Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1310394

Добрый день,

Можно ли для крепления мауэрлата просверлить в нем вертикальные отверстия и в полом кирпиче под углом и вставить туда шпаильки на растворе или жидких гвоздях ? Или всеже необходимо закладывать шпильки во время кладки ?

Михаил

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Можно. Я так у себя делал. Правда в пеноблоке. (там где нет монолитного пояса). лучше конечно шпильки ставить в процессе кладки (или заливки). А шпильки советую использовать от больших телефонных катушек из под кабеля. Из одной шпильки получается сразу две. И резьба уже готовая и гайки уже есть с шайбами.

MishMish написал :
и в полом кирпиче под углом

Это не понял. зачем под углом то?

Какие жидкие гвозди? Мауэрлат - это совсем не потолочный плинтус. Надо закладывать во время кладки ряда на 4. Если уже нельзя это сделать, пробурить отверстие диаметром больше чем шпилька на пару см и посадить их на расширяющуюся анкеровочную смесь.

momzuk написал :
Это не понял. зачем под углом то?

Это чтоб не приподняло вместе с крышей. Интересный ход...-
Всё же лучше, чем вообще ничего....

NikolaBY написал :
расширяющуюся анкеровочную смесь

Не могли бы порекомендовать что за смесь вы бы использовали ?

2MishMish Я пользуюсь Ceresit CX 5. Но думаю, что и у других производителей такие есть, например LITOKOL Polyfix. Только учтите, что время жизни у них - 5 минут. Так что действовать надо быстро.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Если стена кирпичная, то верхние как минимум два ряда (на которые укладывается мауэрлат) должны быть выполнены из так называемого "полнотелого" кирпича, чтобы в нём закрепился анкер

Lok написал :
из так называемого "полнотелого" кирпича, чтобы в нём закрепился анкер

Угу.
2MishMish Если ещё нет верха, то поднимите два ряда, а под них- шпильки для мауэрлата.

Так может поднять 2 наружных слоя и залить бетоном внутри к такой то матери ) ?

2MishMish Ваш вариант тоже неплох, но можно упростить. Т.е. без бетона.
Варите такую фигню- горизонтальная арматурина, а к середине, вертикально, шпильку на д16. Кладёте кирпич и через 90см ставите эти штуковины. Арматура заложится кирпичом, а шпильку будут торчать. Потом в мауэрлате сверлите отверстия пером и насаживает на шпильки. Далее- гака с широкой шайбой Вам помогут... -
Тут Ваш вариант: