Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1819921

Не добивать ни в коем случае, иначе с высокой долей вероятности лист лопнет.
На листах, кромки которых прижимают/поднимают проблемный лист, наоборот, слегка вытянуть гвозди. Если на гвоздях нет прокладок, накрутить на них резинки (которыми деньги в пачки фиксируют) или полоску полиэтилена из любого пакета с последующей фиксацией пламенем спички.

Привет. Ребята, подскажите пожалуйста если кто сталкивался вдруг с такой бедой. Три дня назад положили нам шифер ( Балаклеевский), ну вроде всё нормально, ровно, хорошо. Но вот пошёл дождь и один лист шифера поднялся, тот который перекрывает короб, на нём не был до конца забит гвоздь, та поднялся хорошо так, до шляпки не забитого гвоздя дошел. Прошёл дождь и всё встало на свои места, лист шифера опустился и встал на место. Я бы хотел спросить, неужели так сильно шифер, реагирует на погодные условия, да так он и треснуть может, от поднятия такого. А может дело не в погоде, а рабочие что то не правильно сделали? Или добить гвоздь до конца? Подсажите пожалуйста, что делать? Спасибо.

Сегодня пришли шифер менять, причем только лопнувшие листы а на крыше снегу навалило, так они снег расчищают ищут какие треснули, чувствую что ещё хуже будет. Сказали что им зарплата нужна, вот и зарабатывают...

..и самое кошмарное в том, что в ближайшие двадцать лет, на ремонт крыши уже никто ничего не выделит ..в смысле баблосов

critter написал :
Кстати насчет приёмки, сегодня в ЖЭК целая делегация приходила, к ним пришли крышу принимать,мало того что под снегом ничего не видно, так ещё пришли в шестом часу вечера, как можно крышу в темноте с фонариком принять!?

Все идет к тому, что Вы можете остаться с дырявой крышей. Возмущайтесь и срочно пишите в вышестоящие инстанции. Они торопятся закрыть работы к Новому Году. Собаки бешенные.
И вопрос. Шифером сейчас стараются не крыть. Делают профильным оцинкованным железом. Это надежнее.

после дождя шифер промокает, причем по верхней части волны, весь шифер который был в пачках срочно собрали и увезли, нам сказали что эта партия шифера была бракованная, но на крыше менять не стали ждали экспертизу.

ImDragon написал :
шифер и в правду был бракованный (после намокания он на земле давал трещины, а на кровле его держали гвозди и уже не трещины, а щели получались)

дотянули до зимы, а теперь говорят что шифер хороший, есть акт экспертизы, подписывайте акт приёмки, и не проверишь, зимой шифер не промокает. Кстати насчет приёмки, сегодня в ЖЭК целая делегация приходила, к ним пришли крышу принимать,мало того что под снегом ничего не видно, так ещё пришли в шестом часу вечера, как можно крышу в темноте с фонариком принять!?

По готовой шиферной крыше не ходят - нет причин. От этого треснуть не мог.
С трещинами шифер не уложишь.

critter написал :
Строители говорят что после дождя, (дождь в самом деле был, но небольшой, так побрызгал немного) может такое быть,

Этими словами так-называемые строители и подтверждают свою никчемную квалификацию. Как же и руководителей их фирмы.
Не поднимите по горячим следам шум, так и останетесь с тазиками под новой крышей.

ВВС-Рязань написал :
Бумага на этих строителей в областное ЖКХ и

Прокуратуру, с целью проверки правильности расходования денежных средств.

DSP007 написал :
Шифер крепят только через мягкие прокладки, например так называемыми шиферными гвоздями, имеющими мягкий пластмассовый уплотнитель на шляпке.

Да и простыми всегда получалось.

Палецкий написал :
..ткните их мордой лица в книжку по обустройству кровель ..учиться никогда не поздно

Золотые слова.

федос написал :
Гвозди в шифер до конца не бьют ,так как у шифера должен быть тепловой зазор.В противном случае он начинает лопаться от напряжения при нагревании.

Причина того, что лопнул шифер - эти раздолбаи забивали гвозди до упора. И он при расширении естественно треснул. Чисто их вина.

critter написал :
А на крышу посмотрели, сказали что шифер весь менять не будут, заменят только лопнувшие листы и пропали, а нам что теперь делать с промокающим шифером?

Это решается очень просто. Бумага на этих строителей в областное ЖКХ и ВСЕ.

Нет повести печальнее на свете(с).......
Тоска после чтения таких тем берёт...... ведь северной провинцией Китая станем бл с таким отношением к труду.

2critter Примите искренние соболезнования ..большие дяди молотят большие деньги

Как видите может. Эта компания набрала 43 дома, а к 30 сентября к сроку сдачи объектов, на к большей части домов даже не приступила к работам, хотя всем обещали что сделают. Мне лично этот товарищ, Андрей Игнатьев столько обещаний надавал, но ни одного не выполнил. На нашем доме сейчас меняют отопление и водопровод, фасад мы попросили перенести на весну, а что с крышей будет вообще непонятно. Причем дома по всему городу штукатурят и красят невзирая на дождь, снег и мороз, к новому году хотят успеть сделать. Качество работ, если судить по отзывам жителей - отвратительное, практически все жалуются.

critter написал :
А после вчерашнего снегопада как и ожидалось сугробы на чердаке намело.

Не может такого быть!!! Вас ведь уверяли, , что ремонт будет закончен в срок до 30 сентября и в надлежащем качестве.

Дождались! Рабочие пришли 18 декабря, крышу доделывать и отопление, а на улице -20. Стали на чердаке трубы полипропиленовые варить. А на крышу посмотрели, сказали что шифер весь менять не будут, заменят только лопнувшие листы и пропали, а нам что теперь делать с промокающим шифером? А после вчерашнего снегопада как и ожидалось сугробы на чердаке намело.

ImDragon написал :
А, я видимо тот самый м..., которого надо гнать в шею, учить работать, тыкать носом и еще чего не помню. ))
Уважаемый Цитир, я, Игнатьев Андрей Вам уже говорил про все наши проблемы, приносил свои извинения, к сожалению отследить все этапы кап. ремонта на каждом доме я не имею возможности, но уверял и уверяю Вас, что ремонт будет закончен в срок до 30 сентября и в надлежащем качестве, а в приемке нашей работы Вы лично будете участвовать обязательно, как впрочем и "продажные" представители администрации г.Кинешма, а именно из департамента ЖКХ, УКС и Вашей управляющей компании. Убедительная просьба не включаться в процесс, даже если он по Вашему мнению не выдерживает никакой критики, здесь я именно для этого и нахожусь и получаю достаточно высокую зарплату дабы либо предотвратить, либо исправлять возникающие ошибки. С, Уважением!!! ))

М..... относится к вашим работникам, которых действительно надо учить работать, т.к. эти студенты еще ничего не умеют. Большая просьба прислать на обьект специалистов, а не студентов -практикантов, тогда мы не будем учить их работать и стоять у них за спиной. Я бы не стал вмешиваться в процесс если бы в него вмешались Вы, но от Вас я слышу одни обещания, на данный момент реально никаких работ на нашем доме в течение последнего месяца не производилось, до 30 сентября осталось 4 дня. На сегодня крыша не закончена, к инженерным коммуникациям и фасаду вообще не приступали!

ImDragon написал :
Хотя и не буду отрицать - мы накосячили. Просто в каком ключе это рассматривать. Там были проблемы: не выровняли обрешетку (изнутри в некоторых местах забили доски на обрешетку, чтоб не видно было, причем вертикально))), шифер укладывали не в разбежку, а в стык, причем при этом не подрезали углы средних листов, получался пирог из 4 листов

Я про это неоднократно говорил Вашим рабочим, но меня никто не слушал, а про то что шифер нужно класть вразбежку или подрезать углы они вообще не слышали и смотрели на меня большими глазами.

ImDragon написал :
А, главное не могут понять, что при приемке один хрен все видно будет, нахер в рабочий процесс лезть

А Вам больше нравится, чтобы не лезли и чтобы после приемки больше переделывать надо было? Ваши рабочие замазывали трещины в шифере герметиком, а дырки и сколы прикрывали снизу досками чтобы не видно было. Если Вы видели что шифер бракованный, зачем надо было 2 раза перекрывать? И кстати мы до сих пор ждем когда нам её все таки сделают. К инженерным коммуникациям и фасаду до сих пор не приступили, а отопительный сезон начинается с 15 октября.

Регистрация: 09.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Согласен мой просчет, впредь будет мне наука... )) Не проверил, сам виноват! ))

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается. Если косяки будут исправлены, то и претензии жильцами, думаю, забудутся.

ImDragon написал :
всей конторой ржали, а потом рыдали...

А надо ли было запускать его в производство, если изначально было очевидно, что шифер некондиционный? Переделки ведь в перую очередь сжирают и сроки и бюджет. А в результате опять страдает качество, т.к. в другой раз стараются сделать то же самое гораздо быстрее.
Насчет повышенного внимания отдельных жильцов. Это оттого, что у нас в полный рост действует принцип: "Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам." Хотя, не только у нас, если быть справедливым. Поэтому, не посуетишься - останешься у разбитого корыта.

Регистрация: 09.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Да, я и не против, я ведь то же погорячился... ) Хотя и не буду отрицать - мы накосячили. Просто в каком ключе это рассматривать. Там были проблемы: не выровняли обрешетку (изнутри в некоторых местах забили доски на обрешетку, чтоб не видно было, причем вертикально))), шифер укладывали не в разбежку, а в стык, причем при этом не подрезали углы средних листов, получался пирог из 4 листов, на все это наложилось то что шифер и в правду был бракованный (после намокания он на земле давал трещины, а на кровле его держали гвозди и уже не трещины, а щели получались), ну и плюс к этому другие мелкие косяки (коньки, яндовые, примыкания и пр.)... ))
Про 5%, к сожалению, когда этот и многие другие дома вступили в частную собственность они взяли на себя бремя расходов за содержанием дома, за исключением текущего (мелкого) ремонта который обеспечивает управляющая компания. Мне лично от жителей досталось лишь 5%, причем не для красного словца скажу, что объемы работ по кровле, фасаду и инженерке занижены как минимум на треть, хотя не подумайте, что я жалуюсь или хвалюсь - какие мы хорошие или альтруисты... )) кровля 140м.кв., фасад 201м.кв ))

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ImDragon написал :
жители заплатили за это 5%

Жители каждый месяц в течение нескольких десятков лет отдавали деньги на кап. ремонт и техобслуживание дома. При этом, более чем уверен, что с мелкими проблемами дома, в том числе и мест и коммуникаций общего пользования, им приходилось справляться своими силами и за свои деньги (лампочки в подъезде поменять, канализационный стояк прочистить, плитку отскочившую в подъезде приклеить, батареи прогнившие поменять, покрасить, побелить, подмазать наиболее отвратные места, газончики облагородить и т.д. и т.п.), т.к. у ЖЭКа то того нет, то другого, то ждите через месяц.

ImDragon написал :
причем с жителями я лично общаюсь больше чем этими самыми сотрудниками, а стоило бы наоборот

Если б было как стоило бы, может и с жильцами бы меньше пришлось общаться.

ImDragon написал :
Называть меня или моих сотрудников

Ну, это человек погорячился, конечно.

Регистрация: 09.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Я на свою тяжелую долю не жалуюсь нисколько, в противном случае не поехал бы за столько верст... Дело в том, что Вы верно отметили у Нашей не побоюсь этого слова страны горького опыта не занимать, да и программа реформирования ЖКХ еще достаточно сырая. Но, тем не менее мы работаем и жители заплатили за это 5%, хотя и это не мало. Я могу Вам рассказать о трудностях с которыми нам приходиться справляться во время работы (в том числе и материал, люди, распределение средств и документация и ... ) но не буду, главное называть перечисление мною этих ТРУДНОСТЕЙ - тяжелой долей не стоит. Называть меня или моих сотрудников м.... то же думаю не стоит, причем с жителями я лично общаюсь больше чем этими самыми сотрудниками, а стоило бы наоборот. Я понимаю, что ни каждый житель может адекватно и за один раз оценить (понять) что я ему объясняю про приемку работ и пр. и только поэтому с должным терпением всякий раз общаюсь, общаюсь и еще раз... ))

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2ImDragon
Можно, конечно, посочувствовать. НО! Вы - не пострадавший. Это рабочие моменты, с которыми по долгу службы обязаны справляться. А не жаловаться, что то не так и это не эдак: и материал бракованный и рабочие необучены. Так ведь это Ваша задача и научить, и заставить, и материал соответствующий обеспечить.
А вот жильцы, которые в конечном итоге этот капремонт оплатили из своего кармана, чем виноваты, что могут остаться с дырявой крышей на зиму и вообще? Поэтому-то они и есть самые заинтересованные в процессе и, видя намечающийся кошмар и не веря по своему горькому предыдущему опыту (думаю, он есть практически у всех жителей, не побоюсь этого слова, НАШЕЙ страны), что кто-то кроме них обратит на это внимание при приемке, пытаются сами понять, что тут можно сделать и берут таким образом на себя часть Вашей работы.

То, что Вы выступили здесь, безусловно, делает Вам честь, но огорчают жалобы на тяжелую долю. Она у всех одинаковая на своем месте. И давайте не обижаться на то, что наши не слишком результативные действия обсуждают на форуме, а стараться, чтобы хорошая мина была при хорошей, а не плохой игре.

Регистрация: 09.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Я еще пока не знаю, в понедельник экпертиза ))), но шифер был уложен не в разбежку и в месте где был пирог из 4 листов (средние листы не подрезали) верхний лист трещал, причем разъезжался к гвоздям видимо усушка... )) Я конечно понимаю, что положили х..., но шифер ГОСТ и по моему не должен так себя вести, он когда мокрый, я его не то что руками, пальцами по кусочку отламывал... (( 4 фуры такого счастья. ( Сделали серию фоток, всей конторой ржали, а потом рыдали...

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Насчёт дождя наверняка правильно. Вода затекает в наметившиеся трещины и разрывает лист до конца.
Слышал, что раньше стекло резали ножницами под водой - то же принцип. Если не байка, конечно C трудом представляю себе этот процесс.

Регистрация: 09.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Сильно - это когда 43 дома (кровля, фасад, инженерия) жилых идут на кап.ремонт, жители в массе понимают мало (да простит меня Цитир )) не дай бог какой косяк.... ))) конкретно на этом доме у меня есть еще фотки с чердака там вааще пипец полный был, да еще с завода шифер бракованный... Вот это сильно, причем меня вызывали, как в местное ЖКО, так и в администрацию города, прокуратура взяла под особый контроль... Вот это сильно! У меня уже от всего этого.... А, главное не могут понять, что при приемке один хрен все видно будет, нахер в рабочий процесс лезть и так голова болит дальше некуда и сроки уже истекли почти. ))) не говря уже о финансировании и пр. мелочах... ))

2ImDragon Сильно:yu

Регистрация: 09.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

А, я видимо тот самый м..., которого надо гнать в шею, учить работать, тыкать носом и еще чего не помню. ))
Уважаемый Цитир, я, Игнатьев Андрей Вам уже говорил про все наши проблемы, приносил свои извинения, к сожалению отследить все этапы кап. ремонта на каждом доме я не имею возможности, но уверял и уверяю Вас, что ремонт будет закончен в срок до 30 сентября и в надлежащем качестве, а в приемке нашей работы Вы лично будете участвовать обязательно, как впрочем и "продажные" представители администрации г.Кинешма, а именно из департамента ЖКХ, УКС и Вашей управляющей компании. Убедительная просьба не включаться в процесс, даже если он по Вашему мнению не выдерживает никакой критики, здесь я именно для этого и нахожусь и получаю достаточно высокую зарплату дабы либо предотвратить, либо исправлять возникающие ошибки. С, Уважением!!! ))

2critter У Мухина хорошая статья
СНИПы

подскажите пожалуйста нормы и правила по устройству шиферных крыш. Какой зазор должен быть между листами шифера на коньке и на ребрах крыши, и насколько должны выдвигаться железные желоба во внутренних углах, а то эти "строители" сделали их на уровне деревянного свеса крыши, при том что шифер опущен ниже свеса на 10см. а на желобе обрезан так-же как на углах, с большими щелями. Получается что при стоке воды она будет течь по этому желобу прямо на свес.

Блин, таких работников гнать в шею.
Сочувствую.

critter написал :
ответ один "что вам не нравится?

...примите искренние соболезнования...все плохо ..хуже некуда. Как минимум, конёк прийдется делать со сторонами не менее 40см, в противном случае прийдется разгребать через день сугробы на чердаке