Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3146503

Фигня, причем, полная. Можете сделать проще - подкиньте монетку, и все. Точность будет та же самая, но дешевле.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

тут пишут, что можно так мерить нитраты или фигня?

у меня есть два дозиметра. второый был куплен по причине забывчивости: забыли, что уже есть. но ими не пользуюсь, так как не умею. там переключатели и разные виды частиц, а я в этом ничего не понимаю. может, кто-нибудь научит им пользоваться?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2bc---- Могу и переменным . Любым могу, тока вот я понял что смысла то особого нет.
А цену просят не малую. Ладно спасибо вам большое - этот вопрос несколько пряснил.
А вот дозиметр куплю.

Solovushka написал :
Дык я так подозреваю что измеряется проводимость, которую я могу и тестером измерить и путем сравнения и калибровки....

В Марионе да, измеряется именно проводимость, что не имеет никакого отношения к ионометрическому методу. Тестером вы ее, правда, не измерите, в данном случае необходим переменный ток. Но один фиг, судить по проводимости о нитратах невозможно впринципе. Только в идеальных условиях, когда у вас в дистиллированной воде растворены одни только нитраты. Тогда конечно. А в реальных объектах электропроводность обусловлена всеми солями, и данным методом невозможно измерить индивидуальные вклады. Иногда возможно, например, в рассолах, где одной соли на 2-3 порядка больше, чем всех остальных вместе взятых, но к вашему случаю это не относится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Вобщем нет защиты от арбузов ...
Дык я так подозреваю что измеряется проводимость, которую я могу и тестером измерить и путем сравнения и калибровки....

Solovushka написал :
Вобщем то я это понимаю. Но мне хотелось бы хоть приблизительной оценки.

Ионометрический метод сам по себе приблизительный. Но все равно нельзя. Потому что при таком подходе прибор будет показывать просто погоду на Марсе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2bc---- Вобщем то я это понимаю. Но мне хотелось бы хоть приблизительной оценки. Ну например купил арбуз ткнул датчик и понял что соль ли там или ионы азотных удобрений но есть это уже нельзя.

DSP007 написал :
сначала объясните цель поиска нитратов!

а про предельно допустимую норму в 200мг в сутки -это выдумки?
Я без подвоха. Просто как раз и хочу все знать и быть настороже. Живу в большом городе и везде так и норовят нае--ть . Самому то мне не страшно , а вот ребенок у меня недавно родился -начинаю задумываться. Арбузы и пр бахчевые термоядерная вещь. Т.к бываю на ставрополье знаю что сами крестьяне ( ногайцы например ) свои арбузы не едят с общей грядки, сажают отдельную.

2DSP007
Да, иономер примерно так и стоит. И электрод тоже. Но процесс измерения нитратов далек от "сунул-измерил".

Да ну ?Ионмер - прибор , причем очень не дорогой и электрод недорог , всего где то по 15000 +2000 рэ. Причем этот если речь идет именно о приборе с сертиффикатами, регистрационным номером госстандарта и методиками поверки, а не о приблуде. А морион- не слыхал я о таком, видать приблуда.Зы... сначала объясните цель поиска нитратов!А потом попробуйте еще и найти здравый смысл в этом занятии ...

2Solovushka
Морион - это не нитрат-тестер, а средство для развода. Измерение нитратов - это процесс довольно сложный, требующий подготовки пробы, и хим. реактивов. Так, чтобы "сунул-измерил" применительно к нитратам не бывает. Просто не бывает, и все. Цены на ионометрическое оборудование начинаются от 15-20 т.р.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Я тоже себе захотел Радекс, когда гранитную столешницу заказывал
Вроде-бы в Микронике (Новочеркасский 51, (812) 347-78-88) этот Радекс стоил нормальных денег - в районе 2500р. Я даже хотел за ним туда съездить, но поленился, а потом командировка одна, командировка другая... забыл короче А вот только щаз вспомнил, за что Вам спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Але колеги неужели ни у кого нет?
Пользователи то хоть отзовитесь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Подскажите где есть выбор и нормальные цены на нитрат тестеры и дозиметры.
В городе Санкт-Петербурге? Если с дозиметрами еще более менее (из того что дает гугл и яндекс, но цены заряжены) то нитрат тестеры в основном ссылки на Москву.
Если у кого есть опыт по эксплуатации нитат тестеров и может дать дельные советы - буду очень признателен.
Из дорогих вариантов но цена уж больно велика.
Подешевле Морион-ОК2


но о нем как то не очень хорошо пишут.

Интересует

  1. Точность ( и ее необходимые величины)
  2. Необходимость калибровки ( на некоторые приборы устанавливается интервал калибровки в спец растворе, а на некотрые- не оговорено)
  3. Методы измерения и их достоверность.

Из дозиметров заинтересовал вот этот прибор


Заранее спасибо!