Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1308714

Наша деревня находится в непосредственной близости от ручья, воду для полива все качают оттуда, малышами и ручейками, т.к. просто и если стырят - особо не жалко. На днях приходит бабушка-соседка, мол помоги - дико гремит и не качает, пошли с ней, насос (ручеёк) сняли, разбираю, все внутренности (гайка, шайбы, втулка и т.д.) в насосе россыпью. Покрутил в руках, прикинул что-куда (до этого ни разу не разбирал) и собрал обратно, цепляю шланг, насос в бочку - качает, но как-то слабенько. Закинули ручеёк в ручей - не поднимает до участка (перепад высоты метров 40, общая длина трубы около 100 метров), отсоединяю шланг - выливается вода, "на глаз" он прокачал только метров 5 из 100, бабушка собирает мне по сараям ещё один ручеёк и два малыша все слабо качают, говорит, может хоть один оживишь? Разбирал-собирал, переставлял мембраны (клапаны) туда-сюда (все целые, без трещин) но так и не смог понять в чём загвоздка, в результате получилось лего - электрическая (задняя часть) от одного, внутренности от второго с мембраной от третьего, лего заработало как положено.
Вопрос (на будущее) - в чём там секрет, из-за чего слабый напор?

Извините, за "многа букаф", пытался описать подробно.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Может был сделан обмен насосов незаконопослушными гражданами?

Kolegg Чавой? В смысле когда они в ручье были? Это исключено, т.к. помечены краской. Да и один малыш проработавший всего месяца 2, на вид новый, в отличии от тех, что там по 2-4 года болтались. Плюс ко всему, "обменом" никто там не занимается, если тырют, то тырют, бывало что вместе с проводом и трубой.

Я думаю что имелась проблема с неполным заполнением камеры, либо из-за перетянутости гайки клапана, либо из-за очень малой глубины погружения и насос не воду гнал, а "воздух молотил".

DSP007 написал :
либо из-за очень малой глубины погружения и насос не воду гнал, а "воздух молотил".

отсекаем, т.к. погружал где-то на метр в бочку, а нормальный или лего работают на 5 см.

DSP007 написал :
либо из-за перетянутости гайки клапана

такое разве возможно? ведь там металл прижимается к металлу: гайка к шайбе, шайба к втулке, втулка опять к шайбе и т.д., да и все гайки (в т.ч. и лего) я затягивал с нормальным моим усилием, но лего работает, а остальные нет.

DSP007 написал :
проблема с неполным заполнением камеры

это, наверное, вероятнее всего, а какие причины?

Поршень должен поджиматься к крышке с «определённым» усилием, при этом амортизатор прогибается на «определённую» величину и образуется «определённый» зазор между якорем и ярмом. На это всё «определённое» ещё влияет «определённое» усилие стяжных винтов. Величины этих «определённых» значений – тайна , покрытая мраком. Так что приходится подкладывать под поршень набор шайб толщиной 0,1 и методом тыка и контролировать затяжку винтов, измеряя размер между двумя половинками корпуса штангелем (лучше этот размер снять до разборки в четырёх местах)

2Vusik, теперь стало более-менее понятно. Спасибо!!!

Пробуйте, должно получиться. Ещё полезно под клапаном зачистить отверстия и шланг ставить ¾ дюйма и чтоб без всяких сужений . Ещё они очень отзывчивы на перепады напряжения – пишут, что на 10% падения напряжения производительность уменьшается на 70%.

Vusik написал :
Ещё они очень отзывчивы на перепады напряжения – пишут, что на 10% падения напряжения производительность уменьшается на 70%.

Вот с этим не соглашусь наверное, у меня тоже там малыш, напряжение скачет от 185 до 230, напор наверху одинаковый всегда. + бак набирается за одинаковое время.
А бабушка, наслушалась страшилок про напряжение и купила стабилизатор, насос запитан через него.

Vusik написал :
шланг ставить ¾ дюйма и чтоб без всяких сужений

Соблюдается.

Vusik написал :
под клапаном зачистить отверстия

Никак не соображу, о каких отверстиях Вы толкуете, через которые засасывается вода?

Молодец бабуля – всё по техпроцессу сделала. У меня насос работал около 10 лет круглогодично - просто ЛАТРом выставлял напряжение. Зимой начались чудеса с напряжением. Пришлось менять. Купил «Ливень» - сгорел через два месяца. Поставил «Инкар», давно купленный – сгорел через две недели. Получилось что- я выставлял 220 на минусе в сети , потом напряжение в сети подымалось и насос перекрывал дебет скважины и оставался в воздухе и перегревался. Сейчас работает «Малыш» через стабилизатор купленный к нему. Пока , с февраля, всё хорошо. Вода чистая и т.п.

Отверстия, про которые я писал, там штук шесть , через которые вода всасывается. Там заусенцы бывают и клапан , поначалу, плохо закрывает. Потом, правда, стирается там всё

Трепанул я малость про 70% . Такая запись у «Ливня» . В паспорте «Малыша» просто : "Насос должен функционировать при отклонениях питающей сети в пределах плюс-минус 10% "

Vusik написал :
Трепанул я малость про 70% . Такая запись у «Ливня» . В паспорте «Малыша» просто : "Насос должен функционировать при отклонениях питающей сети в пределах плюс-минус 10% "

Это уже похоже на реальность, при 180 может быть чуть-чуть слабее качает, при 190 и выше - одинаково.

Vusik написал :
Молодец бабуля – всё по техпроцессу сделала. У меня насос работал около 10 лет круглогодично - просто ЛАТРом выставлял напряжение. Зимой начались чудеса с напряжением. Пришлось менять. Купил «Ливень» - сгорел через два месяца. Поставил «Инкар», давно купленный – сгорел через две недели. Получилось что- я выставлял 220 на минусе в сети , потом напряжение в сети подымалось и насос перекрывал дебет скважины и оставался в воздухе и перегревался. Сейчас работает «Малыш» через стабилизатор купленный к нему. Пока , с февраля, всё хорошо. Вода чистая и т.п.

Бабулька действительно молодец, купила этот стабилизатор в прошлом году тыщи за 3-4, пока тоже всё работает, в деревне он всегда пригождается, то телевизор запитает, то косилку...

Vusik написал :
Отверстия, про которые я писал, там штук шесть , через которые вода всасывается. Там заусенцы бывают и клапан , поначалу, плохо закрывает. Потом, правда, стирается там всё

Заусенцов там действительно нет, и вроде, всё чистенько.
У другого соседа был недавно случай, купил нового малыша, поставил, закинул шланг в бак на душе, набрал (а до них метров 250 и напор очень слабенький и набирается очень медленно), как набралось, вытаскивать шланг не стал т.к. процесс обмывания нового насоса был уже в полном разгаре , а утром надо было уезжать, залез в душ - воды нет. Ушла через шланг и обратный клапан? Может такое быть?
Когда я разбирал насосы, заметил что продуваются клапаны в обе стороны, так и должно быть? Он не пропускает обратно только когда в камере вода?

Это не норма. Вперед по ходу воды он должен продуваться очень легко, а назад не просасываться, особенно если на клапан налить чуть чуть воды.

DSP007 Так на всех 4-х насосах, в т.ч. и на лего, правда воды я не наливал туда. Этот клапан, т.е. грубо говоря, резинку поменять возможно? Есть они в продаже? Или отремонтировать как-то?

По любому падение напряжения уменьшает производительность + сам вольтметр врёт . Я видел в Питере продают стабилизатор для «Малышей» с защитой от сухого хода – небольшая штука такая. В Москве не нашел таких.
Качать на 250 метров – проблема. Нужен шланг хороший и больше диаметром , чем ¾ .
Может у него где дырочка в шланге, может песчинка под клапан попала. Там клапан «дубовый» , но должен держать столб воды хоть полметра. А продувать бесполезно – здоровья не хватит такую резинку прижать. Если только очень постараться подогнать там всё.
А как же бабуля зимой качает?

Vusik написал :
А как же бабуля зимой качает?

Вода из ручья используется для полива, зимой поливать нечего

Vusik написал :
Качать на 250 метров – проблема. Нужен шланг хороший и больше диаметром , чем ¾ .

У всех трубы закопаны, у кого металлические, у кого пластиковые, шланги используются в качестве переходников - от трубы до насоса и с другой стороны трубы - куда-нибудь.

Vusik написал :
Может у него где дырочка в шланге

вот чего не знаю, того не знаю...

Vusik написал :
может песчинка под клапан попала

есть такая вероятность, или мелкий камушек.

Vusik написал :
продувать бесполезно – здоровья не хватит такую резинку прижать.

Понял.

Vusik написал :
По любому падение напряжения уменьшает производительность + сам вольтметр врёт . Я видел в Питере продают стабилизатор для «Малышей» с защитой от сухого хода – небольшая штука такая. В Москве не нашел таких.

Я, если честно, даже не искал, качает и качает. Проблему надо решать при её возникновении.


Как только там окажусь - пойду к бабушке за одним из насосов, буду пробовать
Еще раз спасибо!

Дело в нижнем клапане (про который уже писали) - он не закрывается и насос не может воду нагнать (она быстрее вытекает, чем набирается) - вот и струйка тонкая.