Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1309495

хочу сделать токарный деревообрабатывающий станок.
я думаю главное двигатель,только какой не знаю,подскажите что за движок нужен.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Я думаю что главное в станке это шпиндель, задняя бабка и станина. Двигатель - это уже вторично.

задняя бабка есть.
станина в работе.
вал точить буду,к нему хочу патрон на 150 поставить.
хочу знать какой двигатель будет оптимальный,сколько ватт,кол-во оборотов,я в этом слабоват.

serg77777777 написал :
хочу патрон на 150 поставить

Для патрона на 150 мм - минимальная мощность двигателя - 2,2 КВт.
Меньшей мощностью - трудно будет раскрутить.

Я свой токарный по дереву (самодельный) тоже недавно переделал, поставил патрон на 160, в нем уже зажимаю планшайбу или тризубец, удобнее стало, двигатель стоит трехфазник 4 кВт, в одфазной сети без конденсаторов да еще и звездой подключен, мощности хватает с головой, я так прикидываю меньше чем полтора килловата остается, если планируется работать на нем несколько часов подряд, лучше конечно ставить двигатель с запасом по мощности, тогда он перегреватся не будет при нагрузках, тут еще вопрос какие болванки на нем крутить, я когда то точил ножки на стол 200мм в диаметре на 700мм длиной, тогда помню уже мощности немного не хватало.

мне предлагают 3-х фазник 2.8 квт 1380 об.
дак его еще переделывать надо на 220.
чего точить буду даже боюсь предположить ,но точно не больше 200 диаметра.
?????как это без конденсаторов.?????

Нормальный двигатель для токарного, а переделок для одфазного режима, особенных и не требуется, только нужно соединить обмотки треугольником, поставить пусковой конденсатор и получим 60 процентов от полной мощности, если хотите больше мощности нужно еще ставить рабочий конденсатор, это его я имел в ввиду, когда писал "без конденсатора", но в любом случае полной мощности не получите от однофазной сети, а схем подключения двигателей полно в интернете,

ссылочка отличная.
я уже там тоже почитал,там больше всего можно найти.
вопросов еще много,но не хочется показаться .....

А здесь не по дереву, но как в тему!!!

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Оживлю тему!!! Вот моя конструкция выходного дня!!!

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Вот ещё

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Ещё фото

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Прошу отзывов и критики!!!

ep331 написал :
Прошу отзывов и критики

Конструкция нежёсткая на кручение, но для небольшого съёма дерева сгодится. Опасно малая продольная жёсткость задней бабки. Болванка может выскочить из центра при первоначальном дисбалансе или большом съёме вблизи заднего центра.
Надо бы подкос поставить от случайного отжима.

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

самоdелкин написал :
Конструкция нежёсткая на кручение, но для небольшого съёма дерева сгодится. Опасно малая продольная жёсткость задней бабки. Болванка может выскочить из центра при первоначальном дисбалансе или большом съёме вблизи заднего центра.
Надо бы подкос поставить от случайного отжима.

Подкос поставлю, думал уже об этом, пока заготовка не выскакивала!!! Станок сделан, как аналог китайскому. Я их в магазине пересмотрел достаточно, и помоему жесткости у них вообще никакой!!!

Не понятно, что за двигатель, но прикрыть бы его надо.

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Двигатель от стиральной машины, 180 Вт, 1500 об. Немного модернизировал станок, будет время сфотаю, и выставлю фотки!!!

1.А двигатель можно на ремонт снять?
2.Надо сделать чтобы обороты двигателя регулировались.
3.Необходимы очень хорошие резцы, чтобы не часто тупились.
4.Как вы устанавливать будете заготовку?Последовательность какая? Молоток использовать будете?
5.Как вы обеспечили соосность передней и задней бабок?

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

  1. Двигатель на ремонт снимается.
  2. Регулировку оборотов хотелось бы, но пока обхожусь без неё, качество вполне приемлемо.
  3. Резцы два самодельных, сделанны из напьльников, тупятся не часто, есть ещё покупные, те приходится часто править.
  4. На заготовке намечаем центр, затем керним, затем ставим, и поджимаем винтом на задней бабке, молотком ни разу не пользовался.
  5. Соосность. Направляющие приваренны с обоих концов к швеллеру, сначала конструкция направляющих была собранна на струбцинах, все размеры вымерянны штангельциркулем, потом, прихватки с контролем размеров после каждой прихватки. двигатель установлен между двумя швеллерами, швеллеры использовались б\у, в них уже были отверстия, довольно точно сделанные, и они идеально подошли к креплениям на двигателе, дальше ставим двигатель, контролируя соосность вала и направляющих, геморой, ещё тот. Дальше задняя бабка под направляющими швеллер, двигается почти без зазоров, вертикально тоже швеллер, в нём сверлим отверстие по резмеру шпильки, вставляем шпильку, затягиваем с обоих концов гайки, и обвариваем гайки, шпилька в нах свободно вращается снизу к швеллеру приваренны два уголка, которые упираются в направляющие. прежде, чем приварить уголки, выставляем одинаковую высоту, парадней и задней бабок. дальше выставляем соосность шпильки и направляющих, и вала двигателя, геморой, ещё больший!!! Фиксируем всё струбцинами, сверлим отверстия в уголке и швеллере за раз, дальше скрепляем двумя болтами (к швеллеру снизу привариваем гайки). Всё. Завтра, если буду в гараже сфоткаю.
    Теперь мои замечания: Двигатель нужен не меньше 0,5 кВт, для моих размеров станка, желательна регулировка оборотов, вес станка, чем больше, тем лучше.
    Работаю, на станке с апреля, перетачил, много всего, впрочем доволен!!! Стоимость станка вышла рублей 300, он себя уже окупил много раз, особенно на детских игрушках!!!

На моём токаном станке не регулируются обороты.Как думаете, можно ли вместо асинхронника влепить шаговый двигатель?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Андрюха написал :
.Как думаете, можно ли вместо асинхронника влепить шаговый двигатель?

Он (шаговый двигатель...) у Вас уже есть? К нему потребуется драйвер... Не проще оснастить ассинхронник частотником?

Драйвер и контроллер выходит дешевле чем частотник. Шаговик думаю подыскать на базаре.