Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1310741

сам себе делаю ремонт
для удобства работы с плиткой хочу электрический плиткорез дешевый
варианты такие:
PRACTYL TC-180C-1 - 1899р. в ЛЕРУА
Калибр ПЛЭ-150 - 2499р. в ЛЕРУА
или один из (2053-2702р)
посоветуйте, какой из этих брать лучше по соотношению цена/качество
требование только такое - чтобы я потом не жалел что купил его и вручную не пилил плитку)

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Думаю особо не пожалеете ...
Брал брату для ремонтных работ плиткорез Stern ETC180A ... тоже с прицелом на 1 ремонт!
Дык судьба так рапорядилась, что брат сейчас укладыванием кафеля на жизнь зарабатывает, а плиткорез жив до сих пор.
Правда 1 раз возил на сервис после пости года эксплуатации - поменяли подшипник и профилактическую чистку сделали.
Короче с Калибром они братья близнецы помоему - так что можно брать ... на 1 ремон точно хватит.
От себя добавлю, что при его эксплуатации не давите на плитку (не ускоряйте процесс ). Ну и после работы от пыли продуть ОБЯЗАТЕЛЬНО. А то влага попадет - цемент будет!

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

при покупке на что внимание обратить? биение диска? дополнительные какие-нибудь штуки? что играет роль?
хочу может чуть подороже взять, если будут какие-то преимущества
мощность важна для него или нет? 450 против 600 ватт сильно хуже?

Tul написал :
450 против 600 ватт сильно хуже?

Даже если работать по 9 мм керамограниту 450 Вт будет хватать за глаза.
Главное не "садиться" на диск, тогда и меньше греться будет и рез будет чище.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

купил самый дешевый
по биению диска вопрос
на малых скоростях - когда раскручивается, или наоборот, останавливается, на глаз видно что диск гуляет
но на рабочих скоростях как будто бы ровно всё крутится)
менять или нет?! у кого как?

Tul написал :
менять или нет?!

Менять однозначно ! Дальше алмаз станет неравномерно съедаться.

Tul написал :
но на рабочих скоростях как будто бы ровно всё крутится

На 3000 об/мин. глазом "восьмёрку" нереально заметить.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Covboy написал :
Менять однозначно !

понесу завтра... Но он уже не девственный

Covboy написал :
глазом "восьмёрку" нереально заметить.

саму восьмерку я не замечал конечно. Но смотрел в плоскость диска, и по идее все отклонения сливаются в одно и как бы "уширяют" визуально диск. При начале разгона сильно шире диска становится, потом нормализуется и становится как статический диск

Очень достала пыль респиратор не сильно помагает (пилю болгаркой бош, все хорошо но пыльььь убивает). И решил прикупить электроплиткорез незнаю какой выбрать Hammer PLR600 и Stern ETC180
какой будет по лучше, тоже нужен на 1ремонт( возможно и по дольше). Ванна полностью(-15кв) и пол 6 кв.
Заранее спасибо.

2Rest
Лучше сухая пыль, чем мокрая грязь.
Пилить на балконе нужно.
И болгаркой в отличие от плиткореза можно пилить фигурно.

купил сегодня Энтузиаст 180 в чемоданчике (3125р)
Пересмотрел 2 модели у одной было охринительное отклонение (у 2 котороый взял 0,5-1мм).
Конечно при резке сколы есть но болгарка не лучше(Бош с регулировкой) и пыль на болгарке убивала, а здесь пыли нет.
Конечно есть и свои плюсы и минусы:

  • есть чемодан
    +есть ручки прорезиненные для переноски на станке с 2 сторон .
  • нет ограничителя по габаритам плитки
    +боле мене устроена направляющая.(фиксируется с 2 сторон винтами очень сильно)
    +- при приближении к подъезду оторвало ручку ,места крепления ручки с чем.(ручка отдельно чемодан отдельно). Ручка устроена таким образам что можно восстановить .
    -не бесшумна
    -короб закрывающий диск из пластика но толстенького (обезателен , без него вода била во все стороны
    Поскриптум: При покупке неважно какого эл. плиткореза проверяйте его на люфт диска.
    Выявляется при включении и выключении.

Порекомендуйте плз. В продаже есть Hammer PLR450 и Elitech ПЭ450. По цене и мощности одинкаовы и даже внешне похожи. Что лучше взять для одноразового ремонта? Обыкновенная плитка настенная и напольная 7 - 10 мм (не керамогранит), размер 300 мм.

Вечный студент

MrGalaxy, не хамер . любой тазик с мотором пойдет ( у меня зубр . вполне еще держится ). они в этой цене примерно одинаковые . комплектный диск сразу в помойку

бракодел написал:
MrGalaxy, не хамер . любой тазик с мотором пойдет

бракодел, т.е. Элитех купить?

комплектный диск сразу в помойку

Уже присмотрел Кеос

ЗЫ
Глянул сколько стоит аренда мокрого плиткореза... 500 р. в сутки Неделя аренды = стоимости этого несчастного Элитеха или Хаммера. Придётся, наверное, покупать.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Неделя аренды = стоимости этого несчастного Элитеха или Хаммера

неплохо

MrGalaxy написал:
т.е. Элитех купить?

бери

MrGalaxy написал:
Уже присмотрел Кеос

за кеос не знаю . дистар беру . неплохие

MrGalaxy написал:
Порекомендуйте плз. В продаже есть Hammer PLR450 и Elitech ПЭ450. По цене и мощности одинкаовы и даже внешне похожи. Что лучше взять для одноразового ремонта? Обыкновенная плитка настенная и напольная 7 - 10 мм (не керамогранит), размер 300 мм.

MrGalaxy, а чем механический не устраивает?

dmitrovski написал:

MrGalaxy, а чем механический не устраивает?

dmitrovski, он узкие полоски не отрезает. И вообще отрезает только по всей длине, а паз-выпил (скажем под трубу, или угол стены) им не сделать.
Я бы болгаркой обошёлся, раньше ей на балконе пилил плитку, но теперь балкон застеклили.

Вечный студент

Пока обсуждали, цена с 3300 подскочила до 3500. Резко причём подскочила везде, не только во "Всехинструментах". Глянул доллар, он в цене не поднялся. Ну чё за нах.
Наверное, обойдусь без покупки плиткореза. Сниму окна, заклею салазки (окна раздвижные) малярным скотчем от пылюки. И болгаркой, болгаркой эту плитку...

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Уже присмотрел Кеос

диск по граниту(на диске написано) будет делать сколы на керамике,вам нужен диск для керамогранита!,только он напольную без сколов порежет

бракодел написал:
дистар беру

только их юзаю

FARAON7575 написал:
диск по граниту(на диске написано) будет делать сколы на керамике,вам нужен диск для керамогранита!,

От того диска отказался, тем более что на 115 не актуально, мне или 125, или 150 надо (болгарка и то, и другое позволяет).

FARAON7575 написал:
только их юзаю


А подойдёт? Он потоньше Дистаровского.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
И болгаркой, болгаркой эту плитку...

Как же дешево вы свое здоровье оценили....

ma-masha написал:

Как же дешево вы свое здоровье оценили....

ma-masha, ладно Вам, я же в наморднике пилю . И окна будут сняты. У мну же не лоджия, а балкон, всё будет сдуваться (по кр. мере, так было до остекления).

Вечный студент

MrGalaxy написал:

ma-masha написал:

Как же дешево вы свое здоровье оценили....

ma-masha, ладно Вам, я же в наморднике пилю . И окна будут сняты. У мну же не лоджия, а балкон, всё будет сдуваться (по кр. мере, так было до остекления).

MrGalaxy, вы уже большой мальчик, думайте своей головой, что вам выгоднее потерять в процессе работы. Но, честно, если б надо мной кто-то пилил болгаркой плитку-я б дверь ему вынесла, как минимум...а то и что-то еще.....

ma-masha написал:
если б надо мной кто-то пилил болгаркой плитку

А в других темах советуете не обращать внимание на возмущающихся.
Если серьёзно, то там и будет-то распилов 10, ну 20, не больше - я только откосы буду выкладывать.
Хотите сказать, что от плиткореза меньше шума, чем от болгарки?

Вечный студент

я не про шум, а про пыль.

ma-masha написал:
я не про шум, а про пыль.

ma-masha, а пыль при чём? Балкон выходит на улицу, машины всякие с утра до ночи, грязюка такая летит, что новые отливы уже чёрные. Куски резины микроскопические что ли от шин отскакивают...
Да и балконы у соседей застеклены.

Я подумал, Вы про шум. Когда мне ремонтировали балконную плиту, долбили перфоратором стену. Конкретно так долбили, под установку швеллеров. Нижние соседи меня чуть не съели, такой агрессии в свой адрес я давно не помню... Тем более, что я был на 100% уверен, что там никто не живёт. Оказывается, хозяева эту квартиру сдали.

Вечный студент

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

MrGalaxy, на неделю имеет смысл брать если вы плиткоукладкой на жызнь зарабатываете. А при одном личном ремонте можно подкопить резов, взять на день и оптом нарезать. По крайней мере, мне пока такое удавалось. А настенную кафлю вообще стеклорезом.
Диск наверно лучше свой купить, лично мне пока нормальные диски на арендных плиткорезах не попадались. Насколько могу упомнить, 125 мм -- самые дешевые и ходовые, но не ко всем плиткорезам подходят.
Настольное корыто с мотором как-то не сильно лучше болгарки. Пыли нет, зато лужа воды, периодически заклинивает, режет криво, с 60 см плиткой приходится раскорячиться по полной, и т.д. и т.п. Орудие для опытных мастеров с золотыми руками из плечь. Лично я зарёкся с такими связываться, уж лучше я за 500 р. нормальный арендую, у которого сам диск ездит.

fhlfibh написал:
можно подкопить резов, взять на день и оптом нарезать.

Не представляю как. Плитку кладёшь, по ходу пьесы выдумываешь что-нибудь этакое, здесь подрезать, там промахнулся - лишку отрезал, надо перерезать...

fhlfibh написал:
А настенную кафлю вообще стеклорезом.

Пробовал, ровно не получается, при том что стекло я режу нормально.

fhlfibh написал:
Диск наверно лучше свой купить,

Диск из моего последнего поста нормальный? Цена только смущает, сильно дешевле Дистаровского.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

FARAON7575 написал:
диск по граниту(на диске написано) будет делать сколы на керамике,вам нужен диск для керамогранита!,

От того диска отказался, тем более что на 115 не актуально, мне или 125, или 150 надо (болгарка и то, и другое позволяет).

FARAON7575 написал:
только их юзаю


А подойдёт? Он потоньше Дистаровского.

MrGalaxy, дистаровский такой в основном,другой мне не известен

Что будет, если доработать такой плиткорез капельницей и сколхозить адаптер для шины от погружной?

Классный вариант получится, но для большеформатной плитки или природного камня. Я хотел приобрести аналог марки бош синего цвета, но не судьба - сняли с производства.