Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#625267

Свист при включении горячей воды через Термекс
При включении крана с горячей водой или горячей воды в душе раздается свист, где-то в районе подключения трубы к водонагревателю, на холодной трубе у водонагревателя стоит обратный клапан, на горячей нет.Давление холодной низкое, даже иногда горячяя не течет. Как решить проблему. Большое спасибо.

Добавлю, если напор холодной хороший, то когда включаешь горячую вначале свистит, потом перестает

2vlad1975 Когда Вы набираете бойлер водой,в нем остается воздушная подушка.Поэтому и свистит.Почитайте внимательно интсрукцию.

Термекс - пропал предохранительный клапан
Вот пришлось попользоваться моим "Термекс RZL 50 VS".
И по манометру на ГВС сразу обнаружил отсутствие клапана.
Видимо, "установщики" его попросту... Ну, как в анекдоте... Потеряли, короче...

Нигде в документации модель потерянного устройства не обозначена...
Нашел пока вот

Что посоветуете? Или просто стоит обратиться в сервис Термекса за покупкой аутентичного прибора?

ЗЫ. Пока, включая водогрейку, держу приоткрытым холодный кран на одном из смесителей...

hunterman написал :
Видимо, "установщики" его попросту...

Свернули башку: клапана эти тонкостенные, и крутить поэтому надо не за грани под ключ, а придерживая ключом за пецик.Ну и подмоточка по-ласковей: ФУМка, например. Подойдет с любого электробойлера, а на ссылке NNN - вообще пушка!

2hunterman еще купить там где продают котлы и котельное оборудованиее на 6 атм

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

hunterman написал :
Или просто стоит обратиться в сервис Термекса за покупкой аутентичного прибора?

а оно Вам надо постоянно 8....9 атм в системе ? Уберите нафик обратник. Практика показывает , что не так много и воды вытекает из бойлера при вакууме в стояках, да и сам обратник не больно-то удерживает воду , всё равно сочится.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

По манометру на горячей воде отсутствие предохранительного клапана достоверно не установишь. Предел его срабатывания достаточно высокий. Нужно смотреть, действительно ли его нет на штуцере для холодной воды. За время пользования нагревателем ~7 лет ни разу этот клапан не срабатывал.

Пока водонагерватель на гарантии, лучше пользоваться оригинальным клапаном, т.е. обращайтесь в сервис. Использование неоригинального предохранительного клапана, в случае поломки водонагревателя, может рассматриваться сервисной организацией, как внесение конструктивных изменений. Когда гарантия закончится можете поставить любой. Хотя все же лучше приобретать в сервисе или специализированном магазине. Оригинальные клапана: .

Мастер ЭВН написал :
в случае поломки водонагревателя

А что это может быть?

NNN Например потек внутренний бак.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mrstone написал :
Свернули башку: клапана эти тонкостенные, и крутить поэтому надо не за грани под ключ, а придерживая ключом за пецик.

Грани декоративные? Или может быть ключ должен быть не трубный №5?

Почистить от накипи водонагреватель Термекс
У меня водонагреватель Термекс.Собралась почистить от накипи. По инструкции написано:снять защитную крышку, отключить провода, отвинтить и извлечь из корпуса опорный фланец. С крышкой, проводами разобралась,может кто подскажет и при возможности в картинках где откручивается этот самый фланец,или где можно посмотреть?

А с чего ради вам захотелось промыть бойлер? Есть какие-то причины?

Сантехнические работы Москва и область

Началось с того, что потек запорный вентиль.Появилась на нем трещинка на корпусе.Надо менять.А водонагреватель стоит около года и в инструкции советуют очистить от накипи,так вот я и подумала может заодно?Крышку открутила, но подлезть неудобно и гаек много хотелось упростить процесс.


Так... какой именно у Вас нагреватель?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Гайка одна большая посередине )))

Закройте воду и отключите э.энергию.Если посередине ТЭН с гайкой на 55 ,то сначала вынимается термодатчик \достаточно потянуть вниз\.Чтобы выкрутить,желательно торцовый ключ на 55,в крайнем случае рожковый.Газовым можете помять края.При изьятии из бака,возможно придется почистить накипь на месте немного.Ее может быть много ,что затруднит работу.Чистить ТЭН очень аккуратно и не острым предметом.Отложения внутри как правило прилипают лишь на швах.Со стенок легко смываются.Достаточно подставить под водогрей ведро или тазик ,а во внутрь шланг и открыть воду.Если снять бак,то просто залить воды и поболтав,слить.На ТЭНе \если стоит\ проверить состояние анода,при необходимости заменить.Если ТЭН на фланцевом соединении,открутить гайку d8 мм \ключ на 13\,придерживая его рукой,чтобы не упал вовнутрь.Предварительно снять эл.контакты .Снять перемычку и вытащить ТЭН.Далее аналогично первому.При установке такого ТЭНа желательно использовать герметик,т.к. прокладка сжалась в определенном положении и попасть точно не всегда удается.При наличии инструмента ,все по поговорке :глаза боятся ,руки делают.Тем более вы не первая и не последняя из решившихся на самостоятельные действия.

Водонагреватель Термекс RZL-30VS.Снизу на пяти винтах крышка из двух частей.Электрика вынулась без проблем, вместе с термодатчиком.Центральной гайки никакой нет.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ну здорово что флянцевый. Еще проще. Открутить 5 болтов и под углом достать ТЕН

Гикнулся новый термекс - просьба помочь советом
Поставили полгода назад, проверяли вроде - работал. Вчера запустили воду, включили все - не фурычит, лампочки не горят, вода не греется. Предпролагаю, что сгорел тэн. От чего непонятно.
Может ребенок или кто-то из гостей включил случайно пока не было воды. Другого предположить не могу.

Термекс NRG TSR 50 V.

Инструкцию не нашел к нему.

Подскажите знающие люди:

  • может у этой модели есть предохранитель какой-то? И где он находится если есть?
  • как поменять тэн? и исправит ли это ситуацию если бойлер действительно был включен без воды и погорел?

Термекс не набирает воду
Братцы, будьте добры, может кто знает...

Подключен водонагреватель "Термекс", всё по науке. Пытаюсь набрать в него воды (подаю холодную воду к нему на вход, горячую от него подаю на смеситель, открываю на смесителе кран с горячей водой). В этот момент должна зашуметь холодная вода и бак должен начать наполняться. А когда наполнится - из горячего крана должна потечь холодная вода. Т.е. в этот момент холодную воду можно закрыть и поставить воду на нагрев.
Как бы не так! Наполнение заканчивается буквально через 5 секунд и сразу начинает течь вода из смесителя, воды набирается не больше пол-литра.

Не могу понять, в чем дело, давление вроде нормальное на вход, а других нет соображений...

А правильно подключен бойлер к трубам? Трубка забора горячей воды длиннее и заканчивается почти у верха бака. Трубка подачи холодной воды чуть приподнимается над дном. По описанию прорблемы кажется, что спутаны трубки.

Выглядит это так: бак висит под потолком, а холодная трубка и горячая подведены к нему снизу, т.е. выше уровня дна ничего нет, всё снизу.
Получается, чтобы не вытекала вода раньше времени, горячая трубка должна быть высоко, чтобы (сообщающиеся сосуды)? Правильно?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Они у вас что,по цветам не обозначены? "Термекс" ведь маркирует.

polezhaev написал :
Выглядит это так: бак висит под потолком, а холодная трубка и горячая подведены к нему снизу, т.е. выше уровня дна ничего нет, всё снизу.

Срезы трубок в баке на разной высоте расположены.

2Дядя Сёма° Может, я туплю совсем, но на баке две дырки для трубок всего, синяя и красная, и обе на дне

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ну и что у вас на синей?

polezhaev написал :
Может, я туплю совсем, но на баке две дырки для трубок всего, синяя и красная, и обе на дне

Внутри бака горячая трубка поднимается почти до верха, холодная заканчивается у дна. Если перепутали и подали холодную в высокую (горячую) трубку, а забор горячей воды производите с короткой (холодной), то бак не наполняется, а вода почти сразу начинает течь из смесителя. Насколько я помню, то у термексов холодная справа, а горячая слева.

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

На моем термексе именно так. Холодная справа, горячая слева.