Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40
#7221435

У меня новая приколюха, с новой платой (ту что сменил год назад), падает в ошибку Е3, оказалось что большой тен не отключает реле даже в демо, разобрал, прозвонил реле, подсоеденил питание, все ок, собрал - работает. Видимо реле залипло.
Всем рекомендую сделать такой вырез, он позволяет снять крышку не откручивая трубки и получить доступ к электронике в работающем состоянии

dotstal написал:
ashim1990, да

С нержей только систематическое ТО. Иначе...

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

ashim1990, да

dotstal написал:
ashim1990, нету двоих, 20см длиной, их сьедает гдето года за полтора, через год точно остаются поеженые.

Бак из нержи, наверное.

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

ashim1990, нету двоих, 20см длиной, их сьедает гдето года за полтора, через год точно остаются поеженые.

dotstal написал:

Обслужил, все по старой схеме

Что с анодом?

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

ashim1990 написал:

dotstal написал:
У моего бойлера опять проблема, выбивает узо (в щитке) от подключения синего (типа ноля) провода, к 1.3квт тену, при втором управляемом проводе все нормально, сопротивление тена в норме, на массу - тишина, что может быть, покупать новый тен?

Да, и желательно неоригинальный.

ashim1990, почему именно не оригинальный, оригинальный отработал почти 8 лет (купил не оригинальный), второй продолжает работать.
Обслужил, все по старой схеме

dotstal написал:
У моего бойлера опять проблема, выбивает узо (в щитке) от подключения синего (типа ноля) провода, к 1.3квт тену, при втором управляемом проводе все нормально, сопротивление тена в норме, на массу - тишина, что может быть, покупать новый тен?

Да, и желательно неоригинальный.

dotstal написал:
мультик не видит, а узо достаточно чтоб вырубить всё?

Ток утечки зависит от приложенного напряжения. 3-5 вольт на щупах мультиметра - недостаточно. Мегаомметр недаром измеряет сопротивление, подавая на свои клеммы 500 - 1000 вольт.

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

Mazayac, получается мультик не видит, а узо достаточно чтоб вырубить всё? Причем я еще даже землю не успеваю подключить в розетке.

dotstal написал:
на массу - тишина,

Тишину для рабочего сетевого напряжения можно увидеть только мегаомметром, а не обычным мультиметром.

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

У моего бойлера опять проблема, выбивает узо (в щитке) от подключения синего (типа ноля) провода, к 1.3квт тену, при втором управляемом проводе все нормально, сопротивление тена в норме, на массу - тишина, что может быть, покупать новый тен? Просто пришло время чистки, а таскать его туда сюда в опытах с теном неохота, 100л как никак..

Если Отключить часть теплых полов, то работать будет нормально

Добрый день. Такая ситуация. Нагреватель набирает температуру меньше , чем я ее выставляю. Например выставляю 55 нагревает 49. Но если отключить в доме часть теплых полов, то нагреватель начинает работать нормально. Такого раньте небыло. Подскажите, что тут можно сделать?

Добрый день. Такая ситуация. Нагреватель набирает температуру меньше , чем я ее выставляю. Например выставляю 55 нагревает 49. Но если в доме отключить часть теплых полов, то нагреватель начинает работать нормально. Такого раньше не было. Подскажите, что тут можно сделать?

Смарагд написал:
Либо нужно регулировать в насос в подвале (в узле) либо ставить на вводе в Термекс регулятор давления на 5,5 - 6 атмосфер. Какие мысли у Вас?

Первое.

Смарагд написал:
Из предохранительного клапана.

Если на вводе воды стоит обратный клапан или редуктор - из клапана просто обязана постоянно стравливаться вода, это нормальная работа системы.
Не хотите, чтобы стравливало через клапан - ставьте расширительный бачок литров на 5 хотя бы.

Вариант два: давление на входе близко к пороговому давлению клапана. Выход - ставить на ввод редуктор типа VT.085.N.

Mazayac, Из предохранительного клапана.

ashim1990, Поменял предохранительный клапан, он рассчитан на 0,6 МРа. Но при подключении его (даже без нагрева) все равно стала вытекать вода. Единственная мысль, что повысительная насосная установка в водомерном узле дома некорректно настроена на более высокое давление. В других квартирах также течет вода. Либо нужно регулировать в насос в подвале (в узле) либо ставить на вводе в Термекс регулятор давления на 5,5 - 6 атмосфер. Какие мысли у Вас?

Смарагд написал:
при работе постоянно вытекает вода.

Откуда именно?

Смарагд написал:
Из моего Термекса 30 л. при работе постоянно вытекает вода. Причем это происходит даже при начальном этапе нагрева воды. Кто знает подскажите, это нормально, или проблема в предохранительном клапане?. Аппарату, если не ошибаюсь, более 10 лет.

Возможно, ПК засорился.

Из моего Термекса 30 л. при работе постоянно вытекает вода. Причем это происходит даже при начальном этапе нагрева воды. Кто знает подскажите, это нормально, или проблема в предохранительном клапане?. Аппарату, если не ошибаюсь, более 10 лет.

АлександрШ написал:
Не уж то контакт плохой контакт в самом реле привел к нагреву

Скорее всего.

Имеется водонагреватель термекс id 80v-валялся у родителей в деревне (отпала необходимость в нем)Решил установить себе.Заодно решил поменять аноды.В процессе замены анодов и чистки тэнов ,на самих тэнах обнаружины микротрещины -тэны заменены на новые.Волонагреватель включен в сеть ,благополучно нагрел воду и я решил его выключить ,но когда прикоснулся к вилке обнаружил нагрев провода ,идущего от вилки к УЗО ,а также самого УЗО(я так понял ,что это частая проблема водонагревателей),притом очень был удивлен тому ,что сетевой шнур с сечением жил 1 мм и это для мощности 2кв.Осмотрел сразу сразу все клемные соединения
на предмет плохого контакта -нескольок клемм окислены
врезультате течи тэна .Все клеммы заменены и прояпаяны .Ещё в ходе ревизии клемм так же обнаружил ,что сильно греется реле включения первого тэна ,второго меньше,причем нагрева клемм питания на плате управления не наблюдаю.В режиме работы одного тэна -нагрев в пределах допустимого.Заметил,что греется общая силовая дорожка реле.Не уж то контакт плохой контакт в самом реле привел к нагреву х

Регистрация: 29.05.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый вечер! Подскажите как снять жк дисплей с thermex solo?

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

ashim1990 написал:

dotstal написал:
Сделал ТО, полтора года прошло, термостат перестал сбоить, но теперь новая проблема. Демо режим периодически включается, говорят виноваты конденсаторы? при осмотре платы не выявил вздутых, может еще варианты есть?

У меня плохие предчувствия (на основании собственного опыта). Не попадает ли на плату влага?

ashim1990,
Нет влага не попадает, купил новую плату, все ок.
На этой увидел один вздувшийся кондёр, сменил пару (самые большие), валялись старые, ситуация не изменилась, через неделю снял, вздулись оба, заказал на алике новые, не вздулись, но эфекта нет, всё тоже самое.

dotstal написал:
Сделал ТО, полтора года прошло, термостат перестал сбоить, но теперь новая проблема. Демо режим периодически включается, говорят виноваты конденсаторы? при осмотре платы не выявил вздутых, может еще варианты есть?

У меня плохие предчувствия (на основании собственного опыта). Не попадает ли на плату влага?

dotstal написал:
при осмотре платы не выявил вздутых, может еще варианты есть?

тестер с измерением емкости
лупа - смотреть микротрещины
пропаять всю плату
нагрев/охлаждение деталек - помогает выявить проблемную

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

Сделал ТО, полтора года прошло, термостат перестал сбоить, но теперь новая проблема. Демо режим периодически включается, говорят виноваты конденсаторы? при осмотре платы не выявил вздутых, может еще варианты есть?

GSA-1974@Rambler.ru написал:
Только я не понял, что значит утечка в тэне?

, 3.56.