Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#100727

У нас дома под подвесным потолком заложены ЛДС. 2 ветки от одного выключателя.
В одной цепочке 5 ламп (соединены последовательно, т.к. конструкция позволяет), в другой – 4. В 1-й 5-я лампа сгорела где-то через 2-3 месяца, 4-я еще где-то через полгода.
Во 2-й 4-я сгорела где-то через полтора года. Осталось по три лампы.
С чем это может быть связано? Прошу обратить внимание, что перегорают последние.
Лампа CAB1-30W, F30 T4 Производитель неизвестен. На логотипе присутствуют YU и С или О. Может YUC or CYU… Не знаю
Успехов!
Игорь

Garel написал :
У нас дома под подвесным потолком заложены ЛДС. 2 ветки от одного выключателя.

А менять лампочки пробовали? Или горят светильники - какой тип балласта - дроссель или электронный?

Думаю, что электронный. Больно уж светильники маленькие, да и загораются моментально
Лампочки пока не менял... Жду когда все сгорят Времени нет за ними ехать, а так освещенности вполне достаточно

Garel написал :
Прошу обратить внимание, что перегорают последние.

откуда вы знаете, может быть они первые?

Tony_K написал :
откуда вы знаете, может быть они первые?

При последовательном соединении это проблематично? Или может быть есть др. хитрость?

да то шутка была, а если серьезно то при последовательном подключении если одна лампа горит то остальные работать не будут

Последовательность там скорее всего другая
У каждого светильника с 2-х концов есть разъемы. с одного конца - папа, с др. -мама
что позволяет их шлейфовать
подключение идет транзитом и следовательно работа лампы в предыдущем светильнике никак не отражается на работе лампы в последующих. Я не проверял, но скорее всего так и есть
Может на оконечных лампах возрастает сопротивление и это как-то влияет на их жизнеспособность?
Мне как-то это непонятно...

так вы определитесь с понятиями: последовательно (никакого отношения к "последовательность" не имеет, кроме как однокоренные слова) или параллельно

Каюсь был неправ.
Так что схема, конечно же, параллельная, а светильники подключены последовательно друг за другом
Еще раз извиняйте

Garel написал :
Лампочки пока не менял... Жду когда все сгорят Времени нет за ними ехать, а так освещенности вполне достаточно

Сложно что-то сказать. Я бы замерил напряжение:

  1. на входе линии светильников,
  2. на последнем светильнике.

А чтобы поменять лампочки, ехать не надо. Достаточно поменять местами работающую и сгоревшую - и сразу ясно, за чем ехать - за лампочками или таки за светильниками...

Slawa написал :
Достаточно поменять местами работающую и сгоревшую - и сразу ясно, за чем ехать - за лампочками или таки за светильниками...

Это понятно, но на сгоревших (как я думаю) лампочках на одном конце наблюдается потемнение
На рабочих я такое не наблюдаю, поэтому и сделал такой вывод. Но проверю .

Garel написал :
Это понятно, но на сгоревших (как я думаю) лампочках на одном конце наблюдается потемнение
На рабочих я такое не наблюдаю, поэтому и сделал такой вывод. Но проверю .

Скорее всего дряная ПРА. Сильное потемнение за достаточно короткий срок может быть как следствием работы с нетэушным перенакалом электродов (потемнение как выгорание люминофора), так нетэушным режимом дуги (потемнение как налёт материала испарившегося с электродов). Одностороннее потемненние также может быть связано с особенностями работы ПРА.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Все проще. Это говняные китайские светильники. С ними лампы долго не живут и скоро сдохнут ВСЕ. Хотя сами лампы, даже китайские, довольно надежны.

Приветствую! Спасибо!
Проверил. Сгорели светильники. Лампы рабочие
Светильники вроде таких , а может и точно такие, только на 30W

Разобрал. Наблюдается сильное потемнение рядом с диодом и еще какой-то штукой
См. рис.
Но все равно непонятно, почему мрут последние?
Первые три светильника работают уже более 2 лет…
А вот 4-е и 5-й померли, причем чем дальше светильник тем раньше он умер.
Питание к сл. светильнику идет транзитом через текущий. Сопротивления практически никакого нет..

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Наиболее вероятная причина проистекает их того, что эти светильники построены на автогенераторной схеме. Она подвержена влиянию помех. Последние светильники, очевидно, соберут помехи со свех предыдущих и этого оказалось достаточно, чтобы повлиять на их работу.

Сопротивления практически никакого нет..
Прямые провода имеют небольшое индуктивное сопротивление, которого вполне достаточно для проникновения высокочастотных помех.

Sergey_G. написал :
Наиболее вероятная причина проистекает их того, что эти светильники построены на автогенераторной схеме. Она подвержена влиянию помех. Последние светильники, очевидно, соберут помехи со свех предыдущих и этого оказалось достаточно, чтобы повлиять на их работу.

Вы хотите сказать, что на транзитные кабелечки влияет работа текущего светильника? И с каждым последующим светильником помеха накапливается, что сказывается на работе последующего?

А что за автогенераторная схема? Какие помехи она создает? И как это может повлиять на работу светильника?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

А что за автогенераторная схема? Какие помехи она создает? И как это может повлиять на работу светильника?

Помехи самые обычные, свойственные всем импульсным источникам питания. Но в нормальных источниках питания на вход ставят фильтры.
В автогенераторной схеме (это когда транзисторы работают сами, без спечиальной управляющей микросхемы) помехи могут влиять на ее частоту.