такая:

Коробку можно попроще, но клеммник именно такой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

i57rus написал :
просто на скрутку? или какие-то бывают коробки разветвительные?

Если вы скажете какие провода у вас сейчас из потолка торчат, то можно и что-то конкретное посоветовать, но "просто на скрутку" запрещено. И коробки за подвесным потолком не нужны - потом вы до соединения не дотянетесь при необходимости.

просто на скрутку? или какие-то бывают коробки разветвительные?

i57rus написал :
Как лучше и проще

Сделайте параллельное соединение 6-ти эл.патронов и всё......

Доброго здоровья!!!
Подскажите, пожалуйста, начинающему ответ на простой вопрос!
В коридоре делаю навесной реечный потолок. От одной лампочки хочу развести провода на 6 точек (лампочки по 220 планирую).
Как лучше и проще это произвести?