Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467
#1309032

Имеется брусовой дом с мансардой общей площадью 100квм, 220В 40А, дровеная печка и хочется поставить элетроотопление что бы поддерживать + температуру вовремя отсутствия на даче. Стоит выбор между конвекторами и электрокотлом в чем + и - в этих видах отопление кроме цены?!

Электроконвекторы или электрокотел??? Конечно электроконвекторы. Причины простые:
1)Проще монтаж и его цена.
2)Нет труб. Есть только провода.
3)Простота управления в каждой комнате, включая индивидуальное дистанционное управление по GSM.
4)КПД должно быть выше.
5)Нет проблем с протечками, с заморозкой
6)Затраты по мощности - одинаковые (приблизительно 1кВт на 10 кв.м площади)

Ни одного достоинства электрокотла в сравнении с электроконвектором привести не могу :-((

Подумайте, что проще - гнать одинаковую по величине энергию по проводам или по трубам?
У меня стоят NOBO с терморегулятором. Управляется по GSM. Включаю утром по телефону, приезжаю вечером - все прогрето. Далее топлю дровяную печь, потом конвекторы выключаю - электричество дорогая вещь.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Serge100 написал :
Управляется по GSM.

а это что за штука и как работает, сколько стоит?

Vadim131 У Nobo существует свой GSM контроллер - штука дорогая - примерно 30 000р. Потому неколько раз мы делали управление используя котроллеры иных производителей.
Работа - управление посредством отправляемых на контроллер SMS.

а это что за штука и как работает, сколько стоит?

Я делал сам.
Работает просто - посылаете SMS с сообщением что и где нужно включить или выключить. После исполнения команды, я получаю от контроллера SMS-подтверждение. Можно зайти на гугл и поискать например - "управление по GSM". Готовых вариантов найдете очень много, заодно и решите вопросы с охранной сигнализацией по телефону.
Цена контроллера - порядка 5-10 т.руб.

Serge100 Давайте назовём всётаки один единственный имеющийся плюс чтобы не позорить производителей.
Электрокотёл позволяет применять в качестве излучателей тепла теже радиаторы что и другие виды котлов - газовые, дровяные и т.д. Тоесть электрокотёл это часть гораздо более сложной системы и только в ней проявляется его плюс, он становится ещё одним и как правило резервным источником энергии.

Естественно конверкторы, их мощность подбирается с сотен ватт, а электрокотлов с киловатт.Я не понимаю только одного , зачем греть дом, когда в нем нет никого и водяного отопления тоже нет ... хотя у богатых свои причуды.

Электрокотёл позволяет применять в качестве излучателей тепла теже радиаторы что и другие виды котлов - газовые, дровяные и т.д. Тоесть электрокотёл это часть гораздо более сложной системы и только в ней проявляется его плюс, он становится ещё одним и как правило резервным источником энергии.

С комментарием вполне согласен, но т.к. был вопрос о выборе эл.котел или эл.конвектор, я ответил именно в этом контексте (газа вероятно нет, если стоит вопрос об использовании электричества).

что бы поддерживать + температуру вовремя отсутствия на даче

Дровяной котел плюс эл. котел - тоже вполне разумное решение. Но у автора вопроса есть уже печь.

Приобрёл на дачу котел "Интойс",теперь горя не знаю.Котлы "Интойс" 5М серии имеют мощность от 3 до 18 кВт и возможность питания от однофазной электросети, что позволяет применять их для отопления небольших помещений,для дачи в самый раз.Лично меня полностью устраивает этот котел.Советую.

Отопление электроконвекторами.
А если отключают свет непредсказуемо? Приехал, разложился на даче, пивасика поюзал - хлоп, а свет отключили. Уже не уедешь домой...И когда включат, не ясно. Замерзать?

+100 за конвекторы.
есть конвекторы с термостатом на котором задается поддерживаемая температура.
Чтобы не морочится с GSM контроллером можно выставить поддерживаемую температуру в +5.
Но это хороший совет если н дачу каждые выходные.
Если на дачу зимой не часто, то конечно контроллер удобнее.

alex157 написал :
Отопление электроконвекторами.
А если отключают свет непредсказуемо? Приехал, разложился на даче, пивасика поюзал - хлоп, а свет отключили. Уже не уедешь домой...И когда включат, не ясно. Замерзать?

Ну там же печка еще имеется. Так что естественно электроконвертеры, а то и ИК излучатели - лишнюю площадь в отсутствие присутствия греть незачем.

Я задал вопрос о себе - автору темы уже ответили.
Печь ставить некуда, домик маленький, 5х8,5м.
На случай отключения электричества есть генератор 2,4.кВт.
Но гонять его, чтобы запитать конвекторы как-то стремно. Вот и думаю прикупить электрокотел.
Включил гену, погонял пару часов, выключил.
Инерционность теплоносителя позволит запускать генератор часа через 2-3.
Как считаете?

2,4 кВт это ничто для такого дома (в плане отопления).
Был бы 15 кВт - ещё было бы о чём разговаривать.

alex157 написал :
Включил гену, погонял пару часов, выключил.
Инерционность теплоносителя позволит запускать генератор часа через 2-3.

А в таком режиме минимум 30 кВт. Плюс теплоаккумулятор литров на 300.

15кВт на 40м2 ? Ну, вы вапще! Домик из рисовой бумаги. Конечно все зависит от утепления и погоды за бортом. Совершенно среднее утепление позволит обойтись примерно 4 кВт мощности. Вполне можно поддержать 2кВт. Не комфортно, но и не дубак. Пережить можно.
Насчет инерционности. Само помещение должно быть таким, что за 2-3 часа не остынет. Вроде крутой критерий это за сутки падение на 1С. Что мне кажется практически недостижимым.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Электроконвекторы. (Прямое преобразование).
Нагревательный элемент - ТЭН (в оребрении из теплопродного(алюминий) металла или "голый"),

  • проволочный (гребенка из сплава повышенного сопротивления).
    Температура нагревательного элемента 150-250 град. С . Этим, собственно, и определяется первый недостаток электроконвекторов. А именно при конвекции (циркуляции воздуха) на поверхности нагревателя оседает пыль (пусть даже ничтожное количество), которая постепенно сгорает. Процесс очень растянутый во времени. Но этого достаточно, чтобы кислород воздуха, поддерживая это горение из невентилируемого помещения постепенно исчезал. Пресловутое манагерское "не сжигает - сжигает кислород". Еще один недостаток из той же оперы - осушение воздуха. И с тем недостатком и с другим можно мириться, выбирая беспроблемную эксплуатацию.
    Про электрокотлы много и подробно написано. От заморозки системы спасает антифриз. Любое программирование и GSM-управление при современном предложении контроллеров на рынке возможно и для конвекторов и для котлов.
    Итого.
    Для основного отопления нужно сравнить стоимость вариантов и эксплуатационные издержки.
    Для поддержания Т - однозначно - электроконвекторы.

shuninm написал :
Совершенно среднее утепление позволит обойтись примерно 4 кВт мощности. Вполне можно поддержать 2кВт. Не комфортно, но и не дубак. Пережить можно.

Спасибо! Собственно весь домик отапливать не нужно. Спим в брусовой части размером 4х5м. Утеплено нормально.
Когда есть электричество, два плаката "Доброе тепло" по 450 Вт справляются с задачей. К примеру если за бортом 0, в этой комнате 22 градуса. И это с летними окнами.
Поставлю вторые рамы, думаю вообще проблем не будет.
А если отключат электричество? Молотить гене без передыха? Этот аспект смущает.

На такой случай баллон газа и газовый конвектор.

Про газовый конвектор поподробнее, плиз

А если радикально отключат электричество то- во первых есть бензогенератор- 2,4 квт вполне хватит на 5 добрых тепел. Во вторых кпд бензогенератора всего 20% , остальное улетает в трубу Если удлинить выхлопную трубу железной трубой , на которую намотана трубка с теплоносителем- то процентов 70 тепла от сожженного бензина можно снять.
Правда с бензогенератором есть затычки- работает громко , бензин нужОн , ресурс ограничен, в холод может не запуститься. Поэтому гена хорошо, а буржуйка лучше. Есть небольшие буржуйки для теплиц ( чугуний и нержавейка) , габариты топки примерно 50х 30х40- на 1 квадратном метре размещаются элементарно.

linen2006 написал :
Про газовый конвектор поподробнее, плиз

пожалуйста

уже около года пользую. Все нормально.
Тепло. Компактно. В режиме дачи - не затратно.

Из недостатков - мне лично не хватает термостата. Советую брать модель с оным.

alex157 написал :
Печь ставить некуда, домик маленький, 5х8,5м.
На случай отключения электричества есть генератор 2,4.кВт.
Но гонять его, чтобы запитать конвекторы как-то стремно. Вот и думаю прикупить электрокотел.
Включил гену, погонял пару часов, выключил.

  1. вообщето 5*8 не такой уж и маленький. Даже в обычных 6*6 вполне нормально помещается и газогенераторыные железки типа студента и кирпичные отопительные печки.
  2. Заводить гену чтоб погрется эл-вом. очень неэффективно. Шумно / вонюче / зимой проблемы с запуском / с выхлопной трубы можно больше тепла наверное снять :-(
  3. Если э-во более менее стабильно присутствет и нужен тока резервный источник, то думаю или газовые конвектора или газовый обогреватель с каталитической горелкой вам поможет.
    Но дровяная печка думаю по любому лучше для этих целей

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

shuninm написал :
Вроде крутой критерий это за сутки падение на 1С

Пятиэтажка, отопление не включено, на улице ночью около нуля, днем 8-10. Температура каждый день падает на 1 градус.

дабы не плодить темы спрошу здесь:

... стоит конвектор 1,25 кВт на помещение (бревно толщиной 10 см, изнутри утеплитель 5 мм, с двух сторон вагонка, пол и потолок утеплены, высота потолка 220 см, 11 квадратов + 2 квадрата душ, где дверь нужно будет открыть для проникания дуда тепла)... идея примастить еще один конвектор на 1 кВт рядом с насосной станцией (мне кажется так будет спокойней), но не понятно сколько такая система сожрет электричества...

в другой ветки идет обсуждение, но относительно отопления решил спроситть в профильной)))

идея оставлять конвекторы на незамерзание (5-7 градусов), но есть опасение что водопровод замерзнет и насосная станция скажет "пока"(((

что думаете по поводу отопления? установки второго конвектора? сколько будет расход энергии? ну и в целом)))

alex157 написал :
если за бортом 0, в этой комнате 22 градуса.

Это не утепление. Приемлемый градиент температур - около 50 гр. (когда примерно поровну в обе стороны от нуля).

shuninm написал :
15кВт на 40м2 ? Ну, вы вапще!

Пардон! Не посмотрел площадь. Думал всё те же 100 м.