Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#101739

ВТБ! написал :
Да нет, это, "донная бомба" для подсчёта неразмагниченных автомобилей.
Интересно, Ауди-А8 запеленгует?

Если намотать витков 200 на сердечник от сварочника, то, пожалуй, запеленгует...

Slawa написал :
он ведь для восприятия давления предназначен

Да нет, это, "донная бомба" для подсчёта неразмагниченных автомобилей.
Интересно, Ауди-А8 запеленгует?

ВТБ! написал :
Slawa Если я правильно понял, этот кабель не идёт к датчику, а является антеннной датчика.

Тогда представляется несколько странным желание упаковать его в гофру. Короче, ничего не понимаю. Если это датчик - почему надо защищать его от давления (он ведь для восприятия давления предназначен), если это шнурок к датчику - почему нельзя его в металл упаковать...

Slawa

Если я правильно понял, этот кабель не идёт к датчику, а является антеннной датчика.

ВТБ! написал :
Датчик работать не будет, однако.

Будет, более того, насколько помню они любят экранированный кабель.
Или я не понял и задача состоит не в подключении датчиков, а в их укладке?

Slawa написал :
Бронированный кабель

Датчик работать не будет, однако.

Garel

А зачем вообще асфальт?
Бетонную плиту поперёк дороги, в пустотный канал кабель.
Арматура помешает?

Garel написал :
Да, это датчики

Бронированный кабель в слое песка (согласовать с асфальтировщиками). Разделку тщательно герметизировать от грунтовых вод.

ALEX* написал :
Не обижайтесь

Я не обижаюсь. Но я выдаю информации достаточно, за исключением может быть мелочей
Дело в том, что очень часто здесь путаются и уходят в дебри, получая избыточную информацию или строя свои домыслы, хотя все уже сказано...
Не в обиду будет вам сказано

ALEX* написал :
Этот список можно продолжать и дальше

А можно принять к сведению выданную мной информацию

Все на улице. Это дорога.

ALEX* написал :

  • что за цифровой детектор транспортного средства?

Определяет проехало авто или нет

ALEX* написал :

  • почему нельзя применять металл?
  • почему зарывать нельзя?

Потому что это датчик. Как и где он должен быть я уже писал..
Специальные кабели есть, но они такие же как и ПВС, только дороже...
Спасибо!

А куда делось сообщение от DMC?

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

Garel написал :
Не делайте скоропалительных выводов, пожалуйста
А если что-то Вам непонятно, то уточните, спросите
Спасибо!

Не обижайтесь, но я здесь не постоянный консультант и не так много времени провожу за чтением форума - у меня другая работа, и мне честно говоря не интерестно вытягивать из вас данные по кусочкам.
Хотя бы такие вопросы:

  • что за цифровой детектор транспортного средства?
  • почему нельзя применять металл?
  • почему зарывать нельзя?
    Понимаю, что первый вопрос может быть ответом на два других, но это только моя догадка, а не описанные вами условия.
    Далее:
  • какой тип кабеля применяете - может быть есть специальный кабель, с оболочкой повышенной прочности, специально для такого случая?
  • кабель прокладывается в помещении (в цеху) или на улице?
  • если на улице, то где - во дворе предприятия или на городской улице?
  • какая длина трассы под асфальтом
  • и почему вы решили, что там никто ничего копать не будет?

Этот список можно продолжать и дальше, а вы ведь сами могли описать это всё и больше, чтобы люди головы не ломали...

ВТБ! написал :
Какие? Кабели "гибли" от "сплющивания"? Или всё-таки разрыв или повреждение изоляции камнями?

Знаю одно - пришлось перетягивать. Что явилось причиной я не знаю
Но это не меняет дела. Опасноть все-равно остается

DMC написал :
В бетон, непосредственно, не надо.
Берите пластиковую или жесткую полиэтиленовую трубу, суйте в нее свои провода...
А вот после этого бетонируйте и асфальтируйте.

Собственно я так и предполагал.
Но вот думаю с песчаной подушкой тоже должно все получиться.. Только вот какой слой песка насыпать?

2эл. любитель
У меня только рекоммендации производителей....

Garel написал :
мне известны именно отрицательные результаты

Какие? Кабели "гибли" от "сплющивания"? Или всё-таки разрыв или повреждение изоляции камнями?

Garel написал :
Это вы к чему? Там никто ничего копать не будет...

А это не я, это нормы такие и кстати до выхода в свет строительных регламентов все СНиПы носят рекомендательный характер.

эл. любитель написал :
механической защиты от случайных раскопок ручным способом

Это вы к чему? Там никто ничего копать не будет...

ВТБ! написал :
Какое там давление от катка?

К сожалению, мне известны именно отрицательные результаты. Приходилось перетягивать. К счастью это был не наш случай

ALEX* написал :
Так силовой (в первом посте) или сигнальный?

Кабель силовой, точнее его 3 жилы ПВС 3*1,5 но используется как датчик - Цифровой детектор транспортного средства

ALEX* написал :
Почему обычно после двух-трёх дневного обсуждения вопроса выясняется, что обсуждали совсем не то, что надо, так как автору лень описать задачу и условия целиком и сразу??? :-(

Не делайте скоропалительных выводов, пожалуйста
А если что-то Вам непонятно, то уточните, спросите
Спасибо!

Garel написал :
Я имел ввиду "ниже глубины промерзания (70 см)" см. мой ответ

Советую взять СНиП 23-01-99 "Строительная климатология" там есть таблица глубин промерзания по РФ, так вот 70 см берется вовсе не из-за глубины промерзания, а из соображений механической защиты от случайных раскопок ручным способом.
Спасибо за внимание.

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

Garel написал :
Да, это датчики

Так силовой (в первом посте) или сигнальный?
Почему обычно после двух-трёх дневного обсуждения вопроса выясняется, что обсуждали совсем не то, что надо, так как автору лень описать задачу и условия целиком и сразу??? :-(

Garel написал :
если основание будет жесткое, напр.бетонное, разве кабель не раздавит?

Какое там давление от катка? Пустяки.
Но 8 метров монолита на улице... Некомпетентен. 8-(

ALEX* написал :
в траншеях и иметь снизу подсыпку

Кстати, может быть подушка и спасет? Как думаете?

Slawa написал :
Это что, тензодатчики, что-ли?

Да, это датчики

ВТБ! написал :
Опасность серьёзней - порвёт вместе с бетоном при неизвестном-то основании

А если основание будет жесткое, напр.бетонное, разве кабель не раздавит?

ВТБ! написал :
Вы сформулируйте исходную задачу - у телепатов идеи заканчиваются...

Я сказал все что знаю А технология укладки мне пока неизвестна.
Это конечно плохо, но хотелось заранее продумать варианты перед тем как скажут, что завтра будут укладывать асфальт беги бросай кабель...

Slawa написал :
Сколько я их зарыл - всегда было можно.

Я имел ввиду "ниже глубины промерзания (70 см)" см. мой ответ

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

Упс. Пока писал уже и исходные поменялись.

to Garel:

Опишите всю задачу и условия целиком - проще будет дать правильное решение.

sergeydubrovin написал :
Можно использовать Асбестоцементные трубы

Так у них какой диаметр-то?

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

Slawa написал :
Зарывать ниже глубины промерзания (70 см), под него 10 см песка и на него столько же - танком не раздавишь.

:-) ... особенно если учесть, что удельное давление на грунт для большинства танков не намного превышает давление создаваемое человеком... :-)

Можно посмотреть в ПУЭ - надо учитывать также местные условия - возможны близлежащие подземные и надземные коммуникации и т. д.
Выписка из 6-го издания ПУЭ. (Украина)

Прокладка кабельных линий в земле

2.3.83. При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели должны прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака.
Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений путем покрытия при напряжении 35 кВ и выше железобетонными плитами толщиной не менее 50 мм; при напряжении ниже 35 кВ - плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей; при рытье траншеи землеройным механизмом с шириной фрезы менее 250 мм, а также для одного кабеля - вдоль трассы кабельной линии. Применение силикатного, а также глиняного пустотелого или дырчатого кирпича не допускается.

При прокладке на глубине 1-1,2 м кабели 20 кВ и ниже (кроме кабелей городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений.

Кабели до 1 кВ должны иметь такую защиту лишь на участках, где вероятны механические повреждения (например, в местах частых раскопок). Асфальтовые покрытия улиц и т. п. рассматриваются как места, где разрытия производятся в редких случаях.

2.3.84. Глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть не менее: линий до 20 кВ 0,7 м; 35 кВ 1 м; при пересечении улиц и площадей независимо от напряжения 1 м.
Кабельные маслонаполненные линии 110-220 кВ должны иметь глубину заложения от планировочной отметки не менее 1,5 м.
Допускается уменьшение глубины до 0,5 м на участках длиной до 5 м при вводе линий в здания, а также в местах пересечения их с подземными сооружениями при условии защиты кабелей от механических повреждений (например, прокладка в трубах).
Прокладка кабельных линий 6-10 кВ по пахотным землям должна производиться на глубине не менее 1 м, при этом полоса земли над трассой может быть занята под посевы.

Garel написал :
Не раздавит?

Кабелю это не грозит.
Опасность серьёзней - порвёт вместе с бетоном при неизвестном-то основании.

Garel написал :
на глубине 6-10 см. от поверхности
Основание и метод асфальтирования пока неизвестен

Вы сформулируйте исходную задачу - у телепатов идеи заканчиваются...

Garel написал :
Зарывать нельзя!

Интересно. Сколько я их зарыл - всегда было можно. Это что, тензодатчики, что-ли? А насчет песка - он помогает даже на малой глубине.

Можно использовать Асбестоцементные трубы проложить их под асфальтом, в последствии при замене либо при докладке нового кабеля это может пригодиться.

Зарывать нельзя! Должен быть на глубине 6-10 см. от поверхности
Основание и метод асфальтирования пока неизвестен - не найден подрядчик

ВТБ! написал :
Термоусадка не пойдёт?

Может быть...8м термоусадки? Думаете спасет? Не раздавит?

Спасибо!

Garel написал :
Приветствую!
Необходимо проложить силовой кабель (отдельные 3 жили, 1.5кв, мягк. провод) в пластиковой трубе или гофре под асфальтом.

Зарывать ниже глубины промерзания (70 см), под него 10 см песка и на него столько же - танком не раздавишь.

Garel написал :
Может забетонировать сначала?

Конечно, просто кабель - без труб. Если и использовать дополнительную оболочку, то "внатяг", без зазоров. Термоусадка не пойдёт?

Какое основание?

Garel написал :
Металл применять нельзя

А жаль - самое разумное решение....

Приветствую!
Необходимо проложить силовой кабель (отдельные 3 жили, 1.5кв, мягк. провод) в пластиковой трубе или гофре под асфальтом. Причем желательно сначала его проложить, а потом заасфальтировать. Но если его просто бросить, то его раздавят катком.
Может забетонировать сначала? Тогда какую сделать толщину и ширину стяжки вдоль кабеля? Если он будет на поверхности стяжки (верхняя точка трубы на уровне стяжки) это опасно? Металл применять нельзя

Удачи!
Игорь