Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225
#1310755

Офигеть, в домоуправлении сказали что нельзя на крышу антенны ставить. Почему не сказали. Можно только на фасад или на балкон. А у меня окна на восток, а надо на запад и повыше.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Вот теперь ясно, спасибо! Ходил сейчас в магазин бытовой техники, купил блок питания со штекером за всего то триста рублей. Буду пробовать, как сделаю, отпишусь.

Dps08 написал :
Кстати нельзя ли использовать штекер от комнатной антенны, так называемых "усов"? Питание в 12В постоянки я найду.

Для того, что бы подать питание на такую антенну, перечисленных Вами устройств не достаточно. Нужен ещё инжектор (сепаратор, фильтр) питания. Поэтому и предложил поискать в магазинах готовый блок питания для подобного рода антенн.
Питание на усилитель подаётся по кабелю снижения, который подключается, как Вы и предположили, с помощью нижних винтов.
А "сушилкой" её называют из-за схожести с сушилкой для посуды.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Спасибо, это ясно. В общем, мои действия: поставить антенну на крышу. Кабель от неё завести в квартиру. Приобрести штекер, для такой антенны. Кстати нельзя ли использовать штекер от комнатной антенны, так называемых "усов"? Питание в 12В постоянки я найду.

Все правильно описано. Аналогично (с помощью отвертки) подключается кабель к специальному антенному штекеру, где подключен провод от блока питания антенного усилителя (12 В). Из практики: при падении напряжения сети до 170 В, телевизор еще работал, а напряжения питания антенны уже не хватало и прием нарушался. Так, что эти 12 В нужно очень хорошо "беречь". Ибо без питания при кабеле порядка 10 -15 м антенна практически не отличается от простейшего штыря.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

AKS, на вас вся надежда)) Вы сами подключали свою антенну? Меня интересует, куда нужно подключать кабель, там, в этой коробке несколько болтов. Два больших, они держат проволоку от антенны, видимо это вход. И еще зажимные болты, маленькие, такие как на электрических вилках, с перемычкой между ними.
Под эту перемычку наверно надо зажимать кабель вместе с экраном? А центральную жилу соединять с пятым болтом из всех что там есть, видимо так?

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Что значит для активной сушилки? Моя антенна подходит под это определение? Sergei_sav, поподробней можете объяснить? А то расплывчатые ответы могут все давать, я же прошу практического совета, как еще поставить вопрос не имею понятия.
Вы пользовались такой антенной?

Для активной "сушилки" нужен блок питания, которые можете найти в магазинах, торгующих антеннами этого класса.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Так, то что это все таки усилитель, я выяснил)) только вот инфы по подключению усилителя SWA-9002 не нашел. Нужен ли для этого усилителя блок питания? Просто дело в том, что эту антенну я не покупал, мне её отдали, а вот информации не предоставили. Вот и остается надеяться на помощь мастеров с этого форума.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Спасибо большое. Мне кажется, (потому что не знаю как должен или может выглядеть усилитель и где он должен устанавливаться) что усилитель там есть. Так как наличие вот этой платы ничем другим объяснить не могу.

AKS написал :
Хотя может кто-то и модернизировал плату с габаритом усилителя под плату согласующего устройства.

Производитель об этом и позаботился. А с усилителем и палка с проводом становится антенной..., это по поводу приёма длинных метров (1-5 каналы).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

У меня на даче (60 км от телевышки) аналогичная антенна (у нас их называют польскими) ловит со 2 канала по 69. При покупке продавец интересовался куда она будет ставится, и соответсвенно подобрал усилитель (типа SWА- ). При неудачном приеме сигнала согласны были обменять усилитель на другой при сохранении товарного вида у сдаваемого усилителя. Пассивных антенн такого типа не встречал, т.к. коробка "заточена" под плату усилителя. Хотя может кто-то и модернизировал плату с габаритом усилителя под плату согласующего устройства.

Dps08 написал :
а других вариантов ответа нет?

После редактирования первого сообщения есть.
Антенна, показанная на рис., в зоне уверенного приёма "ловит" с 6го по 69й канал. Для этого внутри чёрной коробочки должен стоять или усилитель ( с соответствующими внешними устройствами) или согласующее устройство (для пассивного варианта).
Более добавить нечего.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Эх. С телефона не получается выложить. Тогда вот так :

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Dps08 написал :

Вложение не указана(о) или не существует. Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Sergei_sav а других вариантов ответа нет?

Dps08 написал :
и будет ли брать хоть два канала без усилителя?

Даже если фото покажете, то максимально правильный ответ на поставленный таким образом вопрос - "а фиг его знает...."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Да-да, сейчас. Что то не выходит у меня загрузить фото.

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Dps08 написал :
Посмотрите антенну, как подключить?

куда посмотреть то?

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Я в радиотехнике не силен, поэтому решил узнать у знатоков. Может кто то поделится опытом и знаниями. В общем есть антенна, только антенна, без всего. Хотелось бы узнать куда именно подключать кабель к ней, и нужен ли для неё усилитель? Может будет "ловить" хотя бы пару каналов. Ставить собираюсь на крышу четырехэтажного дома. Раньше были какие то общие антенны, на каждый подъезд, потом провели кабельное. Как мне кажется, они работали без усилителей, хотя на крышу не залазил, не смотрел. В общем жду ответов.