Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#1309104

Здравствуйте друзья!

Вот уже больше года в деревне работает система «сухая труба», подает воду из колодца в бочку на чердаке дома. Наверно все уже знают про эту систему….

Я очень доволен как она работает! Потому принято решение запитать по данному принципу еще и баню.

Самое удобное место для подключения бани к сожалению находиться на морозе и нужно установить как минимум два крана. С помощью которых я смогу распределять поток воды из колодца либо в баню, либо в дом.

Встает вопрос, какие краны можно использовать на морозе?

Тут читал что у шаровых кранов есть полости за шаром, в которых может задержаться вода. Если это действительно так, то получается, что они мне не подходят?

Что сажите о кранах старого типа, вроде их еще называют – клапан, те что стояли в квартирах на трубах и отключали воду на потребителя в квартире, чтоб закрыть тот кран, нужно сделать много оборотов барашком?

Или есть какие другие краны способные работать на морозе?

Сухая труба у меня 1", так что и краны нужны дюймовые.
Или забыть про краны и использовать штуцера с гибким шлангом?

UV написал :
Тут читал что у шаровых кранов есть полости за шаром, в которых может задержаться вода. Если это действительно так, то получается, что они мне не подходят?

если оставлять полуприкрытыми (при отсутствии воды, естественно) - все должно быть нормально.

UV написал :
Или есть какие другие краны способные работать на морозе?

вроде бы конусные так умеют