Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1308847

Как проще сделать механизм циклического подъема груза (5-20кг) с зависанием в верхней точке. Высота подъема - около 120см.

Габариты устройства имеют значение - поэтому кривошипошатунный механизм наверное не подойдет, т.к. получается, что у него ход в стороны будет равен высоте подъема. Наверное проще всего - это просто колесо, на которое наматывается трос, но хотелось бы чтобы при зависании в верхней точке устройство не потребляло электроэнергию - какой-нибудь штырь должен входить в отверстие в колесе. Все это давно изобретено - осталось подобрать какие-то готовые блоки. Еще было бы не плохо, чтобы опускание в низ было резким, т.е. в режиме свободного падения. Еще лучше, если это будет чистая механика - поднимаешь вначале какую-нибудь гирю наверх как в маятниковых часах и поехало.

лебедка с механическим тормозом...привод тормоза - пускатель магнитный.

Домкрат гидравлический. Или пневматический с подпружиненным поршнем, чтоб было совсем резко. Хотя смысл изделия неясен, 5 кг можно и рукой поднять.

serezhiki написал :
лебедка с механическим тормозом...привод тормоза - пускатель магнитный.

ок - буду изучать что продают

DSP007 написал :
Домкрат гидравлический. Или пневматический с подпружиненным поршнем, чтоб было совсем резко. Хотя смысл изделия неясен, 5 кг можно и рукой поднять.

разве с нужным мне ходом поршня бывают ? рукой можно, но надоедает - а надо повторять цикл много раз

Не бывет, но пневматику можно сделать самому из водопроводной трубы, миллиметров 50 диаметром.
Правда будет нужен компрессор с ресивером и электромагнитные клапана ( пойдут от стиральных машин).

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Ищите по названию "Паровой молот", Джеймс Несмит, именно так и работает поднимается плавно, падает резко, можно остановить во время падения.

паровой молот вверх поднимается на ту же высоту, что опускается - высоковата конструкция получается
в верху зависает под давлением пара=тратит энергию

Ну так переверните его на 180 градусов, а вместо пара используйте сжатый воздух.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

SergeyE написал :
в верху зависает под давлением пара=тратит энергию

Нифига, он энергию тратит только во время подъёма, когда стоит - не тратит (ну КПД паровой машины и остывание пара никто не отменял ), можно также сделать и с пневмоприводом и даже с гидро.

guron написал :
когда стоит - не тратит (ну КПД паровой машины и остывание пара никто не отменял

все-таки тратит; то же с гидроприводом

от переворота высота конструкции не изменится

пневмо-гидроприводы - мне бы что попроще из готовых компонентов, чтобы на выходе простая легкая конструкция

идеально, чтобы обычный валик, на который наматывается веревка (типо лебедки), но конструкция штырей (или еще чего), за которые зацепляется веревка такова, что как только вся намотается, веревка резко сбрасывается - кажется я что-то такое где-то видел
т.е. в отличие от лебедки вращение всегда в одну сторону, что на подъем, что на сброс

SergeyE написал :
пневмо-гидроприводы - мне бы что попроще из готовых компонентов, чтобы на выходе простая легкая конструкция

Водопровода, часом нет под рукой? Тогда простенький плунжер из двух трубок (алюм. или пластик) с колечком и трёхходовой кран: подъём - стоп - сброс (увеличенного сечения). Правда, воду придётся в канализацию сливать, что не есть хорошо.

тогда пневмоцилиндр, компрессор и пнвмораспределитель? Все узлы стандартные!

Первое что приходит в голову, мальтийский механизм

Скока умного всего написали, я бы взял пару роликов, croll, и верёвку 11м - 20м собрал бы полиспаст и не пудрил бы мозги, на крайняк, если croll жалко покупать, из репиков узелков навязал, и поднял бы один хоть 400 кг ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...