Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1308665

Можно ли ставить дифы на световые группы!? Дифы уже куплены, но знакомый, который мне помогает с электрикой говорит, что дифа на свет не ставят. Типа будит часто выбивать. Подскажите можно ли ставить.... дифы будут тока мешать или все-таки доп защита!?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stelz написал :
дифы будут тока мешать или все-таки доп защита!?

Диффы никогда не могут мешать, если проводка и оборудование исправны. В любом случае это дополнительная защита, хотя нормативы допускают стационарное оборудование и освещение под защиту УЗО не ставить, но при этом не надо забывать, что основной защитой в этом случае считается зануление, а на сегодняшний день трехпроводка в квартирах еще редкость.

У меня в доме трех проводка... в квартире делается вся проводка с нуля... значит, мне можно поставить дифы и забыть про просто автоматы??? А в каких случаях могут сработать дифы в световой группе!?

2stelz Можно конечно, но если собираетесь ставить дифы навроде ИЭК-ДЭК то не стоит, лучше потратить деньги на одно-два хороших брендовых УЗО - ABB, Legrand, Hager, Shneider и т.д. и использовать схему УЗО+автоматы. А если собираетесь брать брендовые диффы, тогда вперед.

А в каких случаях могут сработать дифы в световой группе!?

Точно при таких же, при каких срабатывают автоматы и УЗО.

stelz написал :
Можно ли ставить дифы на световые группы!?

Если хотите повысить электро и пожаро безопасность то можно. Правила допускают не ставить, тут уж сами решайте.

stelz написал :
Типа будит часто выбивать.

Так говорят не опытные и не уверенные в том что делают люди, мягко говоря делитанты в электрике.

stelz написал :
У меня в доме трех проводка... в квартире делается вся проводка с нуля...

Была трех проводка от строителей или сами переделываете?

Если сами переделываете с двухпроводки на трехпроводку то сначала нужно убедится безопасно ли желто-зеленый проводник подключать к розеткам и светильникам! Вы в этажный щит заглядывали, сколько проводов в стояке этажного щита, какое сечение проводов стояка, в каком состоянии ниже стоящие щиты?

Если будете заглядывать так по осторожней! Желательно фото, особенно место подключения проводов стояка к этажному щиту.

stelz написал :
значит, мне можно поставить дифы и забыть про просто автоматы???

Да, у моего знакомого так и сделано, в квартире на 5 помещений стоит 10 дифавтоматов, по два на каждое помещение, один на розетки, другой на свет. На розетки нужно 16А, а на свет 6А если мощность группы света не превышает 1 кВт, что в подавляющем количенстве групп света так и есть, и с большим запасом.

stelz написал :
А в каких случаях могут сработать дифы в световой группе!?

При утечке тока на землю, в том числе через человека, например при не аккуратной замене лампочки, или из-за неисправности проводки или электроприбора или какой-то не штатной ситуации в виде затопления.

Правила разрешают не ставить, но если есть место и возможность лучше защитить и линию света тоже.
Если проводка новая то можно поставить и на 30 мА, если старая то наверное лучше ставить 100 мА.

Maxim_Al написал :
Если проводка новая то можно поставить и на 30 мА,

Если проводка новая то можно ставить и 10 мА!

Maxim_Al написал :
если старая то наверное лучше ставить 100 мА.

Если в питающей сети нет защитного проводника то для защиты человека от косвенного прикосновения не более 30 мА! Если 30 мА выбивает, то в первую очередь нужно искать и устранять причину, а не увеличивать номиналы. 100 мА это как крайний случай если раньше не было вообще дифзащиты и в текущей ситуации нет возможности устранить причину утечки!

Спасибо за ответы.
Трех проводка изначально в доме.... весь щиток делаем на дифах "декрафт". Еще слышал, что из-за энегросберегательных лам могут срабатывать дифы?

stelz написал :
Еще слышал, что из-за энегросберегательных лам могут срабатывать дифы?

Повторюсь, так говорят не опытные и не уверенные в том что делают люди, мягко говоря делитанты в электрике. Кстати у моего товарища, где стоят все дифы, ВСЕ лампы энергосберегающие.

Запомните, дифзащита ложно срабатывает только в одном случае если она неисправна, а неисправную дифзащиту нежно менять!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если верить ПУЭ, надо ставить дифзащиту на светильники в "мокрой зоне" и уличные. На обычный свет можно не ставить.
У меня стоит. Легран. Хотя у меня дом, а не квартира и затопления я не боюсь (разве что цунами на 60 км от Финского залива . Но там уж точно не до намокания проводки будет.)
А плетут "будет выбивать" те, кто не способен запомнить три цвета в проводе и между тремя соединительными коробками многократно перепутать не только нейтраль и РЕ, но и фазу. Вот вам и "трёхпроводка от строителей". Или ноль из чужой цепи задействовать - включил выключатель и ЩЁЛК!

Однажды столкнулся - нерегулярно (раз в неделю) щёлкал у человека диф. Жил собственной жизнью, короче. Перебрали всё... Причина - "мерцающая" утечка между N и РЕ в кабеле - поддельный НУМ. А чем такая утечка могла бы кончиться без дифа?
И ещё. Я раза 4 сталкивался с тем, что копеечные ИЭКовские дифавтоматы С УСИЛИТЕЛЕМ могут срабатывать от мощного источника ВЧ (радиостанция). Брендовые, да ещё механические рулят.