Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#1310833

Уважаемые форумчане!
Просьба подсказать НТД из последних, где указано, что является и что НЕ является использованием электроэнергии на нагрев - в быту (важнее - что не является).
Из старого сидит в памяти - НЕ является "приобретённые в розничной торговой сети устройства, подключающиеся посредством штепсельной розетки мощностью не выше 2,2 кВт"
По этой части поиск не помог...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Одинец написал :
Просьба подсказать НТД из последних, где указано, что является и что НЕ является использованием электроэнергии на нагрев - в быту (важнее - что не является).
Из старого сидит в памяти - НЕ является "приобретённые в розничной торговой сети устройства, подключающиеся посредством штепсельной розетки мощностью не выше 2,2 кВт"

Даже если это электрообогреватель?

Одинец написал :
что является и что НЕ является использованием электроэнергии на нагрев - в быту (важнее - что не является).

а поточнее какого потребителя(потребителей) нужно "вычислить"можете указать?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Скорее всего имеется в виду использование ЭЭ на нагрев без "разрешения на использования ЭЭ в термических целях".

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

разрешение на использование энергии в термических целях (как у нас сделано) сразу даст понижающий коэффициент 0.9 что очень выгодно.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Что меня интересует в первую очередь: водонагреватели (очень скользкий вопрос, который можно трактовать по-разному - они и с вилкой бывают, а также маломощные ТЭНовые котелки с одним-двумя радиаторами при наличии иного отопления в помещении (при отсутствии - вопрос ясен...).

По ссылкам находил моментв у киргизских, казахских, молдавских и белорусских энергетиков. У российских - молчат, как партизаны об лёд. Везде ссылка на "соблюдение ТУ". А на основе чего эти ТУ составляются и самое главное - что относится, а что нет?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

электроотопление бывает полное, комбинированное, дополнительное.
все имеющиеся в свободной продаже обогреватели предназначены для дополнительного отопления
поэтому разрешение на использование энергии для обогрева в данном случае получить вряд-ли удастся.

совсем другое дело -полное и комбинированное отопление. При полном электроотоплении весь обогрев осуществляется электропечами ПЭТ.

при комбинированном отоплении 80 % тепла отдается водяным или паровым калорифером , электропечи малой мощности (0.5 квт) используются только для доведения температуры в помещениях до комфортных 25 градусов.

электрический воздухоподогреватель (4-6 квт) предназначен для использования в переходный период, когда основной калорифер не работает.

Одинец написал :
Из старого сидит в памяти - НЕ является "приобретённые в розничной торговой сети устройства, подключающиеся посредством штепсельной розетки мощностью не выше 2,2 кВт"

Alex___dr написал :
Даже если это электрообогреватель?

А электроплитки двухконфорочные, которые имеют мощность 2.5 кВт и включаются в обычную розетку?

dinamit007 написал :
Скорее всего имеется в виду использование ЭЭ на нагрев без "разрешения на использования ЭЭ в термических целях".

azus6 написал :
разрешение на использование энергии в термических целях (как у нас сделано) сразу даст понижающий коэффициент 0.9 что очень выгодно.

У нас на Украине понижающий коэффициент 0.7, и даже без него использовать стационарную электроплиту (при условии выделения мощности на квартиру не менее 5 кВт) в газифицированном доме при оплате за электроэнергию по счётчику выгоднее, чем платить за газ по нормативу.

Одинец написал :
По ссылкам находил моментв у киргизских, казахских, молдавских и белорусских энергетиков. У российских - молчат, как партизаны об лёд.

У нас тоже молчат.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Максимум вот это:
п. 12 правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.04г.№861, мероприятия по технологическому присоединению включают в себя выполнение технических условий (со стороны лица, энергопринимающее устройство которого присоединяется, и со стороны сетевой организации.
А меня интересует что-то либо до, либо после. А если в ТУ только 3 кВт и ни слова про вышеупомянутое "использование..."?
Юристы есть? а то одни технари собрались, я и сам такой...
Вот ещё ведомственное:

Маугли7111 написал :
в газифицированном доме при оплате за электроэнергию по счётчику выгоднее, чем платить за газ по нормативу

А по чем у вас электричество и газ (просто интересно)

РаботничкиНТ написал :
А по чем у вас электричество и газ (просто интересно)

дык в России извечно две проблемы и в Украине - две!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
в России извечно две проблемы и в Украине - две!

Только не надо убеждать, что у вас дороги перестали быть проблемами.

РаботничкиНТ написал :
А по чем у вас электричество и газ (просто интересно)

Газ 5 грн с копейками с человека, электричество 25 копеек кВт*ч для газифицированных домов, и 19 копеек для не газифицированных. И при этом мне дешевле заплатить за дополнительные в среднем 90 кВт*ч по счётчику, чем за пятерых за газ. Есть разница 22.5 грн или 26 грн с мелочью?

avmal написал :
Только не надо убеждать, что у вас дороги перестали быть проблемами

Дороги, дураки, качество водопроводной воды, во многих местах качество электроэнергии, газ..... и местное самоуправление.

Одинец написал :
Юристы есть? а то одни технари собрались, я и сам такой...

Я хочу Вам сказать что те кто написЯли правила, сами толком не варят в этом. Дык писали в большей степени юристы, значит в правилах свод опций для корректного перетрахивания заказчиков с исполнителями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Дороги, дураки, качество водопроводной воды, во многих местах качество электроэнергии, газ..... и местное самоуправление.

То-то ...! А то две проблемы ...

Маугли7111 написал :
Газ 5 грн с копейками с человека, электричество 25 копеек кВт*ч для газифицированных домов

Да уж, у нас раза в два дороже: электричество 2,11 руб. за квт. газ 58 руб. за человека.
Чего-то я не понимаю, ведь у нас его добывают под боком.

leonard написал :
писали в большей степени юристы

Нет - писали технари:
катастрофическая нехватка мощностей и совершенно неприемлимое падение частоты.
Что "резать"? Разумеется не оборонное производство, а "быт":
нашли электроплитку - на зону.

Война давным-давно закончилась, а восстановить здравый смысл забыли...

РаботничкиНТ написал :
Да уж, у нас раза в два дороже: электричество 2,11 руб. за квт. газ 58 руб. за человека.

Даже в 2.11 раза дороже..... Странно, что у вас газ дороже, чем у нас..... И электричество дороже.....
У вас что-то с накрутками на отпуск энергоносителей населению больше чем у нас, по сравнению с оптовыми тарифами.....

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

РаботничкиНТ написал :
Да уж, у нас раза в два дороже: электричество 2,11 руб. за квт. газ 58 руб. за человека.
Чего-то я не понимаю, ведь у нас его добывают под боком.

Куб газа у нас стоит 1,99р. для бытовых нужд. Это для тех у кого счётчики.

Речь, скорее всего о газе для приготовления пищи на газовой плите, а не для отопления. В этом случае оплата зависит от количества проживающих( при отсутствии счетчика) да и расход невелик.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

благо что счетчики на газ у нас в квартирах не ставят. так что газ фактически бесплатный.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Газ - это, конечно, хорошо. Но у нас подключиться "к трубе" стоит столько, что на эти деньги (не считая платы за газ) буду лет 20 пользоваться балонным (50 л) и лет 15 топиться углём.

Всё-таки, кто знает ДОКУМЕНТ, где были бы перечислены всякие масляные радиаторы, электрокамины и т.д., питающиеся ОТ РОЗЕТКИ и не считающиеся "использованием..."

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

нет такого документа.
впрочем есть некоторая тонкость.

масляный радиатор 2.5 квт-не является основанием для получения разрешения, а электопечь пэт 1 квт--является.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а вообще халява развращает. например у нас бытовки отапливаются электричеством (потому как нет счетчиков) в то время как в 50 метрах на сваке гниет огромное количество древесины.

на мой взгляд самым оптимальным для частного дома будет комбинированное электро-угольное отопление.(как на железной дороге)

днем-твердое топливо
ночью-электричество

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

azus6 написал :
масляный радиатор 2.5 квт-не является основанием для получения разрешения, а электопечь пэт 1 квт--является.

я это и так знаю, но мне бы хоть какую-нибудь официальную "письку" где это "написькано"...
Электроплиты не интересуют.

azus6 написал :
на мой взгляд самым оптимальным для частного дома будет комбинированное электро-угольное отопление.(как на железной дороге)

днем-твердое топливо
ночью-электричество

И это правильно. Особенно, если счётчик многотарифный.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Касательно использования электроэнергии на отопление:
есть документ, надо его найти. Может, тот, кому реально надо, найдёт его быстрее меня (искать особо некогда):

Инструкция о порядке согласования применения электрокотлов и других электронагревательных приборов.
Утверждена: Минэнерго России 24.11.1992 (Инструкция зарегистрирована Минюстом России 26.01.1993 г., рег. № 127).

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Вот ответ на форуме Колан гостя по ником Гостехнадзор
Разрешение на использование электроэнергии в термических целях ОТМЕНЕНО уже несколько лет как не соответствующее гражданскому кодексу, соответствующие письма не раз высылались из Москвы на места !
Но ссылку на документ не привел (или пока не привел)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Andry59 написал :
Но ссылку на документ не привел

А я про что и говорю.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

В соответствии с инструктивным письмом Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора № 10-04/1957 от 28.08.2008г. руководителям управлений Ростехнадзора на местах, ещё требующих получения разрешений на термические цели, предписано прекратить практику применения "Инструкции ..." как противоречащей 52-ФЗ от 30.11.1994г.

Andry59 написал :
Разрешение на использование электроэнергии в термических целях ОТМЕНЕНО уже несколько лет как не соответствующее гражданскому кодексу,

Раз отменено как не соответствующее ГК, значит использовать электричество на нагрев можно, поскольку у народа есть много разных электроприборов, например, тостеры, чайники, микроволновки, хлебопечки, электровафельницы, и многое другое, что использует электроэнергию на нагрев. В противном случае, этими приборами, что, пользоваться нельзя? Это раньше за электроплитку купленную в магазине и используемую в газифицированных домах могли карать. А сейчас можно использовать электроэнергию как тебе угодно, в пределах лимита разрешённой мощности и лимита на потребление электроэнергии. Иной тут есть вопрос: если к примеру, электроплита установлена согласно проекту и установлен соответствующий тариф, как для домов с электроплитами, то всё ОК. И никто не вправе вам запретить готовить на электроплите в газифицированном доме, если вы при этом укладываетесь в отведённую вам разрешённую мощность.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Логика формирования тарифа проста - если есть штатный источник отопления и приготовления пищи ( центральное отопление, газ, уголь, дрова и т.п.), то пониженый тариф не применяется. Если же альтернативный источник отсутствует (дома с электроплитами), то применяется пониженый тариф.
На практике получить разрешение на использование электоотопления крайне сложно, т.к. безумных денег стоит получить необходимую по проекту выделенную мощность (по крайней мере в Петербурге и Ленобласти). Соответственно, проект электроотопления будет отклонен, как не имеющий технической возможности к реализации из-за отсутствия необходимых выделеных мощностей. Естественно, и коэффициент понижающий не назначат.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

у нас исключение

отопление-электрическое
плиты-газовые
горячая вода-центральная

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А что мешает в этом раскладе поставить газовый котел?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

мешает то,что квартира-не приватизированная и делать что-либо категорически запрещено.

dmvt1 написал :
штатный источник отопления и приготовления пищи

а если эта печь предназначена только для отопления? Я лично сам ремонтировал в таком доме компьютер, и видел следующее:

  1. Отопление - уголь (дом двухэтажный), топка находится где-то в углу в прихожей, а прихожая не мала, дымоход в стене, разведён так, чтобы тепло доставалось всем комнатам
  2. Горячее водоснабжение - бойлер
  3. Плита электрическая, на кухне.

А так квартира как квартира (очень напоминает сталинку) и подъезд как подъезд. Ильичёвский район города Мариуполя. В центре города такие дома где остались, перевели на газ (кто захотел) и центральное отопление.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Короче: внёс ТЭНы в водяном в проект, его не особо вчитываясь утвердили (иногда такие ляпы пропускают, что только держись, лишь бы контора - проектант была "правильная") - и пошли все вороги в голубые глуби? Так, что ли?
В деревнях вокруг Вырицы (где нет коттеджей, проще говоря) и на величины автоматов особо не смотрят. Лишь бы сквозь счётчик шло. А в самой Вырице не так...