Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#1308776

Чтобы шов был ровный, аккуратный и герметичный...Из пистолета фиг такой получишь, как это делают на производствах?

2acrobat сначала пистолетом, потом пальцем

2acrobat Тут навык нужен. Сначала валик силикона выдавливается в четверть, потом кладется стекло. И силикона надо ровно столько, чтобы он из-под стекла не вылез. А что вылезло - удалить сразу после полимеризации, потом его от стекла хрен ототрешь.

acrobat написал :
как это делают на производствах?

На производствах линия,так что тренируйтесь делать ровную линию...

Samar написал :
сначала пистолетом, потом пальцем

Я пользовалась для удаления излишков предметами из старого маникюрного набора - очень удобно

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

А если герметик взять не чистый силикон, а акрилово силиконовый, скажем , то в процессе работы остатки можно будет удалить водой (влажной тряпкой). В домашних условиях эьто удобнее, чем просто силикон.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Я уже писал на соседних ветках.Напишу еще раз что бы дополнить. Защищаю бока бумажным скотчем,выдавливаю прозрачный силикон,самодельной жестяной гребенкой протягиваю,что бы оставались три красивых формованых шнура треугольного сечения высотой 1-2 миллиметра. Стеклить только на следующий день. Если рама деревянная-ей нужна свобода для деформаций.
Приклееное стекло к деревянной раме очень скоро треснет.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

deletear написал :
Приклееное стекло к деревянной раме очень скоро треснет.

+1. Гермтик должен полимеризоваться до вставки стекла.

deletear написал :
Приклееное стекло к деревянной раме очень скоро треснет.

Звучит прямо как обещание конца света Сколько лет ждать-то, пока треснет? В ответ могу предположить, что не приклеенное стекло а) очень скоро начнёт дребезжать от вибрации, б) не обеспечит должную звуко- и теплоизоляцию. Впрочем, это лишь предположения - меня лично вполне устраивают приклеенные стёкла.

kman написал :
в процессе работы остатки можно будет удалить водой (влажной тряпкой).

Мне больше нравится его другое достоинство - он окрашиваемый!

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

deletear
А не могли бы вы набросать чертежек, как выглядит гребенка и как выглядит обработанная гребенкой четверть, перед вставкой стекла?

Почему вы думаете, что стекло лопнет? Все-таки герметик не "жесткий" клей...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Лида написал :
Мне больше нравится его другое достоинство - он окрашиваемый!

Это да. И еще бывает в маленьких упаковках, с которыми удобно работать без пистолета.

Добрый час! Не лопается стекло, может когда рама в труху рассыпается или клинит её в коробке тогда может быть и треснет при иоткрывании закрывании, может конечно это происходит в деревянных домах.
deletear, DiVO Скажите пожалуйста в каких домах и рамах трескались стёкла приклеенные силиконом.
Не буду говорить за всё, но при моём опыте в частном доме (пенобетон) полное остекление 8 лет, и в городе сталинка 3 окна лет 6 (потом ушли под пластик), никаких трещин небыло. Рамы правда были все подготовлены, под свежими лаком и краской.
Не спорю, возможно конструкция окажется неразборной и при замене или ремонте рамы вклеенные стёкла нетехнологичны, потому и нельзя советовать только этот вариант.
Топикстартер выберет себе свой сам. В автомобилях лобовое стекло вклеивают.
ИМХО: вклеенные стёкла трескаются от изменения геометрии деревянной рамы, что свидетельствует о плохой подготовке рамы, кривые, влажные, незащищённые лакокрасочными покрытиями.

deletear написал :
Приклееное стекло к деревянной раме очень скоро треснет.

Изготовление уплотнителя в домашних условиях гребенкой из силикона? Это чушь.
P.S. Извиняюсь, это не чушь, так в принципе можно сделать, если под рукой есть силикон и нет подходящего уплотнителя ЕПДМ - самоклейки.
Но уплотнитель эластичнее и долговечнее, дешевле сиикона в разы и им удобнее пользоваться.
Герметики тем и замечательны, что позволяют заполнять герметично щели и полости даже сложных форм и не создавать при этом непредсказуемых напряжений.
Очень многие фирмы делают евроокна из дерева. И очень многие устанавливают стеклопакеты просто ( немцы , например) на силиконе в деревянную раму и дают гарантию 5 лет и срок эксплуатации 20.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Medtech написал :
конструкция окажется неразборной и при замене или ремонте рамы вклеенные стёкла нетехнологичны

Имел в виду это, спросонья не совсем удачно процитировал. У меня как-то треснуло приклеенное внутреннее стекло в раме (может чем стукнули домочадцы, может само от какого перекоса). Так и жил с треснувшим, т.к. чтобы заменить пришлось бы раздолбить его всё, а потом собирать осколки. Вытащить его, отклеив от силикона, никак не получалось. Правда, та же беда была со стеклом поставленным на замазку в незапамятные времена.

Регистрация: 17.03.2009 Челябинск Сообщений: 46

Medtech написал :
ИМХО: вклеенные стёкла трескаются от изменения геометрии деревянной рамы, что свидетельствует о плохой подготовке рамы, кривые, влажные, незащищённые лакокрасочными покрытиями.

Поддерживаю. Вклеенные окна в зимнем дачном доме из пенобетона 8 лет стоят нормально. Перепад температур -5 +30 (печное отопление).

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Даю эскизик

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Всем оппонентам защищающим метод приклеивания стекла, Я бы посоветовал почитать, предварительно учебники по плотницкому делу,и запомнить, для себя, некоторые правила для работ по остеклению. Так же, при любых работах, не следует забывать о перспективе демонтажа...
И потом, если Вам, делают окна за Ваши деньги,то никаких проблем,Мне например,не составит купить 5-10 миллиметровое стекло,приклеить его и забыть об этом навсегда,получив деньги... Другое дело, если я делаю себе,покупаю за свои деньги и тащу на своих руках... Если у меня не кондовая рама из профилей сечением 60 на 60, а ажурная с обширным остеклением и предназначенная для периодического открывания, и Меня заботит, что бы конструкция была легкой... Я беру стекло 3 миллиметра и знаю,что буду безопасно его эксплуатировать долгие годы, опираясь на рекомендации специалистов плотников, а не рекламные проспекты производителей герметиков...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Samar написал :
И очень многие устанавливают стеклопакеты просто ( немцы , например) на силиконе в деревянную раму и дают гарантию 5 лет и срок эксплуатации 20.

"Очень многие"- это ни к чему не обязывающая формулировка... Познакомьте Нас с Ними и Мы обсудим почему Они нашли возможным делать так как Вы описываете.

Уважаемый 2deletear
Обычно для герметизации стыков на окнах применяют эластичные ЕПДМ (ТПЕ и пр.) уплотнители, которые допускают обжатие на 50-10% (для этого необходимо усилие прижима). Для отвода влаги проникающей через уплотнитель (а она проникает) применяют конструктивные элементы - влагоотводящие отв. канавки и вентилируемые полости (каналы).
Во всех прочих случаях необходима 100%герметизация (вот здесь силикону найдется место);
Думаю, что изготовленный кустарными методами уплотнитель из силикона гребенкой, не может быть эластичнее и удобнее простого уплотнителя из ЕПДМ . а также не может обеспечить 100% герметичности. А поскольку не вижу на вашей картинке водоотводящих каналов и вент. отв. нетрудно предположить, что необходимо 1-2 раза в год разобрать это соединение для профилактики, иначе окна сгниют за пару сезонов.
Назовите мне солидные фирмы (не кустарщина) выполняющие герметизацию иными способами.

deletear написал :
"Очень многие"- это ни к чему не обязывающая формулировка... Познакомьте Нас с Ними и Мы обсудим почему Они нашли возможным делать так как Вы описываете.

Реально могу познакомить, у меня друзья так делают, и такие окна стоят у меня и у многих моих знакомых, и ни у кого не треснули стёкла.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

acrobat написал :
Чтобы шов был ровный, аккуратный и герметичный...

Постановка вопроса немного "туманна"...
Какой шов? между стеклом и рамой? -Вам уже правильно сказали : в фальцы герметик/оч.желательно окрашиваемый/,на фальцы стекло и вдавливаете...излишки можно сразу мокрой тряпкой снять,а можно после канцелярским ножом подрезать заподлицо с рамой и со стекла лишнюю отрезанную "колбаску" отнять...
Вклеивайте - и не заморачивайтесь...стекло треснет от сезонного усыхания-набухания деревянной рамы в двух случаях: если Вы его эпоксидкой вклеите -ну это не наш случай!
или если стекло вставляемое вырезано тютелька в тютельку с рамой,что есть грубейший промах! -резать надо-ть "в минус" 5-6мм. -и выйдет с каждой стороны "температурный" шов 2-3мм.

А если Вы задумали "снаружи" герметик - так сказать"вместо замазки", "вместо штапика"...то если хотите чтобы было красиво - выкиньте это из головы и ставьте штапики.
Удачи!

Ну да, ну да.. жить конечно лучше в поле, пить молоко из под коровы и топор на все случаи жизни. Это в болталку, тема веры..

Регистрация: 17.03.2009 Челябинск Сообщений: 46

deletear написал :
Если у меня не кондовая рама из профилей сечением 60 на 60, а ажурная с обширным остеклением и предназначенная для периодического открывания, и Меня заботит, что бы конструкция была легкой... Я беру стекло 3 миллиметра и знаю,что буду безопасно его эксплуатировать долгие годы, опираясь на рекомендации специалистов плотников, а не рекламные проспекты производителей герметиков...

Это окно со вкленными окнами эксплуатируется уже больше 8 лет. Зимой дом промерзает до -8 -10 градусов. На выходные приезжаем и протапливаем бывает до +30 градусов. Каждый раз окна открываются так как необходимо открывать-закрывать дополнительные железные ставни.

Технология была такая:
Ставни снимали с петель. Стекло вынимали. Акуратно зачищали (скребли стаместкой) посадочное место под стекло. При необходимости подкрашивали. Обезжиривали ставню и стекло ацетоном. Ставня кладется горизонтально и тонким жгутиком выдавливается прозрачный герметик. Затем кладется стекло и прибивается штапик.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 sen_simon
Оконную раму не видно, а вот через нее вид шикарный. Чтоб я так жил, молодца Ну и за технологию спасибо.

Согласен с sansan21 и BOGA, они друг друга дополнили.
...Сначала валик силикона выдавливается в четверть, потом кладется стекло. И силикона надо ровно столько, чтобы он из-под стекла не вылез. А что вылезло - удалить сразу после полимеризации, потом его от стекла хрен ототрешь...
...А если Вы задумали "снаружи" герметик - так сказать"вместо замазки", "вместо штапика"...то если хотите чтобы было красиво - выкиньте это из головы и ставьте штапики.