Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2009 Зеленоград Сообщений: 29
#1310670

Добрый день!
Собственно пишу в первый раз, да и схема эта первая составленная мной после детального прочтения этого замечательного форума, так что сильно не ругайте, если что.
Собственно просьба: покритикуйте схему и/или какие предложения может у кого есть, что на что поменять там или убрать может...
Исходные данные: квартира однушка, дом 2007 года постройки, электрика была разведена, ввод в квартиру кабелем ПВ1 3х6, далее квартирный щиток. Всё, что планируется оставить из уже имеющегося в квартирном щитке - выделено оранжевым цветом, всё что новое поставить или заменить - жёлтым.
И ещё парочку вопросов:

  1. Можно ли заменить автоматы В на С? Знаю что В лучше, но всё же пока не очень ясно, почему многие ставят именно С (или я не прав)?
  2. Существуют ли в природе АВ 1p+N (ABB, Legrand, SE), занимающие одну позицию в щитке (щиток маленький, а менять если честно не хотелось бы)?
  3. Кабели протянуты в просвете между сантехкабиной и плитой перекрытия (как бы лежат на сантехкабине) в гофре, в остальных местах в штробах без гофры (по 2-4 кабеля в одной штробе), будут заделаны алебастром. Это нормально?

Регистрация: 18.06.2009 Зеленоград Сообщений: 29

И ещё маленький вопросик: может кто знает где можно купить АВ и автоматы, ну и розетки-выключатели тоже (ABB, Legrand) недорого чтобы, но и подделки бы китайской не хотелось бы...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

  1. Можно
  2. Существуют. Номера могу дать по ШЭ
  3. Не знаю.
    Доп. Какой аппарат стоит в этажном щитке? кабель 6кв. для 63А маловат!!!

Регистрация: 18.06.2009 Зеленоград Сообщений: 29

  1. Буду премного благодарен за номера, или за место где их продают, а то многие продавцы глаза раскрывают и говорят что таких не бывает (1-модульных 1p+N)...
    В щитке на площадке стоит 63А автомат, точно про него не скажу пока больше ничего, а кабель такой был проброшен где-то в плитах перекрытия строителями, я вижу только его в щитке, уходящем в стену, но про то, чтобы заменить думал, но вот где пустить новый...?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

MaximKa82 написал :
но вот где пустить новый...?

Для 63А надо 16мм.кв. Прокладывать вместо старого. Можно взять ПВ4 гибкий разных цветов - чёрный, голубой и зелёно-жёлтый.
Каталожные номера DPN-N от ШЭ:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaximKa82 написал :
В щитке на площадке стоит 63А автомат, точно про него не скажу пока больше ничего

Посмотрите повнимательнее - дом практически новостройка и 63А может оказаться рубильником перед счетчиком, а после счетчика стоит диффавтомат 50А 100мА.

MaximKa82 написал :
в штробах без гофры (по 2-4 кабеля в одной штробе), будут заделаны алебастром. Это нормально?

Вполне.

MaximKa82 написал :
где их продают

В Электромонтаже имеется Legrand DX.

MaximKa82 написал :
где можно купить АВ и автоматы

Электромонтаж, LegrandCity, Legrand2, ТСА.

Регистрация: 18.06.2009 Зеленоград Сообщений: 29

В Электромонтаже имеется Legrand DX.

Электромонтаж, LegrandCity, Legrand2, ТСА.

Спасибо. Нашёл. Буду закупаться
И возник попутный вопрос: если соединять одномодульные АВ 1p+N двумя гребёнками 04926, получится? Или нужна какая-то специальная гребенка на 1p+N, наподобие как у шнайдера есть?

Каталожные номера DPN-N от ШЭ

К сожалению, они только на заказ через 4 недели...

Посмотрите повнимательнее - дом практически новостройка и 63А может оказаться рубильником перед счетчиком, а после счетчика стоит диффавтомат 50А 100мА.

В выходные посмотрю
Однако, не понятно тогда, если там стоит диф на 50А, то зачем вводной АВ в квартирном щитке и УЗО за ним поставлены 63А... Хотя кто сейчас разберёт как строят
Но за идею повнимательнее разглядеть что в щитке спасибо

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

MaximKa82 написал :
Однако, не понятно тогда, если там стоит диф на 50А, то зачем вводной АВ в квартирном щитке и УЗО за ним поставлены 63А... Хотя кто сейчас разберёт как строят

Выключатель нагрузки ставиться номиналом не менее, чем АВ до него (больше можно, меньше - может сгореть). Это просто ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaximKa82 написал :
зачем вводной АВ в квартирном щитке и УЗО за ним поставлены 63А...

Про "просто выключатель" вам уже сказали, а УЗО не может быть меньше ограничивающего мощность номинала автомата в этажном щите и оно 30мА, в то время, как на этаже 100-300мА ( "противопожарное" ).

MaximKa82 написал :
если соединять одномодульные АВ 1p+N двумя гребёнками 04926, получится?

Именно ими и только ими, причем, нулевые клеммы соединяются гребенкой, повернутой к себе "голубой" стороной, а фазные черной.

Регистрация: 18.06.2009 Зеленоград Сообщений: 29

так, что-то не очень понял...
имеем цепь: (щиток) АВ 63А -> ДИФ 50А? -> (квартирный щиток) АВ 63А -> УЗО 63А
неизвестное звено (и неизвестно пока есть ли оно) ДИФ. Так кто должен быть тут

номиналом не менее, чем АВ до него

?

УЗО не может быть меньше ограничивающего мощность номинала автомата в этажном щите и оно 30мА, в то время, как на этаже 100-300мА

про УЗО понятно
и за разъяснение про гребенку спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaximKa82 написал :
(щиток) АВ 63А -> ДИФ 50А? -> (квартирный щиток) АВ 63А -> УЗО 63А

Согласно моей гипотезы, немного изменим: ВР 63А -> ДИФ 50А 100мА -> (квартирный щиток) АВ 63А -> УЗО 63А 30мА. Выделенное синим, должно быть равно или больше красного.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

имеем цепь: (щиток) ВН 63А -> ДИФ 50А? -> (квартирный щиток) ВН 63А -> УЗО 63А
где ВН - Выключатель Нагрузки
2avmal уже точнее ответил

Регистрация: 18.06.2009 Зеленоград Сообщений: 29

Выделенное синим, должно быть равно или больше красного

то есть получается, что номиналы УЗО в моей исправленной схеме (во вложении) некорректны и все УЗО надо заменить на 63А??

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Сначала посмотрите что стоит в Этажном!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaximKa82 написал :
получается, что номиналы УЗО в моей исправленной схеме (во вложении) некорректны и все УЗО надо заменить на 63А??

Отчего же? Ток через другие УЗО 40 и 25А ограничивается стоящими ПОСЛЕ них автоматами.

MaximKa82 написал :

  1. Существуют ли в природе АВ 1p+N (ABB, Legrand, SE), занимающие одну позицию в щитке (щиток маленький, а менять если честно не хотелось бы)?

У Легранда каталожные номера 06017(С10), 06019(С16), 06020 (С20), вот только отключающая способность у них 4,5кА, в отличие от 03384(С10) , 03386(С16), 03387 (С20) у которых отключающая способность 6кА. Сам мучаюсь, что лучше отключать 2 полюса (фаза + нейтраль) с отключающей способность 4,5кА или остановиться на стандартном однополюсном варианте но с 6кА. Подскажите кто владеет темой пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forest09 написал :
вот только отключающая способность у них 4,5кА,

Думаете, что в квартире могут случиться такие токи КЗ?

avmal написал :
Думаете, что в квартире могут случиться такие токи КЗ?

Нет просто где-то читал, что чем выше значение, тем лучше время-токовая характеристика автомата. Ещё (тоже не помню где) читал, что 4,5кА можно ставить только в быту. Кстати у Легранда отключающая способность 4,5 кА только у этого типа автоматов (я имею ввиду 1P+N), у всех остальных - 6кА.
Из Вашего вопроса я понимаю, что лучше всё-таки ставить 1P+N на 4,5 кА, чем 1Р на 6кА?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forest09 написал :
Из Вашего вопроса я понимаю, что лучше всё-таки ставить 1P+N на 4,5 кА, чем 1Р на 6кА?

Просто у меня таких вопросов никогда не возникает, если есть возможность поставить 1P+N.

Регистрация: 18.06.2009 Зеленоград Сообщений: 29

avmal написал :
Просто у меня таких вопросов никогда не возникает, если есть возможность поставить 1P+N.

А если стоит выбор между 1p+N с характеристикой С и 1p, но с характеристикой B? Всё равно предпочтение к 1p+N?