Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5900447

Впервые в жизни клеил плитку. В ванной. 10х20 на ГКЛ на ceresit 14 (не реклама, нет). Прошла неделя. Все на месте и как монолит. Кто все те люди что клеят и у них потом отваливается все?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Мы всегда мажем обе стороны . Одну гребенкой, другую гладким. А стенку или плитку это где как удобнее. Если кладется площадь без препятствий, то удобнее нанести сразу пару квадратов гребенкой на стену(не более) если откосы, узкие места итд, то на плитку проще гребенкой

Ведь существует много разного. У нас - бетон, плохо зачищенный бетон, старые слабые стяжки, масляные шпатлевки, пеноблоки, пр. У них - грунтовки, пропитки; бето-, бетон-, опти-контакты. Они бъют себя пяткой в грудь: "купи нашу продукцию на все случаи жизни, и всё будет ОК". А у нас ходят страшилки про упавшие потолки от неразбавленной акрил-грунтовки, про отслоившиеся стяжки вместе с бето-контактом...

SVP написал :
Мастер, который руководит процессом говорит, что они стену покрыли какой-то полимерной грунтовкой и всё будет ОК.

Господа, хотелось бы увидеть что-то типа "FAQ по подготовке различных типов поверхностей к последующему нанесению различных материалов"

Проигравший оплачивает мой ремонт))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

mihamaster написал :
Можно тотализатор "замутить".

:-)))))))))))

vavan написал :
прашивайте по весне, кому интересно, оправдаются ли ожидания и не отскочит ли плитка от основания или от клея.

Можно тотализатор "замутить".Я говорю,что все будет держаться.(а может не будет).

Гут. отнесу туда себя.
25 тыс.рубл... лучше все-таки гидромассажную ванну получше куплю.
Кстати, а кто-нибудь про это может что сказать?

Кабина Душевая" >
Прошу прощения за офф-топ.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Politician написал :
А магазинчик подскажете, кто в москве закупается? лже-работники брали материалы на тимирязевском рынке.

У Вас там рядом Леруа на 3-м кольце.

Politician написал :
А магазинчик подскажете, кто в москве закупается? лже-работники брали материалы на тимирязевском рынке.

Почему то основная масса клиентов затаривается клеем в Леруа,еще не разу хаять не пришлось,правый с рынка тоже катит,но работая с ним скреплю зубами и вспоминаю Папу Римского

Politician написал :
Others: На стене плитку крепили к кирпичу.. красному кирпичу.

При таком раскладе или стена в пыли была или клей левый

Politician написал :
Парни, а сколько нормальный мастер стоит Керам и Плитку в ванной площадью 4.7 квадрата и площадью стен 21,5 квадрата положить? А? Что-то я чую, что подзамудохаюсь я... и напортачу. У тещи можно на туалете потренироваться, а на своем не хочу.

Зависит от размеров плитки,декоров,бордюров,подрезки и т.д,и если по кирпичу от 25т.р стартовая цена за такой объем

А магазинчик подскажете, кто в москве закупается? лже-работники брали материалы на тимирязевском рынке.

2 Barbos Ну любителем я точно не стану)))
Неочень люблю плиточную работу - у меня иногда терпение заканчивается.

Others: На стене плитку крепили к кирпичу.. красному кирпичу.

Парни, а сколько нормальный мастер стоит Керам и Плитку в ванной площадью 4.7 квадрата и площадью стен 21,5 квадрата положить? А? Что-то я чую, что подзамудохаюсь я... и напортачу. У тещи можно на туалете потренироваться, а на своем не хочу.

Politician написал :
похоже на ЦП раствор - по-тому как руками можно было его от керама отдирать, от пола сложнее - на полу большая часть клея или ЦП осталась не на кераме, а на полу. примерно 90% карамогранита я снял просто руками.

При укладке на ЦПР плитку мочить надо бы,еще вариант-Юнис плюс левый,когда берешь на рынке спрашивают:левый или правый?платишь за правый-клеить клеит,но разрешенный слой до 2,5см не держит,думаю проплатишь левый получишь М-150(смесь универсальная) в мешках юниса,юнис самая раскрученная марка поэтому чаще и подделываемая,даже в магазинах левак можно взять,но гораздо реже чем на рынке,проще взять другую марку,Флизенклебер хороший вариант и по деньгам копеечку сэкономите

Politician если фартук осыпался,не было со стеной сцепления,чем она была покрыта-шпаклевка,маслянная краска?Barbos прав,что так мажет,я только на полу так делаю,а на стены или через грунт или бетоноконтакт-зависит от стен

Будучи чисто чайником и любителем в укладке плитки, я для себя выяснил самый надёжный способ укладки. Я мажу и туда и сюда. Результат - супер. Пробовал мазать либо-либо, у меня не получается. У мастеров конечно по другому.

Сорри, просто вспомнил и злость взяла.
Клей Юнис-плюс, все, что отвалилось - отвалилось вместе с плиткой - на стене клея почти не осталось, они даже не продавили канавки от шпателя со стороны стены - на клее остались следы от расчески.

Керам, когда решили отрывать, можно было еще раз использовать (около 90% просто "открылись" вакуумной присоской) - на что клеили хз, похоже на ЦП раствор - по-тому как руками можно было его от керама отдирать, от пола сложнее - на полу большая часть клея или ЦП осталась не на кераме, а на полу. примерно 90% карамогранита я снял просто руками.

Еще раз сорри.
просто таким уродам головы ломать нужно, а не тоько руки. У жены истерика началась.

2vavan
обязательно поинтересуюсь))).
Если что-то случится раньше весны, шепнИте немедленно!!!

Politician написал :
самому наглому сломал руку,

Меня больше интересует техническая сторона :

Politician написал :
1) фартук осыпался
2) Керам затрещал

какой клей? как наносили? как выглядит осыпавшаяся плитка фартука? Прочен ли плиточный клей сам по себе? Где он остался, на плитке или на стене? (на полу)?

А к нам пришли работяги, сделали кухню: водопровод, электрика, керамогранит, фартук.

1) фартук осыпался
2) Керам затрещал

изначально был договор. что деньги за плитку и керам будут только после двух недель с момента приклеивания последней плитки.

Результат: почти весь фартук развалился, керам гремит,
пересчитал стоимость плитки, клея, стоимость работ по выносу мусора и отрывания испорченного, вычел стоимость электрики и водопровода - проверял, там все хорошо сделано.

получилось, что криворукие. но ооочень вежливые "лепилы" мне еще должны остались. я им простил небольшой долг. они стали меня у подъезда ждать, когда один из них вздумал на меня голос повысить - вызвонил коллег из управления и они больше меня у подъезда не ждали. самому наглому сломал руку, чтоб некоторое время не мог плитку людям портить.
==============
Нет понимания вербального - есть тогда физическое.
==============
Хочешь хороший ремонт - ищи наших работяг!
==============
Теперь вот ванную сам решил делать, ато все умею, а вот плитку класть нет еще.

Ну а мы свой ремонт закончили в субботу. Пока плитка держится. Ничего не отвалилось.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Заканчиваю себе клеить керамогранит на лоджии на ГВЛ без грунтовки на дешёвый плиточный клей.
Использовал две марки клея (один 330 руб/мешок оставался от других работ, второй мне нравится в работе и он дешевле - 260руб/мешок) оба с агдезией к бетону 1МПа.
Клею на пол и на стену под остеклением.
Надеюсь, что всё будет держаться хорошо и не доставит мне огорчений.
Зима покажет. Спрашивайте по весне, кому интересно, оправдаются ли ожидания и не отскочит ли плитка от основания или от клея.
:-))))))

Ещё пара реплик по поводу керамогранита. :
.Адгезия плиточного клея к этой уникальной плитке ВСЕГДА ХУЖЕ, ЧЕМ К ОСНОВАНИЮ. Даже если основание - самый гладкий бетон... Поэтому нанесение клея на керамогранит я считаю более правильным, чем нанесение клея на основание.
...Фанатам бетоконтакта советую покрывать тыльную поверхность керамогранита этой грунтовкой, и после её высыхания можно клеить керамогранит на обычный дешёвый плиточный клей.

SVP написал :
Что посоветуете, если оговоренные сроки значительно затягиваются?

  • дайте своему мастеру последний срок, чтобы он закончил те работы, которые вы могли бы принять и рассчитаться за них. По истечении этого срока рассчитываетесь за работы, сделанные не хуже чем "удовлетворительно" и прощаетесь с ним.
    Ищете другого мастера. Приступать к поискам лучше уже сейчас.

Не знаю. Сроки вещь нереальная.
Никогда не оговариваю.
Это как яблоко - пока созреет.
Сроки обычно заманухой являются. Не более. Чем больше спешки - тем косяков больше. Проверено.

Вот и у нас тоже самое получается. Сколько плиток при переделке не снимали всегда клей оставался на плитке. На стене остаются еле видимые отпечатки полосок от канавок, сделанных зубчатым шпателем. А мастер мне всё твердит, что плитка будет держаться хорошо. Получается, что монолита стена-клей-плитка нет. Если бы даже они наносили клей на плитку, а не на стену и при отрывании плитки часть клея оставалась бы на стене, а часть на плитке я бы им и слова не сказал, т.к. была бы уверенность, что действительно плитка приклеена к стене. А сейчас слабо прикленная к стене плитка да ещё и с клеем (представляете какой вес?) практически висит в воздухе. А мне говорят здесь некоторые товарищи, что я денег не хочу платить. Если сделано крепко - да ради бога: получите столько, на сколько договаривались и радуйтесь жизни.
Кстати вчера истёк двойной срок ремонта по сравнению с тем сроком, который назначил первоначально мастер. А ремонт всё идёт и идёт. Мои домашние выехали на время ремонта в другое место жительства и конечно такая ситуация тоже напрягает. Что посоветуете, если оговоренные сроки значительно затягиваются?

А наверное - и про то, и другое. Ибо расматривать эти элементы по отдельности - несколько пустое занятие.
Не находите?
Пример из жизни:
Пару лет назад - переделка.
Ванная. На одной стене плитка дыбом. Снял. Гробы клея от 2 до 3 см. Вот как к плитке приклеили, так и снял с ними.
Смысл в этом?
Стена не грунтовалась. Боюсь - даже не смачивалась.
Задача мастера - соединить в монолит стену - клей - плитку.
А клей остаётся на стене - там поверхность более шероховатая.
Те плюхи, кстати снял - плитка - как новая. Просто не захотели со стеной заморачиваться.
Абы сделать. Человеческий фактор.:-D

2Шут , всё правильно сказал , только уточни про это:

Шут написал :
Хорошо приклееная плитка при съёме чистая, а под ней отпечаток плитки в слое клея

может быть, это - про хорошо приклеенный к стене клей ? )))

Грэй, в качестве эксперимента попробуйте пластелин к новой фанерке приклеить.
Пока им её не натрёте - не приклеете.
Делая на сдир - именно это мы и делаем.
Частицы клея проникают в микрополости на стене и плитке. И вы уже клеете клей к клею.
Из одного замеса.
Вы таки попробуйте.
В целом это и правда пофиг, куда потом клей мазать.
Метод много.
Есть - "гробик",
когда клей на плитку в форме крышки гробика наносится, т.е. со скосом 45 гр к краю. Обычно более влажный, иначе не продавить.
Я ратую прежде всего за сам факт соединения.
Хорошо приклееная плитка при съёме чистая, а под ней отпечаток плитки в слое клея. Возможны раковины, но никак не большие пустоты.
Точки - конвертики - это халтура. Явная и непрофессионализм. Так, когда в совке мастика появилась, клеили фартуки на кухне. Любители. Я снимал такой фартук, который провисел с года, так 1989.
У друга ванная так с 95 стояла.
Держалась за счёт швов-затирки.
Снял первую плитку - остальную всем кагалом ловили.:-D
ЗЫ. Резюмирую - грунт - не менее 6 часов сушки - на сдир по увлажнённой из пулика стене и плитки - клей и будет вам щастье на долгие годы без гемора.
Тов. плитошники - бросьте в мну камень, если я что - то напутал. Буду благодарен.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Грэй написал :
закреплялась скобами на некотором расстоянии от стены, а уже после установки плиток между плиткой и стеной заливался жидкий раствор

Точно! Я даже видел со стороны как такое делается, а однажды даже сам делал пару квадратов (давноооо это было). Почти такое. Только без скоб.

К неровной стене на небольшые шлепки густого раствора приклеивается горизонтальный ряд плитки (шлепки - в нижней части плитки). Получается, плитка стоит вертикально на расстоянии 1-2см от стены. Всё это сушится. Когда плитка уже не качается - пространство между плиткой и стеной зачеканивается обычным строительным раствором, даже не особенно жидким.