Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1309162

После пяти лет безупречной работы выскочил дефект в отечественном водонагревателе ВПГ-17-БП : после прекращения подачи воды, подача газа резко уменьшается, но горелка полностью не гаснет, что чревато.
Пока пользуемся осторожно без автоматики, но это очень неудобно, тем более, что к водонагревателю подключена и стиральная машина. Чертежей и описания достать не могу. Скорее всего дало в водной части. Буду благодарен за совет где и что делать.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

1.Разобрать ,промыть и смазать газовый блок-кран,особое внимание на шток газового клапана.2.Разобрать ,почистить водяной блок,смазать шток тарелки,прочистить и продуть все отверстия и и каналы и придется заменить мембрану она при разборке повредится.Проверить собраный блок можно продувкой воздухом (ртом не очень сильно)при этом шток тарелки должен выйти из крышки блока.При нажатии на него пальцем ,он должен легко утопиться.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

все верно сказано. еще проверить перепускное отверстие между камерами водяной части, бывало засоряется оно, или же втулка там заплавляется. Газовый клапан рассмотреть внимательно на предмет повреждений.

Спасибо за помощь.А чертежей или какой-нибудь документации не у кого нет ? Раньше на старые колонки прямо в паспорте помещали, хотя и тогда самостоятельная работа с газовым оборудованием не поощрялась. Наверное, для поднятия общеобразовательного уровня.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В газовую часть лезть категорически не рекомендую, а вот снять водяную часть и отревизировать можно - там ничего сложного нет. Замена резиновой мембраны практически обязательна даже профилактически, а вот нарушение работы автоматики скорее всего связана с отложением солей в уплотнении через который выходит шток из блока водяной части. Шток должен ходить с усилием но плавно и не застревать.
Да, и не перепутайте потом при установке вход воды с выходом :-))

Анархорет написал :
чертежей или какой-нибудь документации не у кого нет ?

Тут общий вид узлов есть

Тут много информации по ВПГ