Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1309204

Уважаемые форумчане!

Возник вопрос, возможно, вы поможете.
Хочу сделать книжные стеллажи или книжные полки для двух комнат: прихожей (коридора) и спальни. План соответствующих участков квартиры прилагаю.

Краткое описание мест размещения:

Книжные полки (или стеллаж) 1. Ширина ниши в коридоре 140 см, глубина - 30 см.
Предполагаю стеллаж сделать уже на 10 см. - т.е. 130 см, т.к. рядом с ним будет дверь в комнату и, соответственно, наличник.

Книжные полки (или стеллаж) 2. Ширина ниши 95 см, глубина - 45 см (глубина определена несущим столбом, который как раз такие габариты 45х45х45 и имеет).

Высота 270 (до потолка) в обеих комнатах.

ВОПРОСЫ:
1) Может быть кто-нибудь с более утонченным вкусом предложит что-то оригинального в плане дизайна конструкции или оформления полок? Цветовая гамма вокруг - стены светлые, пол светлый (паркетная доска ясень), двери межкомнатные темные (венге) в стиле модерн, т.е. простые вертикальные линии).
2) Технически, как надежно закрепить полки, чтобы они выдерживали вес книг и при этом:
а) не прогибались;
б) не отовались от стены (это зависит не только от крепежа, но и от конструкции, как я понимаю).

Попросил фирму, которая делал шкафы-купе прикинуть самый простой вариант стеллажа для прихожей. Так просто стеллаж из ЛДСП в виде открытых полок (ячеек) обсчитали почти в 900 баксов... За что брать эти деньги собрались - непонятно. Учитывая общую (надеюсь, не кажущуюся) простоту решения, решил сам этим вопросом заняться.

Я предполагаю пока и жду Ваших советов:

  • использовать ЛДСП под шоколад или венге;
  • дизайн в коридоре - в виде ячеек или широких полок (как лучше?)
  • дизайн в спальне - просто полки (позор, но ничего интересного не придумал).
    Может можно как-то интересно и полезно использовать стекло (дверки, ездящие створки)?

5oro5 написал :

  1. Ширина ниши в коридоре 140 см, глубина - 30 см.
    Предполагаю стеллаж сделать уже на 10 см. - т.е. 130 см, т.к. рядом с ним будет дверь в комнату и, соответственно, наличник.

Проверьте, можно ли будет при таком расположении полок внести/вынести мебель из комнаты. Если в коридоре нужно разворачиваться, полки могут помешать это сделать. Если на глаз не определяется, попробуйте пронести из комнаты и обратно какой-нибудь 2-х метровый длинномер (плинтус, карниз, доску - что есть). Возможно, стеллаж придётся делать уже ещё сантиметров на 20.

5oro5 написал :

  1. Ширина ниши 95 см, глубина - 45 см

Вы планируете там разместить именно книжные полки? В таком случае книги на них будут стоять в 2 ряда - слишком глубоко. Если только у Вас нет такого количества крупноформатных книг. Может, там лучше сделать шкаф под какие-то иные нужды?

Лида написал :
В таком случае книги на них будут стоять в 2 ряда - слишком глубоко.

Если книг много, то это неплохой выход. Всегда найдуться крайне редко читаемые книги, которым самое место во втором ряду.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

У меня есть почти такой стеллаж, как Вы хотите заказать. Только пониже - высота 2.30. Заказывала его изготовление в мебельном салоне. Мечтаю его выбросить. Потому что книги пыли в нем накапливают очень много и очень быстро. Во всяком случае в спальне я бы такой стеллаж не поставила. Даже из коридора сейчас хочу его вынести на помойку.
Лучше всего книги закрывать стеклянными дверцами. Особенно, если их много. Хотя, если Вы тратите выходные на уборку квартиры, то можно и два таких стеллажа соорудить.

Yahaa написал :
Хотя, если Вы тратите выходные на уборку квартиры, то можно

Извините, а что надо тратить на уборку? Рабочий день? Я бы с удовольствием...

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Акцент был на именно длительности уборки. Всю или большую часть выходных мне, например, тратить на уборку -- не хочется.

Но если к квартире большое количество пылесборников - каковыми и являются открытые стеллажи, то придется, конечно тратить на сбор пыли кучу времени.

Yahaa написал :
если к квартире большое количество пылесборников - каковыми и являются открытые стеллажи, то придется, конечно тратить на сбор пыли кучу времени.

Не знаю, у меня открытые, таких проблем не замечал. Сказать, что они много пыли собирают, не могу: убирать её на стеллажах приходится нечасто. Да и кучу времени это не отнимает.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

А как Вы эту пыль убираете? Я пылесосом. И замечаю ее потом в пылесборнике.

И я пылесосом. Странно было бы пропылесосить квартиру и не заметить пыли в пылесборнике.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Видение -- это вопрос философский. Кто-то замечает, кто-то нет.

5oro5 написал :
Технически, как надежно закрепить полки, чтобы они выдерживали вес книг:

Разделите на три части и за счёт двух боковин и двух планок будет надёжно стоять,плюс уголки метал.по углам.
Фасады можно стеклянные в рамке,и пыли не будет.На фотке стекло тонированное.
К сожалению я не дизайнер.
Вот примерно пририсовал,не обессудьте...начинающий юзер!

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

мне вот кажется, что 1.40 -- это широковато для стелажа. Могут полки сильно прогибаться. У меня около метра -- и то прогибаются под нагрузкой.

Может лучше разделить на два стеллажа. Типа такого --

Yahaa написал :
1.40 -- это широковато для стелажа. Могут полки сильно прогибаться

Yahaa, а пост перед Вашим Вы прочли?

Чепик написал :
Разделите на три части и за счёт двух боковин и двух планок будет надёжно стоять

Добавлю, что если выполнить полки не из ДСП, а из дерева, например, мебельного щита, то они выдержат без прогиба довольно адский вес.
У меня есть полки длиной 160 см с тремя точками опоры (две по бокам, одна посредине) на которых стоят тяжеленные журналы (одна почти полностью заставлена толстенным глянцем, килограммов 100 наверное, не меньше). Несут свою ношу без заметного на глаз прогиба (т.е. даже "стрельнув" глазом вдоль полки заметить его очень сложно, 1 мм максимум). Там, где стоят книги, прогиба нет никакого вообще. Полки делались из мебельного щита 1600х600х18 мм, распиленного пополам вдоль и покрашенного.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Yahaa, а пост перед Вашим Вы прочли?

Теперь прочла полностью.
На мой взгляд бить на три части -- избыточно для ширины 1.40-1.30. Хотя если не жаль материала и есть какое-то дизайнерское решение, то можно и три.

Лида написал :

5oro5 написал :

  1. Ширина ниши в коридоре 140 см, глубина - 30 см.
    Предполагаю стеллаж сделать уже на 10 см. - т.е. 130 см, т.к. рядом с ним будет дверь в комнату и, соответственно, наличник.

Проверьте, можно ли будет при таком расположении полок внести/вынести мебель из комнаты. Если в коридоре нужно разворачиваться, полки могут помешать это сделать. Если на глаз не определяется, попробуйте пронести из комнаты и обратно какой-нибудь 2-х метровый длинномер (плинтус, карниз, доску - что есть). Возможно, стеллаж придётся делать уже ещё сантиметров на 20.

От предполагаемого края стеллажа до противоположной стены коридора ширина около 130 см.
По идее мешать стеллаж не должен.

Лида написал :

5oro5 написал :

  1. Ширина ниши 95 см, глубина - 45 см

Вы планируете там разместить именно книжные полки? В таком случае книги на них будут стоять в 2 ряда - слишком глубоко. Если только у Вас нет такого количества крупноформатных книг. Может, там лучше сделать шкаф под какие-то иные нужды?

Там планируется размещать книги, коробки с разным барахлом (коробки а-ля икеевские и тп.).
В комнате (спальне) уже присутствует большой шкаф-купе, поэтому под одежду и т.п. данный угол задействовать не хочется.

На счет второго ряда книг: можно ведь не ставить книги в 2 ряда. Правда пространство будет пропадать на этих полках. Зато на других, где будут размещаться коробки, аккурат все будет занято :-)

Yahaa написал :
У меня есть почти такой стеллаж, как Вы хотите заказать. Только пониже - высота 2.30. Заказывала его изготовление в мебельном салоне. Мечтаю его выбросить. Потому что книги пыли в нем накапливают очень много и очень быстро. Во всяком случае в спальне я бы такой стеллаж не поставила. Даже из коридора сейчас хочу его вынести на помойку.

Почти такой - это как стеллаж 1 или стеллаж 2 (т.е. по габаритам).
И, если не секрет, сколько у Вас полок и какая между ними высота?..
Я слышал, что если высота между полками значительно больше, чем высота книг, стоящих на полке, то пыли на книги сядет много. Если же расстояние от книг до следующей полки небольшое, то и пыли там садится мало.

Yahaa написал :
Лучше всего книги закрывать стеклянными дверцами. Особенно, если их много. Хотя, если Вы тратите выходные на уборку квартиры, то можно и два таких стеллажа соорудить.

На счет стекла думаю. Тут вопрос в технологиях: какие стекла лучше использовать (скользящие, открывающиеся в виде дверок и т.п.)?.. На какой фурнитуре?.. Насколько безопасно будет это сделать самому и т.п.
Кстати, а в Вашем случае - может быть можно установить дверки на уже используемый стеллаж?..

Чепик написал :
Разделите на три части и за счёт двух боковин и двух планок будет надёжно стоять,плюс уголки метал.по углам.
Фасады можно стеклянные в рамке,и пыли не будет.На фотке стекло тонированное.
К сожалению я не дизайнер.
Вот примерно пририсовал,не обессудьте...начинающий юзер!

Т.е. Вы советуете сделать дверки из стекла?.. или использовать мдф-рамки (или из другого материала) остекленные?..
Тогда да, нужно делать боковины. Вопрос еще в том, что стены в нише могут быть кривыми (нужно проверить) по вертикали (т.е. на 270 см. высоты 1-2 см. по вертикали могут уйти в сторону).

А стеллаж, который у Вас сфотографирован - Вы сами делали или заказывали?..

Yahaa написал :
мне вот кажется, что 1.40 -- это широковато для стелажа. Могут полки сильно прогибаться. У меня около метра -- и то прогибаются под нагрузкой.

Читал много где, что для стандартного ЛДСП предел полки 90 см, если больше, то возможен прогиб (уж под книгами наверняка). Поэтому согласен на счет ширины, планировал изначально использовать или вертикальные разделители (которые несли бы также нагрузку полок), или иные конструкционные решения, позволяющие избежать прогибов.

Кстати, оцените, пожалуйста, вариант дизайна для стеллажа 1 (в коридор):

(прилагаю в аттач эту картинку)

Только количество полок будет чуть большим. Не знаю только, должны ли все полки иметь равную высоту, или можно ее каким-то образом чередовать?..

Radio написал :
Добавлю, что если выполнить полки не из ДСП, а из дерева, например, мебельного щита, то они выдержат без прогиба довольно адский вес.

Хотел бы соблюсти единый цветовой подход. В прихожей, совмещенной с коридором, установлен шкаф-купе частично встроенный, так его стенка, которая из ЛДСП, в цвете лимбо-шоколад (зафоткаю на днях). Думал из такого же материала сделать и стеллаж в коридор.

5oro5 написал :
Хотел бы соблюсти единый цветовой подход.

Дело Ваше, но как по мне, это немного примитивно. Не вижу ничего дурного в разных цветах, если они хорошо подобраны.
И даже если делать всё в один цвет, учтите, что у самой полки видно только кромку, почти всё остальное закроют книги. Поэтому ничто не мешает покрасить её в любой цвет, хоть тот же шоколад, и приклеить такую же кромку, как на вашем шкафу.

5oro5 написал :
Кстати, оцените, пожалуйста, вариант дизайна для стеллажа 1 (в коридор)

Первое - слишком большие расстояния между полками (если опять-таки речь идёт о книгах).
Второе - кондовая симметрия. Если бы поперечные стойки располагались в неком свободном порядке, стеллаж выглядел бы интереснее. Так же можно варьировать высоту полок.

Radio написал :

5oro5 написал :
Хотел бы соблюсти единый цветовой подход.

Дело Ваше, но как по мне, это немного примитивно. Не вижу ничего дурного в разных цветах, если они хорошо подобраны.

Вот, ключевая фраза - "если хорошо подобраны"
Нужно убедиться, что не получится слишком эклектично, если стоящая рядом мебель будет совсем уж разноцветной...

Radio написал :
И даже если делать всё в один цвет, учтите, что у самой полки видно только кромку, почти всё остальное закроют книги. Поэтому ничто не мешает покрасить её в любой цвет, хоть тот же шоколад, и приклеить такую же кромку, как на вашем шкафу.

Это если не будет боковой стенки у стеллажа (т.е. будут просто полки, идущие от стены).

5oro5 написал :
Читал много где, что для стандартного ЛДСП предел полки 90 см, если больше, то возможен прогиб (уж под книгами наверняка).

И не только возможен, но и обязательно будет прогиб. И даже при меньшей длине. Вот 40-50 см под одним рядом книг почти не прогибаются, а 80 - уже очень заметно.

5oro5 написал :
оцените, пожалуйста, вариант дизайна для стеллажа

Ну этот точно не прогнется.

Лида написал :
Первое - слишком большие расстояния между полками (если опять-таки речь идёт о книгах).
Второе - кондовая симметрия. Если бы поперечные стойки располагались в неком свободном порядке, стеллаж выглядел бы интереснее. Так же можно варьировать высоту полок.

Лида, спасибо за ответ. Я, кстати, на счет высоты полок тоже подумал аналогично, глядя на картинку.
Высота полок, полагаю, все-таки будет разной, т.к. большинство книг имеет стандартную высоту, но есть книги реально высокие + журналы.

А на счет поперечных стоек: может подкините идею, как их можно альтернативно и интересно расположить?..

5oro5 написал :
Это если не будет боковой стенки у стеллажа

Но боковую стенку никто не мешает сделать из того же ДСП. Она вертикальная, точно не прогнется.

Radio написал :
Ну этот точно не прогнется.

Потому что из дерева?..
или потому что у него толстые полки и стенки?..

Была идея сделать хотя бы оконтовку стеллажа из срощенного листа ДСП, т.е. 36 мм толщиной.

Radio написал :
о боковую стенку никто не мешает сделать из того же ДСП. Она вертикальная, точно не прогнется.

Т.е. советуете сами полки сделать из мебельного щита, покрасив их в нужный (близкий к нужному) цвет, а боковины и иные "фасадные" элементы можно делать из ЛДСП?..

5oro5 написал :
Потому что из дерева?..

Я, вообще, подумал, что он из тамбурата. Плюс полки короткие.

5oro5 написал :
Т.е. советуете сами полки сделать из мебельного щита, покрасив их в нужный (близкий к нужному) цвет, а боковины и иные "фасадные" элементы можно делать из ЛДСП?..

Почему бы нет? Думаю, этот вариант имеет право на жизнь.

Radio написал :
Я, вообще, подумал, что он из тамбурата. Плюс полки короткие.

Судя по названию файла, ширина представленного на фото стеллажа 120 см.

5oro5 написал :
ширина представленного на фото стеллажа 120 см.

Возможно, но все полки соединены между собой промежуточными опорами и вес держат сообща.

Radio написал :

5oro5 написал :
ширина представленного на фото стеллажа 120 см.

Возможно, но все полки соединены между собой промежуточными опорами и вес держат сообща.

Таки да, я этот фактор учитываю. Понимаю, что длинные полки без промежуточных опор могут прогнуться. Поэтому данный вариант и представил для обсуждения.

5oro5 написал :
А на счет поперечных стоек: может подкините идею, как их можно альтернативно и интересно расположить?..

Это нужно по месту смотреть и фантазировать, исходя из существующих реалий А вообще, с моей точки зрения, наибольшее число вариантов даёт "квадратно-ячеистая" структура стеллажа, когда вся площадь стеллажа занимается большими квадратами, некоторые из которых оставляют, как есть (для больших книг и папок), а остальные разбивают на части дополнительными, тонкими разделителями вдоль и/или поперёк. Ничего подобного на фото мне не попалось, но интересные варианты именно с квадратными ячейками стеллажей нашла: ( игра на цветовых контрастах, сочетание открытых и закрытых полок, встречаются доп. разделители, хоть и только вертикальные), (опять скучная симметрия, но оставила ради демонстрации применения стеклянных дверок), - своего рода "концепт-кар", демонстрирующий, из каких элементов может состоять стеллаж, - креативный подход к понятию "стеллаж" (опять-таки на базе квадратных ячеек).

5oro5 написал :
Тогда да, нужно делать боковины.

К стене планки,там нарисовано,примерно ширина 100 мм.-высота Ваша...

5oro5 написал :
А стеллаж, который у Вас сфотографирован - Вы сами делали или заказывали?..

Делал сам,но это было ооочень давно! Сейчас такой надёжной советской фурнитуры не найти-всё дерьмовый китай...

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Размеры моего стеллажа примерно 100х30х210 см, расстояние между полками -- чуть больше 30 см (нужно было, чтобы становились большие книги, журналы и папки). Пыль, естественно, больше всего накапливается на нижней полке. Можно или не делать полку в самом низу, отсупить 20-30 см от пола. Либо сдалать там закрытыую полку как у Чепика.

Если в моем стеллаже приделывать стеклянные двери, то скорей всего придеться менять размеры полок. Я об этом думаю, но пока в виде готового решения ничего нет.
Вот такие двери меня б, например, устроили --

Но для них на моем стеллаже места маловато.

Кстати, как говорят, лучше раз увидеть, чем много раз обсуждать по схеме
Выкладываю фотку места в коридоре для первого стеллажа. На фотке видно:
1) место под стеллаж (ниша в стене слева) - начиная от двери в соседнюю комнату (от выключателя и виднеющегося краешка дверного проема) до угла, где стоит обрезок белой трубы;
2) стоящий немного по диагонали напротив шкаф-купе.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Насоветовать можно много. Но как правило все упирается в возможность реализации и цену проекта. Мое ИМХО -- сталлаж в такой прихожей с уже имеющимся шкафом-купе мог бы хорошо сочется с таким же темным ДСП, перфорированным листом нержавейки и темным тоннированным стеклом.

Например, перфорированный лист -- в качестве задней стенки, полки из стекла.
Вот пример --

Я бы в этой ситуации непременно сделала в стеллаже 3 доминирующие каплевидные полки, поддерживающие полукруглые полки на шкафу. А то они как-то сиротливо там смотрятся.

Лида написал :
Я бы в этой ситуации непременно сделала в стеллаже 3 доминирующие каплевидные полки, поддерживающие полукруглые полки на шкафу. А то они как-то сиротливо там смотрятся.

Лида, можете пояснить Вашу идею?..
А именно:

  • месторасположение таких полок;
  • их форма (каплевидность за счет радиусных углов?);
  • доминирование (за счет чего они должны доминировать - толщина?).

Yahaa написал :
все упирается в возможность реализации и цену проекта

Это точно... если бы вопрос денег не стоял, я бы, может быть, и не мучал себя и участников форума подобным вопросом...

Yahaa написал :
сталлаж в такой прихожей с уже имеющимся шкафом-купе мог бы хорошо сочется с таким же темным ДСП, перфорированным листом нержавейки и темным тоннированным стеклом

А может фрагментом центральным (неким квадратом открытым) сделать перфорированный лист, как заднюю стенку?..
Про стекло не знаю, в виде полок оно меня не вдохновило.

5oro5 написал :
Лида, можете пояснить Вашу идею?..

Попробовала набросать эскизик для иллюстрации самой идеи (доминирования и каплевидности). Пропорции по возможности соблюдены.

Лида написал :
эскизик для иллюстрации самой идеи

Теперь поставьте на эти полки много разных книг и посмотрите, что останется от Вашей каплевидности.

Radio написал :
Теперь поставьте на эти полки много разных книг и посмотрите, что останется от Вашей каплевидности.

Каплевидность никуда не денется - размер книг придётся уменьшать по мере приближения к краю, иначе они упадут . И потом, не забывайте - это только иллюстрация. Воплощение может быть любым.

Лида, спасибо. Может есть еще какие-то идеи реализации каплевидности?..
Т.к. жертвовать утилитарностью тоже не хочется... книг много.

5oro5 написал :
Может есть еще какие-то идеи реализации каплевидности?..
Т.к. жертвовать утилитарностью тоже не хочется... книг много.

Попробовала добавить немного утилитарности :

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Из ДСП делать не стоит. Берите дерево. Из доски толщиной 2см спокойно можно делать пролёт в 1.3м. (Фото дома, вечером выложу.) И цвет дереву можно любой придать.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Ширина серединного (того, который над дверьми) пролёта - 1.35м.

[

]()

2 super-krot: на счет материала - 90% будет использовать аналогичная ЛДСП той, которая задействована в шкафе-купе. Просто для поддержания единообразия.
Хотя на счет дерева, как более крепкого материала, я с Вами полностью согласен.
Вопрос с пролетами (размером полок) решается просто путем организации подпорок.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

5oro5 написал :
Просто для поддержания единообразия.

Ну, тоже аргумент... Да, и забыл сказать. Я бы пространство над дверью тоже захватил. Чего ему пропадать-простаивать?.. ))

На счет пространства над дверью - была такая мысль. Жена даже настаивала. Но я считаю, что пока хватит стеллажа без выхода на антресоль (над дверью), т.к. иначе может получиться чрезмерно громоздко и тяжело. В любом случае, добавить полки над дверью и выйти на левый угол (относительно двери) всегда можно.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

5oro5 написал :
я считаю, что пока хватит стеллажа без выхода на антресоль (над дверью), т.к. иначе может получиться чрезмерно громоздко и тяжело.

Хозяин барин..

Регистрация: 23.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 10

Вы писали:"ездящие створки" - вставки из рогожки можно сделать подвижными..
вот оригинальное решение, может вам подойдет:

Foundry написал :
Вы писали:"ездящие створки" - вставки из рогожки можно сделать подвижными..
вот оригинальное решение, может вам подойдет:

Решение, действительно, оригинальное в плане дизайна.
Но, как я понял, в плане утилитарности проигрывает, т.к. все эти подсвечивающиеся "столбы" никаких в себе книг в принципе содержать не могут. Т.о. теряем полезную площадь стены...

Регистрация: 23.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 10

Вы меня немного не поняли....Мое видение такое - эти створки из рогожки можно сделать подвижными, по типу дверей шкафа-купе! А книгами будет забит весь стеллаж и за створками тоже! Подсветка не обязательна!

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

А может фрагментом центральным (неким квадратом открытым) сделать перфорированный лист, как заднюю стенку?..
Про стекло не знаю, в виде полок оно меня не вдохновило.

Можно и фрагментом сделать центральным -- за открытыми полками. А закрытые прикрыть дверцами из тонированного стекла.