Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#100759

Надо заливать 8 см, т.к. наполу пущено отопление к радиаторам и в местах стыков труб их диаметр 5 см. ПОДСКАЖИТЕ ПЖЛ может стоит засыпать керамзита(для облегчения пола) и сверху м300 с армированием, или просто м300 с армированием(на всякий случай) и как лучше???

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Может не керамзит, а песок? У меня именно так строители делают и так же под стяжкой трубы в гофре, но никаких стыков!

Значит все по своему делают....

Сухой пол Кнауф сделайте, советую, посмотрите в соседней теме преимущества

У меня керамзит с остатками песка залито м300 - 2 недели - трещин пока нет.

трещины месяца через полтора появляются.
через две недели можно начинать простукивать стяжку.
лучше делать это на третьей неделе. там где будет разнозвучание, вероятнее всего через месяц - полтора появятся трещины.

to KLfes: заливайте пескобетонную стяжку по верхушку стыков труб. толще смысла делать не имеет, при перепаде пола 0-3 см. 5 см. стяжку и без керамзита можно делать, а головной боли меньше гораздо будет да и материала меньше уйдёт.

ps. будете делать стяжку, сюда загляните

спасибо...будем стараться....

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Vadik написал :
будете делать стяжку, сюда загляните

Материал интересны, вот только как быть со звукоизоляцией? На мой взгляд песок именно это и делает, кроме выравнивания уровня. Да и как быть с тёплым полом? Я планирую под теплоизолятор для выравнивания немножко песочка сыпать на бетон.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Vadik написал :
ps. будете делать стяжку, сюда загляните ...

Могие советы там весьма спорны.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Подскажите, пожалуйста, такую вещь. Надо залить как бы фундамент для стиралки, толщина примерно 8 см. Планируется положить на плиту перекрытия сначала мягкий материал, типа пенофола, для звуко- и виброизоляции. Подойдет ли такой материал и какой толщины брать, 2-3 мм достаточно или 5 мм?

to Vic:
если делается так: стяжка, фанера, паркет.
то какая ещё звукоизоляция нужна ? если очень хочется, приклейте пробку на стяжку под фанеру.

всякая дребедень между стяжкой и плитой перекрытия = возможные проблемы.

тёплый пол думаю можно так, но лучше уточнить у тех кто делал и не имел проблем(я тёплый пол не делал):
стяжка пескобетон, затем поверху тёплый пол в тонкой стяжке из смеси специально для этого предназначенной.

to Radj:
трещин нет, проблем со стяжкой нет, технология работает = можно пользоваться.
а вообще всё можно делать очень по разному, вариантов масса.

Vadik написал :
всякая дребедень между стяжкой и плитой перекрытия = возможные проблемы

Вот не нравится мне эта ваша мысль :-).
Хочу именно с дребеденью, много информации нарыл, проблем вроде нет.
А вы вот продолжаете утверждать, что всплывут (возможно :-)) проблемы.
Расскажите, если не трудно, о возможных проблемах. Весьма интересно и главное как раз на данном этапе очень нужно.
Заранее спасибо.

в качестве шумо/звукоизоляции можно использовать различные материалы.
в зависимости от этого нужно выбирать технологию укладки стяжки.
для примера(утрирую), если вы зальёте на пенопласт толщиной 1 см, обычную стяжку толщиной 3 см, то вероятность что она у вас треснет и рассыпется =~99%.

вся проблема в том что даже обычную стяжку хорошо делают единицы, а тут ещё и шумо/звукоизоляцию нужно выбирать, а под неё уже нужно выбирать толщину и технологию изготовления стяжки.

безусловно, можно хорошо сделать по шумо/звукоизолируещему материалу, но гдеб такого мастера найти.

2Vadik
Сами с усами :-).
Мастера искать мне не надо, буду заливать сам.
Вот только звуко-тепло изолятор никак не найду. Как вы говорите на толстый лучше не лить, я того же мнения. Почитал тут про экструдированный пенополистирол в 2 см. Свойства отличные. Но на него советуют лить как минимум 5 см стяжки. Меня толщина стяжки устраивает. Но не верю я, что она не треснит, даже армированная.
А вот 5 мм или 3 мм экструдированного полиэтилена самое оно. Пятимеллиметровый сожмется до 2,5-3 мм под стяжкой в 5 и более см. И звукоизоляция самое оно, 20 дБ.
Только вот найти его не могу у себя в городе. Большой дефицит как оказалось.
Есть какие то подложки под ламинат 3 мм, но я про них мало знаю и мне кажеться это не то.

Но то, что плавающая стяжка армированная на подложке в 5 мм треснит, я уже не верю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

В принципе есть Фомборд - ЭПП 3,5,10мм. Но скажем в Питере я нашел только листы (не рулоны) по 3мм. Клеил в 4слоя (под теплый пол). Гимор еще тот. Он гораздо жестче обычного пенопласта Кстати, стяжка поверх - армировка стальной сеткой 50х50х4мм и заливка 5см Ветонитом-5000 (самый небюджетный вариант), строго по технологии: 3.5л воды на мешок. И то: нитевидная 0.2мм трещина поперек стяжки есть (фотки давал в др.ветке).