Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1311061

у меня есть лазерный нивелир и коротенький уровень (30см вроде)
чувствую что мне нужен либо длинный уровень, либо правИло, посоветуйте
первое где его планирую использовать - класть плитку на пол
чтобы плоскость контролировать
ли мне именно уровень и правИло в одном лице, или только правИло для плоскости, а для горизонтальности должно хватить 30-см уровня?
правИло и уровень в одном, или по раздельности?
посмотрел цены на уровни - большие)

2Tul Для проверки горизонтальности достаточно и удобнее нивелиром стрельнуть.
А правило удобно использовать для вытягивания стяжки по маякам, ну ещё можно прикладывать правило для определения мест отклонения от плоскости.
Если есть лазерный нивелир, непонятно для чего вам длинный уровень?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

по полу лазером как мерить?) там же минимум от пола сантиметров на 10 отстает плоскость
а тут - приложил правило и смотришь наглядно, плоскость или нет
если это будет ещё и уровень, то и горизонтальность заодно видно
может мне что-то в голову не приходит, вот я и советуюсь)

Tul написал :
по полу лазером как мерить?) там же минимум от пола сантиметров на 10 отстает плоскость

Выстраиваешь плоскость с помощью лазера и с помощью рулетки или просто подручного инструмента (отвертка или рейки с риской) проверяешь отклонение уровня пола от плоскости сразу по всей площади помещения. Так же можно выстроить маяки.
Может вам надо сначала выровнять пол (стяжку), а потом когда плитку будете класть можно конечно плоскость пола проверять и уровнем и правилом.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если у вас уже есть качественный короткий уровень, то можно взять правило 1,0, 1,5 или 2,0 метра - зависит от ваших помещений.

1,2 м и 0,5 - уровень, далее - 1; 1,5; 2,0; 2, 5 - правила.

Честно говоря, не понимаю зачем Вам всё это барахло когда есть нивелир. Уровни не то что не нужны, они вредны в подобной ситуации. У самого лазер, хороший, уровни и шланги забыл как страшный сон. А правилом пользуюсь только в качестве очень широкого шпателя и по маячкам, или плоскость стрельнуть где в горизонталь не выведено.
ps а плоскость с помощью нивелира проверить легко - линеечку к полу приложите в разных местах и на циферки гляньте)

UUWW написал :
линеечку к полу приложите в разных местах и на циферки гляньте

2Tul
Я угольником пользуюсь. Удобно!

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ок, уровень не хочу больше
над правИлом думаю... всё таки с ним ровность плоскости удобнее смотреть чем с линейкой бегать

да, правИло возьмите, вещь нелишняя.

Tul написал :
всё таки с ним ровность плоскости удобнее смотреть чем с линейкой бегать

тут дело не в удобстве, а в поставленной задаче - если в горизонт выводить - нивелир, если яму сравнять - правИло.