Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1310162

Извиняюсь сразу за глупый и приметивный вопрос, но сталкиваться с нарезкой резьбы мне придется впервые, а может и не прищлось бы если б не подвел русский автомобиль, в которой теперь придется кулибиничать. Короче в пластике толщиной 3мм нужно просверлить резьбу под болт с резьбой м6. Нужно чтоб болт максимально плотно сидел в резьбе. а посему вопрос: какой размер метчика нужно купить для этих целей? Заранее благодарен за ответы.

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Да вопрос действительно странный.

Vlad_power написал :
какой размер метчика нужно купить для этих целей? Заранее благодарен за ответы.

Метчик М6 Единый. А вот засверливаться вам нужно сверлом диам. 4,9 (см. таблицу)
ЗЫ см тему:

Vidis спасибо!

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

ОФФ/2.
3 мм толщины, это 3 нитки резьбы М6*1. Да еще в пластике.
Вы хорошо оценили результат?
Что за задача? Может быть, ее можно решить другим способом?
Желающий помочь, И.М.

2Vlad_power Сверлите 5-кой и просто вкручивайте болт, без всяких метчиков, сам нарежет

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

А саморез обычный не может помочь ? Держать будет не хуже болта. А ещё надежнее подобраться с обратной стороны и поставить гайку с хорошей большой шайбой...

Викторыч написал :
сам нарежет

Или намнет . Резьба-то накатанная, фаска невнятная. Да и толщина всего 3 витка. Тогда уж сразу молотком забить.

sansan21 написал :
Или намнет

Именно так

sansan21 написал :
Резьба-то накатанная

Потому неполная и в нарезанной метчиком резьбе болтаться будет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

болт 6-ка в 3-х миллиметрах пластика сам держаться будет,а вот что-то держать ,да во время езды-тряски....это недолго! Так что "кулибничайте" что-нибудь другое

Vlad_power написал :
Нужно чтоб болт максимально плотно сидел в резьбе

Просверлить отв. Д4,8-5,0, аккуратно чтобы не раздолбало. Резьбу нарезать только первым номером.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Не подскажите, существуют ли метчики диаметром 6,1 мм?
У меня есть два советских метчика (на 6 и на 6,2 мм), которые шли в наборе со свёрлами.
Надо нарезать внутреннюю резьбу в металлическом уголке для болтов с потайной головкой. Не знаю для чего в наборе шли эти два метчика, - может меньший - черновой, а 6,2 - чистовой?
Проблема в том, что если я нарезаю метчиком на 6 мм, то болт в уголок вкручивается тяжело и крестовая отвертка срывает шлицы на болту. А если нарезать на 6,2 - то болт слишком болтается в резьбе. Если сравнить с обычной гайкой М6, то там этот болт сидит плотнее. Это значит, что на заводе гайки нарезают метчиком 6,1 что-ли...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ZYIsaVn написал :
Не подскажите, существуют ли метчики диаметром 6,1 мм?

6,3мм существуют - 1/4"...

ZYIsaVn написал :
Не знаю для чего в наборе шли эти два метчика, - может меньший - черновой, а 6,2 - чистовой?

Именно так маркировка М6.2 (в маркировке точка, а не запятая.) означает, что это второй (чистовой...) номер...
В комплектах из трёх метчиков метчики маркируются 6.1; 6.2; 6.3

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

маркировка выглядит М6.2 ? это не 6,2 мм , а М6 второй номер, то есть чистовой....

Викторыч написал :

sansan21 написал :
Резьба-то(на болту) накатанная

Потому неполная и в нарезанной метчиком резьбе болтаться будет

з,ы пока писал уже ответили...., если надо плотно то вкручивать второй номер по пол оборота, и пробовать каждый раз болтиком

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ZYIsaVn написал :
существуют ли метчики диаметром 6,1 мм?

нет не существуют, также как и на 6,2 это какието выдумки. Возможно у вас мелкий шаг на метчике вот и болт туго вкручивается

ZYIsaVn написал :
Это значит, что на заводе гайки нарезают метчиком 6,1 что-ли...

нет на заводе нарезают такуюже резьбу М6, но на резьбу как и на любой прочий размер также есть поле допуска, т.е. может быть "послабже" или "потуже"

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Alex___dr написал :
Именно так маркировка М6.2 (в маркировке точка, а не запятая.) означает, что это второй (чистовой...) номер...

Действительно, сейчас пригляделся, стоит точка, а не запятая. Посмотрел - на советских свёрлах оказывается тоже десятая доля диаметра через точку пишется. Замерил штангенциркулем - диаметр метчика М6 = 5,7 мм, а диаметр метчика М6.2 = 6 мм.

Любят тут загадки загадывать. Нет бы в открытую сказать где и чего накосячил, и в каком месте авто это лечить надо. А ваще для пластика есть клипсы под саморезы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Микаэл, вопрос с авто и пластиком, похоже был решён пять лет назад...

Alex___dr написал :
похоже был решён пять лет назад...

Увы.. как то даты очень блёкло написаны в темах