Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56
#1309390

Здравствуйте.
Посоветуйте на что клеить керамогранит 42х42 см. В нашей дыревне просто богатый выбор клеев: Ceresit 9, Ceresit 11, Юнис 2000 (и ещё Юнис не помню как называется - такой в жёлтой упаковке) и всё. На церезитах указано - "для плитки размером до 30х30 см.". На Юнисе ничего не указано. Слышал что для крупноформатного керамогранита необходим клей с большей текучестью чтобы не допускать пустот по которым он потом очень здорово лопается (плитка на пол будет). Продавцы в один голос утверждают бери любой, все берут, ни кто не жаловался. Да, ещё есть вариант на заказ Ceresit CM12 превезти, но больно он дорогой, даже для моих 12 кв.м.
Что выбрать? Подскажите пожалуйста.
Спасибо.

SNiL написал :
Слышал что для крупноформатного керамогранита необходим клей с большей текучестью чтобы не допускать пустот по которым он потом очень здорово лопается

Пустот быть не должно, для этого необходимо: подготовить ровное основание, укладывать на крупную гребёнку на негустой клей. Придавливая плитку, можно немного подвигать туда-сюда, выйдет лишний воздух. Плитку на пол, неодходимо также промазывать клеем "на сдир", для лучшей адгезии.
Если не будет тёплого пола, то вполне можно использовать Ceresit CM11.

Бывает делаю магазины в столице керамогранитом,так фирма для работы закупает только Юнис 2000,первый маг сделал года 3 назад,проходимость большая,держится хорошо,проблем нет,но из предложенных я бы тоже 11 церезит выбрал,кстати сеть магов Дикая Орхидея и Бюстье им пользовалась,пока стройотдел не упразднили по известной причине,а Юнис желтый 21век запесоченный,с керамогранитом сцепление похуже

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

Пустот быть не должно, для этого необходимо: подготовить ровное основание, укладывать на крупную гребёнку на негустой клей. Придавливая плитку, можно немного подвигать туда-сюда, выйдет лишний воздух. Плитку на пол, неодходимо также промазывать клеем "на сдир", для лучшей адгезии.
Если не будет тёплого пола, то вполне можно использовать Ceresit CM11.

Спасибо.
При использовании СМ11 и СМ9 смущает ограничение производителя по максимальному размеру плитки - 30х30см., а у меня 42х42. Критично ли это? Для крупноформатной плитки у церезита есть СМ12, но он в 2-2,5 раза дороже 9 или 11 стоит ли переплачивать? А что по Юнису можете сказать? У них я не нашёл специального для керамогранита клея.

www.unistrom.ru/view.php?id=6,по вашему желанию

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

вашему желанию

Спасибо. Тоже на него наткнулся, но в моём городе его хрен найдёшь.
А по поводу макс. размеров плитки и рекомендаций церезита можете что сказать?

11 церезитом пару раз работал-хороший клей,почему пр-тель пишет про ограничение не знаю,коллеги со стройотдела Дикой Орхидеи клали на него керамогранит 60*60-СХВАТЫВАНИЕ ОТЛИЧНОЕ

SNiL написал :
При использовании СМ11 и СМ9 смущает ограничение производителя по максимальному размеру плитки - 30х30см

Это ограничение, думаю, для укладки на стены.
Видел, но не пользовал Юнис Гранит,для керамогранита.( упс, не успел )

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

SNiL написал :
для крупноформатного керамогранита необходим клей с большей текучестью

у обычного клея замечательная текучесть при укладке керамогранита
за счёт того что керамогранит нифига не впитывает воду
он плавает на клею по полчаса, практически

на неделе укладывал себе на местный клей, который аналогичен СМ11 и даже содержит чуть больше песка (по цвету заметно более рыжий, если сравнивать с СМ11) - укладываешь плиток 6-8, и далее их можно двигать все вместе, ковриком, подправляя зазоры если нужно. Слой у меня получался с полсантиметра (скорее больше, чем меньше, но не намного).

сколько стоит Юнис 2000 и 11 церезит ?
Юнис гранит - чем-то лучше или хуже ?

С месяц, как облицевал низ печи в деревне керамогранитной плиткой 40х40. Пользовал Юнис 21 век (самый дешевый, который в магазине оказался). Прилипло замечательно.

а топить печь пробовали ?

2 Sergey E
А як же ж
PS: а в чем проблема-то?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

юнис лучше

Конечно Ceresit CМ 11 лучше, всётаки церезит профессиональный материал, поэтому на упаковке и пишут кучу предостережений. Юнис был хорош 5 лет назад, а теперь он уже другой. Церезит СМ 11 стоит от 21 до 260 рублей в зависимости от партии и рынка. Не советую использовать Церезит СМ 9 -это материал не профессиональный, любительский, он не для керамогранита.

SergeyE написал :
сколько стоит Юнис 2000 и 11 церезит ?
Юнис гранит - чем-то лучше или хуже ?

Юнис Гранит- аналог Церезит СМ 117, Но церезит будет посильнее, ещё у есть Церезит СМ 17 (вседорожник).

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

Юбер написал :
С месяц, как облицевал низ печи в деревне керамогранитной плиткой 40х40. Пользовал Юнис 21 век (самый дешевый, который в магазине оказался). Прилипло замечательно.

Т.е. фартук?. А на пол не пробовали? По моему там другие нагрузки будут.

nadegniy написал :
Не советую использовать Церезит СМ 9 -это материал не профессиональный, любительский, он не для керамогранита.

От СМ11 СМ9 отличается тем что 9ка только для внутренних работ с керамической плиткой.

SNiL написал :
От СМ11 СМ9 отличается тем что 9ка только для внутренних работ с керамической плиткой.

Если заниматесь серьёзными объектами и работаете на фасаде, то навсегда забудете про применение на фасаде СМ 11, всё начиная с СМ 115, СМ 117, СМ 17, а про Юнис я даже и не гворю! На фасаде должен быть гибкий и мягкий клей! СМ 11 только на внутренней отделке, СМ 9 пусть на базаре продают для несведующих и экономящих. Господа заказчики очень часто забывают одну вещь, что ремонт занимает от нескольких месяцев до года, стройка несколько лет.... а живём мы увы не так долго! Так нафига часть своей прекрасной жизни тратить на это? Сделал правильно и забыл!

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

Юбер написал :
У меня в избе пол деревянный.

Я уже понял. Но вопрос про укладку керамогранита на пол был )

nadegniy написал :
Если заниматесь серьёзными объектами и работаете на фасаде, то навсегда забудете про применение на фасаде СМ 11, всё начиная с СМ 115, СМ 117, СМ 17, а про Юнис я даже и не гворю! На фасаде должен быть гибкий и мягкий клей! СМ 11 только на внутренней отделке, СМ 9 пусть на базаре продают для несведующих и экономящих. Господа заказчики очень часто забывают одну вещь, что ремонт занимает от нескольких месяцев до года, стройка несколько лет.... а живём мы увы не так долго! Так нафига часть своей прекрасной жизни тратить на это? Сделал правильно и забыл!

Интересно получается. Церезит марка известная? Доверия заслуживает? За качеством своей продукции следит? Или получается тому что они о своей продукции пишут верить нельзя?
Я думаю, что для облицовки ванной или кухни керамической плиткой в квартире или доме СМ9 за глаза хватит.
Опять же при чём тут фасад? )

2 SNiL
Если пол бетонный, то, ИМХО, пофиг, на какой клей класть.Главное - грамотно.

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

Юбер написал :
Главное - грамотно.

А вот об этом поподробнее

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

самое интересное, что церезит популярен в Москве и центральном регионе, а у нас я и все плиточники знакомые от него сразу отказались

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

nadegniy написал :
навсегда забудете про применение на фасаде СМ 11

облицевал лестницы на улице этим клеем - плитка стоит без прблем 2 года
облицовывал также фасады нашими дешёвыми фасадными клеями - плитка не падает - ПОЧЕМУ???

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Максим84 написал :
что церезит популярен в Москве

не только - у нас тож популярен - тока у нас made in Romania- не знаю есть ли какая-то разница где клей произведён

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Максим84 написал :
плиточники знакомые от него сразу отказались

а почему отказались объяснили ?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

SNiL написал :
для облицовки ванной или кухни керамической плиткой в квартире или доме СМ9 за глаза хватит.

+100000000000000000000000 ИМЕННО ТАК! очень часто его применяю - никаких проблем нет ваще - и врядли будут !!!

Максим84 написал :
самое интересное, что церезит популярен в Москве и центральном регионе, а у нас я и все плиточники знакомые от него сразу отказались

Почему?

SNiL написал :
Интересно получается. Церезит марка известная? Доверия заслуживает? За качеством своей продукции следит? Или получается тому что они о своей продукции пишут верить нельзя?
Я думаю, что для облицовки ванной или кухни керамической плиткой в квартире или доме СМ9 за глаза хватит.
Опять же при чём тут фасад? )

Каждый кулик пишет о своём болоте...я специализируюсь на фасадах...для себя в ванной СМ 11 хватит, СМ 9 себе бы не стал, как и не сталбы делать Юнис, кроме Юнис серого.

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

nadegniy написал :
СМ 9 себе бы не стал

Не, ну мне просто интересно как Вы его сравнивали с 11? По каким критериям? Или просто интуиция?