Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1311500

Для гидроизоляции по периметру всего дома откопал фундамент цоколя. Думал что все криво но что бы так не ожидал. Щели на просвет. В некоторые можно кирпич просунуть а некоторые узкие. Большие думаю что можно заделать раствором. А что делать с узкими.Туда раствор не пойдет.
Зря раскопал.

До середины ФБС а это 50 см я не достану. Что если снаружи раствор после внутрь пена монтажная а с внутри Cerezitом Типа прослойками.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Lipzona написал :
Для гидроизоляции по периметру всего дома откопал фундамент цоколя. Думал что все криво но что бы так не ожидал. Щели на просвет. В некоторые можно кирпич просунуть а некоторые узкие.

Дом купили или по наследству достался?

Дом купил.Очень хотел этот район (опытная). Надеюсь что подлечу фундамент.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Оставьте идею замонолитить на потом...Сейчас замажте снаружи все дыры,щели,зазоры и готовьтесь делать гидроизоляцию...Я так понимаю,битумом будете мазать... Надо успеть дать цементной замазке схватиться и подсохнуть,что бы благополучно и без промедлений хороший слой битума нанести(может два раза придется)... А то что внутри еще успеете сделать после кровли... А накрытый битумом раствор за счет внутренних зазоров додышит до 21 дня... Пусть дольше дышит... А Вы пока на пазухах сосредоточитесь и на утеплении... А после можно спокойно кровлей заниматься.А в подвал вернетесь "долгими зимними вечерами"...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, Опытная мне тоже понравилась - был там несколько раз. Правда, пеший переход в город - через ж/д вокзал, что неудобно.

Знаете что.. полдома вы уже снесли, сносите и остальное! Имело бы смысл говорить об исправлении конструктивных дефектов и производственного брака , если бы дом был в целости , как на первой фотографии, а на последнем фото он как после бомбежки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

???
Значит фотографии все-таки правильно расположены и воспринимать их следует слева-направо?!
А я посчитал, что крайняя левая фотография - это уже финальный вариант!
Lipzona, неужели дом разбираете?

DSP007 написал :
полдома вы уже снесли, сносите и остальное!

Молодец! Присоединяюсь!
Ну народ! Колбасится как может! Купил дом чтобы его разобрать! Полный трандец!

Слов нет! Сдаюсь!

2Lipzona Что было хорошего в этом доме- верх. Фундамент- весь на помойку...

эт типа новая забава алегархов чтоли ? купил дом, разобрал, а потом что ? по кругу ?
ой пипец, а вторые полома что ? устали разбирать ?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Да правильно,Он все делает... Купил не купил... Какая разница ? Регламент технического обслуживания- это не лишне...

Михалыч написал :
Купил дом чтобы его разобрать! Полный трандец!

Я когда в ОКСе работал, был такой же случай. Наш гендиректор купил дом (бывший хозяин сидел), а когда его чуть-чуть затронули для перепланировки, то оказалось, что проще разобрать, чем усилять. Сложено было на песке

Автору: а ведь, действительно, сейчас уже лучше разобрать, материалы (кирпичи, ФБСки) почистить, и заново построить с грамотным подходом. Только Вам потребуется хороший конструктор для этого ЛЕГО и, желательно, архитектор.

2ac_52

ac_52 написал :
Только Вам потребуется хороший конструктор для этого ЛЕГО

Так там настолько варварски разбирается, что проще бульдозер сразу подогнать...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Lipzona написал :
Надеюсь что подлечу фундамент

Странный метод лечения! Я так понял, что там есть небольшой уклон. А грунт небось,песок? Даже без гидроизоляции этот дом простоял бы лет 50 без вопросов(ИМХО), но безвременная смерть от руки вандала оборвала жизнь в самом начале....Впрочем,денег у Вас много, а рядом есть ещё дома и наверняка стоят без гидроизоляции....До зимы успеете и их "подлечить"....

Профан2 написал :
Странный метод лечения! Я так понял, что там есть небольшой уклон. А грунт небось,песок? Даже без гидроизоляции этот дом простоял бы лет 50 без вопросов(ИМХО), но безвременная смерть от руки вандала оборвала жизнь в самом начале....Впрочем,денег у Вас много, а рядом есть ещё дома и наверняка стоят без гидроизоляции....До зимы успеете и их "подлечить"....

Сосед через дорогу сказал что у него по весне есть вода. Хотя рядом утверждает что нет воды. Что бы не ждать весны решил сразу сделать гидроизоляцию. До зимы думаю что успею.

jek написал :
Lipzona, неужели дом разбираете?

Да разбирал.
Все уже пошел процесс восстановление. Нет скорее процесс исправления.

Михалыч написал :
Что было хорошего в этом доме- верх. Фундамент- весь на помойку..

Хороший верх, крыша под которой зимой снег и положен металл без паро гидро изоляции и еще в добавок без утеплителя?

Сегодня практически доделал гидроизоляцию. Вопрос ко всем что сделать с низом фундамента. Положить глину или не тратить время и засыпать грунтом?

2Lipzona Последний чертёж неправильный.
У Вас фундамент- только эти блоки? Какая глубина заложения?

Lipzona написал :
крыша под которой зимой снег и положен металл без паро гидро изоляции.

Для этого не надо было разбирать крышу, а уж тем более второй этаж. Ну это дело- Ваше.
Видимо там не было плит перекрытия и Вы решили их положить. Больше причин я не вижу. -

Я думаю стоило не обрывать г/и возле самой земли, а продолжить с небольшим уклоном отвод от стены метра на два в сторону вместо глины, таким образом вы смогли бы сделать дренаж воды от дома, а глина слабое утешение так как есть место разрыва не однородных материалов куда в последствии будет проникать вода, и соответственно проникать снизу.

Михалыч написал :
Последний чертёж неправильный.
У Вас фундамент- только эти блоки? Какая глубина заложения?

У меня уровень цоколя от земли вниз 1.80 и верх 1.20 м. Поверх блоков кирпич.
Почему схема неправильная?

дядька написал :
Я думаю стоило не обрывать г/и возле самой земли, а продолжить с небольшим уклоном отвод от стены метра на два в сторону вместо глины, таким образом вы смогли бы сделать дренаж воды от дома, а глина слабое утешение так как есть место разрыва не однородных материалов куда в последствии будет проникать вода, и соответственно проникать снизу.

Вот это у меня не выходит из головы. Как правильно я не знаю. надеюсь на глину.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Lipzona написал :
надеюсь на глину.

Глиняный "замок" - этого маловато, да и стариной попахивает. Кстати, если речь идет о глине, то нужна жирная глина, что у нас в области - редкость. В основном - суглинки, а не глина; суглинки достаточно хорошо пропускают воду. Лучше уж надеяться на современную химию или листовые гидроизоляторы (как у вас - Технониколь).

2Lipzona, а с нижней торцевой стороны стен подсоса воды не будет? А то в этом случае оборачивание фундамента гидроизолятором, причем недешевым - это деньги на ветер...

Что бы немного развеять мифы что крышу и 2 фронтона можно было не разбирать прикладываю пару фоток.
фото 1: Это 1 этажный дом с холодным чердаком
фото 2: Крыша в зимой
фото 3: Это наверное должно было быть мансардой
фото 4: Я не профессионал но это полная халтура
фото 5: Гараж состоял из 31 ФБС блока!!!

дядька написал :
а продолжить с небольшим уклоном отвод от стены метра на два в сторону вместо глины,

А это ничего не даст.
Во-первых непонятно, что за вода- верховодка или грунтовая. Исходя из этого и надо делать дренажную систему.
2Lipzona Поищите поиском по дренажу фундамента. Даже наклейка Технониколя- как-то не очень нравится. Не обижайтесь. Это- на 5-6лет. Сейчас так не делают.
Вы слишком торопитесь в этой стройке.
Вот, например, для общего вида:
Но тут много не хватает- всякие геотекстили, гравий, трубы с дырочками и т.п. лабуда. Это целый комплекс.
Про глину я Вам писАл в другой ветке. Глина у нас только на НЛМК. Нормально так стОит...
Спеца по дренажу у нас не найдёте. Все делают по старинке- "на авось"...
Вот тут посмотрите как надо делать:
Это будет лучше и надёжнее.

jek написал :
а с нижней торцевой стороны стен подсоса воды не будет? А то в этом случае оборачивание фундамента гидроизолятором, причем недешевым - это деньги на ветер...

А что можно сделать? Внутри планирую стелать гидроизоляцию пола, его пола пока нет просто земля. А что делать с торца блоков я не знаю.

Lipzona написал :
А что делать с торца блоков я не знаю.

А ничего и не сделаете. Заливайте стяжку с Пенетроном Адмикс. А дальше будет видно. Будут мокнуть, будем дальше пенетронить в нужных местах, нужными составами....
Я же Вам писАл- фундамент- плохой, а дом- хороший! - (шучу, шучу...)
Раз один человек построил, второй- завсегда сломать сможет. Тьфу, ты! Починить сможет... -

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Михалыч
Но стяжка с пенетрирующей добавкой - это не полное решение проблемы, ведь останутся другие "ворота" для подсоса воды - нижние торцы стен, обращенные в землю и поэтому уже недоступные для обработки.

jek написал :
едь останутся другие "ворота" для подсоса воды - нижние торцы стен, обращенные в землю и поэтому уже недоступные для обработки.

Знаю. ПисАл об этом уже два раза: пост №11 и 30. -
Будем надеятся на лучшее. Если это не поможет (а автор сносить фундамент не хочет -) будем делать инъекционную гидроизоляцию. Пока сделать ничего нельзя, т.к. неизвестен источник и место поступления воды.
Первое, что ему надо делать- дренажку (это- в любом случае). Или глину возить Камазами, но укладывать- по уму. А эти рабочие, что на фотке- так не сделают из-за его отсутствия... -

2Lipzona По фоткам:

  1. А, что тут не так?
  2. Нормальная ситуация- ПСУЛа нет под коньком. Её никто не кладёт сразу, а потом конёк откручивают и кладут. Спецлента, расширяется при распаковке, не препятствует вентиляции. Работа+лента- 5т.р.
  3. Наверное просто чердак. Мансарда так не делается и видимо не планировалась. Но можно было всё исправить- не вопрос!
  4. Есть халтура. Но вопрос- что там наверху? Судя по конструкции- просто чердачное перекрытие (это следует из фотки 3, поэтому так сделали это перекрытие).
    Ну пусть будет ДАЖЕ междуэтажное перекрытие. Не проблема! Вообще просто ниши перфом выдалбливаются и балки укладываются как положено, обернув гидроизоляцией и оставив открытыми торцы. Вашим таджикам на день работы. -
  5. Сетку оцинкованную и штукатурку. Или кирпичом обложить. Нет проблемы вообще, а есть очень прочный и надёжный гараж!

Если Вам всё не нравится- нафига Вы его покупали? Не проще ли было построить всё заново и как хочется???? -

п.с. Стока денег можно было сэкономить, если не разбирать! Наверное Ваш прораб очень хитрый? (Ой, я имел ввиду- умный... -)

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Все правильно делаете.
С моей точки зрения нужен кольцевой дренаж по периметру дома, примерно в метре от стены дома. Копать ниже подошвы фундамента сантиметров на 30, по дну траншеи дренажная труба, лучше без геотекстиля (фильтра).Засыпать щебнем гранитным фракции 5-20мм сантиметров на 70, уплотнить, далее песком крупнозернистым. Никакая вода в подвал не попадет и фундамент будет более сухим а соответственно и гидроизоляция не потребуется. Отвести воду вниз по склону, у вас это возможно.

Ермила Гир написал :
Никакая вода в подвал не попадет и фундамент будет более сухим

У нас немного не простой грунт. Большое количество родников, ключей и подземных течений. Стандартная ситуация- стоят РЯДОМ два гаража в кооперативе. У одного- сухо, а второй- насос не выключает всё лето. Также и с домами.
Я когда выкопал котлован, в углу- появился родник. Хотя на этом месте стоял родительский лом и все соседи завидовали очень сухому подвалу.
Поэтому автору надо делать по максимуму- и дренаж и гидроизоляцию и Пенетрон.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
Знаю. ПисАл об этом уже два раза: пост №11 и 30. -

Да? Извините, не заметил...

Михалыч написал :
А эти рабочие, что на фотке- так не сделают из-за его отсутствия... -

+1. У меня с ними ну о-о-о-чень большой опыт общения...

jek написал :
Сообщение от Михалыч
А эти рабочие, что на фотке- так не сделают из-за его отсутствия... -
+1. У меня с ними ну о-о-о-чень большой опыт общения...

Там джамшут только один. В белой майке он как подсобник. На ответственные работы только "поддержать".

jek написал :
+1. У меня с ними ну о-о-о-чень большой опыт общения...

Ну а как можно на стройке без подсобников?

Lipzona написал :
В белой майке он как подсобник

Ну тогда нормально. Даже маловато... -